Новости
Уэсли Со побеждает Дуду в четвертьфинале Чемпионата по скоростным шахматам

SamCopeland
| 0 | Новости Chess.com

Уэсли Со победил Яна-Кшиштофа Дуду в четвертьфинале Чемпионата по скоростным шахматам со счетом 16-10, добившись решающего перевеса во второй трети матча.

МГ Владимир Добров рассказывает о самых интересных партиях матча.

Со - третий по своим достижениям в истории чемпионатов по скоростным шахматам после чемпиона мира Магнуса Карлсена и Хикару Накамуры. В полуфинале Со предстоит встретиться с победителем матча Накамуры и Владимира Федосеева, предварительно запланированного на 3 декабря.

Комментируют гроссмейстеры Александра Костенюк и Алексей Коротылев

Два года назад Со и Дуда уже встречались в полуфинале Чемпионата по скоростным шахматам в 2018 году. Тогда Со убедительно выиграл со счетом 20-7. Сейчас Дуда стал намного более опытным шахматистом и уже не юниором. Насколько лучше он сыграл на этот раз?

Можно отметить, что разница в счете уменьшилась. Пятиминутки завершились вничью 4-4,  а пуля и вовсе в пользу польского шахматиста 5-4, но в трехминутках Дуда выиграл семь партий при двух ничьих. После матча МГ Роберт Хесс, комментировавший его на английском языке, сказал, что: "Уэсли Со - сильнейший шахматист мира с контролем по 3+1!"

Главным достижением Дуды можно назвать счет 2.5-0.5 после трех партий. Обе победы на старте были одержаны в хорошем стиле.  Во второй партии Дуда получил большой перевес за счет проходной.

В третьей польский гроссмейстер аккуратно отбил натиск противника:

Со одержал первую победу в четвертой партии матча, перейдя на свою фирменную позиционную манеру игры.

После ничьей повторением ходов в пятой партии Дуда выиграл шестую, но  неправильно распорядился большим перевесом в проигранной им седьмой. Со уверенно провел атаку в восьмой партии, и первая треть завершилась с равным счетом  4-4.

Известно, что в трехминутках Со всегда показывает лучшие результаты, но никто не мог бы предположить, что он выйдет вперед на семь очков. Ему особенно удалась 13-я партия с жертвой фигуры, продолжавшей сказываться даже в окончании, где лишний конь не мог справиться с проходными.

К началу последней трети Дуда все равно сохранял определенные шансы на успех. Можно вспомнить его 6-0 против Сергея Карякина в Отборочном турнире или 8-1 против Фабиано Каруаны в 1/8 финала.
Дуда начал с победы, но вторую партию выиграл Со, и в итоге счет этой трети оказался лишь 5-4 в пользу польского шахматиста. В одной из партий Дуда подставил ферзя под бой, а Со не заметил!

Последняя партия была с согласия обоих противников объявлена ничейной, потому что сервер завис за несколько секунд до окончания основного времени матча. Причина - огромное количество пользователей, желающих играть с только что появившимися на сайте ботами Бет Хармон.

Все партии

Чемпионат по скоростным шахматам 2020 года - турнир по олимпийской системе с участием 16 сильнейших гроссмейстеров мира, которые разыграют призовой фонд в размере 100,000$, удвоенный в сравнении с прошлым годом. Турнир проходит с 1 ноября по 13 декабря 2020 года на Chess.com. Каждый матч состоит из 90 минут блица 5+1, 60 минут блица 3+1 и 30 минут пули 1+1.

Полная информация о Чемпионате по скоростным шахматам.