Новости
Вейк-ан-Зее 2023: Карлсен устремляется в погоню
56-я классическая партия Каруаны и Карлсена. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess Tournament 2023.

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

В восьмом туре турнира 2023 Tata Steel Chess Магнус Карлсен победил своего исторического противника Фабиано Каруану и теперь на пол-очка отстает от Аниша Гири и Уэсли Со, делящих второе место (по 5/8).

На первом месте с результатом 6/8 по-прежнему идет  Нодирбек Абдусатторов, сыгравший вничью с Левоном Ароняном.

В турнире Challengers продолжает лидировать Александр Донченко. Мустафа Йылмаз и Велимир Ивич выиграли свои партии и теперь отстают от Донченко на пол-очка.

На фестивале действует каток для юных болельщиков. Фотография Леннарта Утса/Tata Steel Chess Tournament 2023.

Результаты 8-го тура

Лидер турнира согласился на ничью с Ароняном на 31-м ходу, как только это стало возможно по правилам турнира. В дебюте белые применили интересный план, но черные аккуратно защищались и после размена ферзей позиция оказалась абсолютно ничейной.

Ароняну пока редко удается нанести удар. Фотография Леннарта Утса/Tata Steel Chess Tournament 2023.

Карлсен вернулся в гонку за первое место победой игру в партии против Каруаны. В этом легендарном противостоянии XXI века сыграно уже 55 партий с классическим контролем времени со счетом +12-5=38 в пользу Карлсена.

Каруана первым применил интересную новинку в испанской партии, взяв на d4 конем вместо обычного cxd4, чтобы подготовить наступление на королевском фланге ходами f4 и e5, но Карлсен перехватил инициативу неожиданным 21... Bc6!, и Каруана сразу же допустил решающий просмотр.

В интервью после партии Карлсен сказал: "Мой план на партию - играть крепко, и если противник будет стремиться к борьбе, я встречу его на своих условиях".

Никто не может лишить Карлсена воли к победе. Фотография Леннарта Утса/Tata Steel Chess Tournament 2023.

Винсент Каймер активно действовал черными в итальянской партии, перейдя в пешечное наступление на королевском фланге. Гири контратаковал на ферзевом и выиграл пешку, но активность фигур давала черным достаточную компенсацию. Сразу после размена ферзей противники согласились на ничью.

В партии Со против Дин Лижэня борьба шла вокруг изолированной пешки "e" и завершилась ничейным ладейным окончанием.

Рихард Раппорт сделал в итальянской партии неожиданный ход 10.h4 и рокировал на ферзевый фланг, что привело к возникновению острейшей позиции. Белые вскрыли вертикали "g" и "h", король Рамешбабу Праггнанандхи вернулся в центр, но Раппорт отправил в бой пешку "e", вскоре оказавшуюся на e6. Индийский вундеркинд пожертвовал пешку, чтоб затянуть сопротивление, но партия сразу закончилась, потому что он ошибочно полагал, что уже сделал контрольный ход, и просрочил время.

Вдохновенная игра Раппорта принесла ему победу. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess Tournament 2023.

Арджун Эригайси разыграл староиндийскую защиту, захватив пространство на королевском фланге, однако, черным было трудно создать конкретные угрозы. В ответ Йорден ван Фореста отправил вперед пешки ферзевого фланга и пожертвовал фигуру за три пешки, создав опасные проходные.

Эригайси успел вскрыть пешечное прикрытие белого короля, но проходные оказались сильнее.

Ван Форест добился успеха в этом туре. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess Tournament 2023.

Пархам Магсудлу активно атаковал ходами  21...g5!? и 28...d4 в позиции с  изолированной ферзевой пешкой, тогда как  Гукеш Доммараджу вел в ферзи пешку "a". После 33...Фe1+ и 34...Фxf2+ казалось, что атака черных близка к успеху, но индийский гроссмейстер защитил все поля вокруг своего короля. Магсудлу нужно было использовать возможность дать вечный шах, а упустив ее, он потерпел поражение

Яростная схватка двух юных гроссмейстеров. Фотография Юриана Хофсмита/Tata Steel Chess Tournament 2023.

В турнире Challengers Йылмаз победил Жавохира Синдарова, сказав: "Партия была очень сложной. Моя оценка позиции менялась на каждом ходу!"

Ивич пожертвовал пешку и переиграл Йергуша Пехача в берлинском эндшпиле. Кроме того, Башкаран Адхибан победил Луиса Супи интересной комбинацией на королевском фланге. Попробуем найти ее самостоятельно.