Турнир в Абиджане: лидируют Магнус Карлсен и Вей И
Все участники первого супертурнира на африканском континенте. | Фотография: Алессандро Пароди/Chess.com.

Alessandro_Parodi
| 0 | Шахматные турниры

После первого игрового дня на турнире по рапиду и блицу в Абиджане, Кот д'Ивуар, первое место делят Магнус Карлсен и Вей И, выигравшие по две партии при одной ничьей.

Crowd bath for the
Карлсен и дети. | Фотография Алессандро Пароди/Chess.com.

Чемпион мира взял свои очки в игре против признанных специалистов по блицу:  Уэсли Со, Яна Непомнящего и Хикару Накамуры. Соперники Вея были относительно слабее, но он победил старшего соотечественника, гроссмейстера Дина Лижэня.

A great day for Wei Yi. | Photo: Alessandro Parodi/Chess.com
Успешный день для Вей И. | Фотография Алессандро Пароди/Chess.com

Также в турнире, являющемся первым этапом Grand Chess Tour этого года, участвуют гроссмейстеры Максим Вашье-Лаграв, Сергей Карякин, Веселин Топалов и Бассем Амин.

Карлсен доминирует с любым контролем времени

A playful Nepomniachtchi at the beginning of a dramatic game. | Photo: Alessandro Parodi/Chess.com
Радостный Ян Непомнящий перед началом драматичной партии. | Фотография Алессандро Пароди/Chess.com

Комментаторы и любители шахмат во всем мире восхищались превосходным выступлением Карлсена на турнирах в Шамкире и Карлсруэ/Баден-Бадене. По окончании турнира Grenke Chess Classic, норвежский гроссмейстер заметил, что в рапиде он добивался меньших успехов, и это - совсем другой контроль времени. По-видимому, чемпион проявил излишнюю скромность - партия против Непомнящего, сыгранная во втором туре, говорит сама за себя:

Магнус Карлсен и Ян Непомнящий анализируют сложный эндшпиль. | Фотография Алессандро Пароди/Chess.com

Накамура наступает чемпиону на пятки

В партии первого тура против Вашье-Лаграва Накамура продемонстрировал отличную технику эндшпиля в условиях нехватки времени.

Во втором он добился преимущества в партии с Карякиным, но "министр обороны" устоял в коневом эндшпиле без пешки.

В третьем туре Накамура смог остановить чемпиона мира, объявив ему вечный шах. У чемпиона США   большие ожидания на следующий день. “Я уже сыграл против Магнуса, теперь мне остается справиться со всеми, кто послабее”, - сообщил он.
Накамура: "Теперь мне остается справиться со всеми, кто послабее". | Фотография Алессандро Пароди/Chess.com

Вей И побеждает в драматичном китайском дерби

19-year-old sensation Wei Yi defeated China's #1 Ding Liren. | Photo: Alessandro Parodi/Chess.com
19-летний Вей И сенсационно побеждает сильнейшего шахматиста Китая Дина Лижэня. | Фотография Алесскандро Пароди/Chess.com

Вей И, сильнейший в мире шахматист до 19 лет, победил Дин Лижэня, приведя в движение пешечное большинство на ферзевом фланге.

Вей, получивший специальное приглашение для участия в этом турнире, сказал что недоволен своей игрой: “Я думаю, что мне повезло. В партии второго тура моя позиция была хуже”. В этой острой партии против Бассема проявился атакующий дух китайского гроссмейстера.

31 мая Вей И начинает выступление в Молодежном чемпионате по скоростным шахматам матчем против Рамешбабу Праггнанандхи.

Трудный старт африканского шахматиста

Первый турнир Бассема в элитной компании начинается с фальстарта. Несмотря на солидную игру и отличный счет, египтянин трижды ошибался в острых позициях в цейтноте.

Солидного и профилактического подхода не хватило, чтобы справиться с атаками китайских гроссмейстеров, а конце игрового дня Со быстро выиграл и реализовал лишнюю пешку.

Bassem had his baptism by fire in Abidjan. | Photo: Alessandro Parodi/Chess.com
Бассем проходит крещение огнем в Абиджане. | Фотография Алессандро Пароди/Chess.com

Боевые ничьи

Непомнящий и Карякин пока не одержали ни одной победы. После красивой, но известной в теории ничьей в междоусобном поединке российских гроссмейстеров Карякин сделал ничьи с Накамурой и Вашье-Лагравом, тогда как  Непомнящий был разбит Карлсеном, а в третьем туре дважды "простил" Топалова.

How could Nepomniachtchi win? | Photo: Alessandro Parodi/Chess.com
Мог ли Непомнящий победить? | Фотография Алессандро Пароди/Chess.com

В первый, второй и третий игровой день партии начинаются в 20:00 по московскому времени (19:00 по местному), в четвертый и пятый - в 17:00 (16:00 по местному). Следите за игрой на сайте Chess.com  в разделе Соревнования или на нашем онлайн сервере.

Graphics: Saint Louis Chess Club.
Изображение: Шахматный клуб Сент-Луиса.