Новости
Турнир в Зaгребе: Карлсен и Со побеждают, догоняя Непомнящего
Для Карлсена нет ничего приятнее хорошей партии и заслуженной победы. | Фотография Леннарта Утса / Grand Chess Tour.

SamCopeland
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен и Уэсли Со добились важных побед на турнире Croatia Grand Chess Tour в Хорватии, догнав Яна Непомнящего, чей король попал в матовую сеть в партии против Дина Лижэня.

Этот игровой день стал пока что самым результативным за все время турнира. Выигрывали не только лидеры: Левон Аронян победил Сергея Карякина, а Фабиано Каруана - Максима Вашье-Лаграва.

Карлсен в 14-й раз в карьере победил в классику Хикару Накамуру. В последнее время Накамура довольно успешно сражался с чемпионом мира, но даже в ничейных партиях ему постоянно приходилось отбиваться. В этой партии Накамура начал благоприятные для себя осложнения ходом 17...Кd4!, но сам не смог справиться с разбушевавшимся на доске штормом.

Хикару Накамура понимает, что он запутался в осложнениях. | Фотография Леннарта Утса / Grand Chess Tour.

Победа Уэсли Со оказалась не такой богатой на комбинации, но от этого не менее интересной. Он воспользовался незначительными неточностями Шахрияра Мамедъярова. Анализ Chess.com оценил точность игры Со как 99.6, так что улучшить ее смогут лишь самые дотошные читатели!

Со удивлял мир шахмат в 2016 году, но после этого никак не мог вернуть себе победную форму. Теперь он возвращается на вершину, уже заработав за турнир 12 баллов рейтинга (выросшего до 2775) и став пятым в мире шахматистом.

Самый интересный и поучительный момент партии - жертва пешки ходом 20.c6!, позволившая Со выиграть темп.

Wesley So, Gand Chess Tour Croatia
Со выглядит столь же уверенным, как и его ходы. | Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Дин Лижэнь неутомимо преследовал короля Непомнящего. Пешечные продвижения 14.f3!, 24.d5!, 25.a4! и 27.b4! расшатали непрочные укрытия, возводимые Непомнящим вокруг своего короля, оставшегося в центре. Любители атаки почерпнут много интересного из игры Дина в этой партии.

Ян Непомнящий столкнулся с большими проблемами за доской. | Фотография Леннарта Утса / Grand Chess Tour.

Самой запутанной партией тура стал выигрыш Каруаны черными у Вашье-Лаграва. В ходе турнира в Ставангере французский гроссмейстер пошутил над Каруаной, упустившим выигрыш в партии, предложив тому свои уроки. Сегодня бывший претендент ответил на это предложение агрессивной игрой за доской. Партия была похожа на боксерский поединок, где соперники обмениваются ударами. Попадание ладьи Каруаны на последнюю горизонталь Вашье-Лаграва стало нокаутом.

Fabiano Caruana, Grand Chess Tour Croatia
Каруана довольно улыбается после победы в сложной борьбе. | Фотография Леннарта Утса / Grand Chess Tour.

Красивая победа белых в берлинской защите? Аронян добился того, о чем мечтают многие сильнейшие шахматисты, пожертвовав качество Карякину. Он выиграл не без приключений, но всегда владел инициативой. Когда силы белых заняли оптимальное положение, Аронян нашел, как форсированно выиграть фигуру и партию.

Levon Aronian, Grand Chess Tour Croatia
Сегодня я не упустил победу! | Фотография Леннарта Утса / Grand Chess Tour.

Единственная ничейная партия завершилась ладейным эндшпилем, где борьба шла до голых королей.

2019 Croatia Grand Chess Tour | Положение после 6 тура
Croatia Grand Chess Tour Results
Croatia Grand Chess Tour Results 6
Изображение: Spectrum Studios.
Этап Grand Chess Tour в Хорватии проходит с 26 июня по 8 июля с контролем времени 130 минут на всю партию каждому участнику с задержкой на 30 секунд, начиная с первого хода.

Игра начинается в 16:30 по местному времени или в 17:30 по московскому. Смотрите на русском языке с комментариями гроссмейстеров Евгения Мирошниченко и Меликсета Хачияна на канале Youtube шахматного клуба Сент-Луиса.

Смотрите третий тур с комментариями гроссмейстеров Евгения Мирошниченко и Меликсета Хачияна.