Новости
Турнир претендентов 2024: Накамура и Гукеш догнали Непомнящего
Фирузджа капитулирует, а Накамура выигрывает третью партию подряд. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

За два тура до конца турнира претендентов 2024 первое место с результатом 7,5/12 делят три шахматиста: Хикару Накамура, победивший Алирезу Фирузджу, Гукеш Доммараджу, победивший Ниждата Абасова, и Ян Непомнящий, сыгравший вничью с Рамешбабу Праггнанандхой. На пол-очка отстает Фабиано Каруана, победивший Видита Гуджрати

В турнире претенденток 2024  Тань Чжунъи продолжает лидировать, защитив проигранную позицию в партии против Нургюл Салимовой, а Лэй Тинцзе отстает на пол-очка, не сумев довести до победы большой перевес в партии против Екатерины Лагно. Рамешбабу Вайшали выиграла третью партию подряд, на этот раз - у Анны Музычук

Пятница - последний день отдыха перед финишем. 13-й тур начнется в субботу 20 апреля с 21:30 МСК.

Турнир претендентов: Накамура и Гукеш догнали Непомнящего

За два тура до конца турнира на четверо претендентов еще сохраняют шансы встретиться в будущем матче с чемпионом мира Дин Лижэнем. Впервые за все время  турнира шансы Накамуры оцениваются выше, чем у его конкурентов.

Кстати, с 2013 года в турнирах претендентов участник, занимавший в итоге первое место,  всегда лидировал и по количеству побед. Сейчас после 12 туров у Накамуры их пять, у Гукеша четыре и у Непомнящего - три. Мы узнаем имя победителя в воскресенье или, в случае тай-брейка, в понедельник.

Шахматист Шансы после 12-го тура
Хикару Накамура 40.6%
Гукеш Доммараджу 28.5%
Ян Непомнящий 23.2%
Фабиано Каруана 7.7%

Непомнящий разменял центральные пешки в ответ на французскую защиту Праггнанандхи. После 5...Кge7 6.a3 противники сошли с рельс теории, но никто из них не получил перевес в симметричной позиции, и партия быстро завершилась вничью. Праггнанандха утратил даже теоретические шансы занять первое место.

Праггнанандха выходит из гонки. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Накамура и Фирузджа тоже играли разменный вариант французской защиты, но их партия сложилась намного острее. Накамура пожертвовал пешку, сказав о позиции после хода 16.0-0"Наверное, это критический момент партии. Или белые получат большой перевес, или черные полностью уравняют".

Фирузджа уравнял, но зря отдал две фигуры за ладью ходом 21...Кxe1? Накамура допустил ответную любезность ходом 34.Сe1?, не заметив, что 34.Лc7+ позволяло ему пойти в матовую атаку.

После контрольного хода позиция вновь была примерно равной, но Фирузджа сделал резкий выпад 41...g5??, и Накамура все же выиграл.

Что по мнению Накамуры определит победителя турнира? "Просто опыт. У Фабиано, Яна и меня очень много опыта. Мы трое привыкли к таким ситуациям... Будет интересно". Стоит заметить, что он сказал это до того, как Гукеш выиграл свою партию.

У Фабиано, Яна и меня очень много опыта. Мы трое привыкли к таким ситуациям.

—Хикару Накамура

Критически важная для Накамуры победа. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана постарался не отставать от соотечественника, переиграв Видита. Каруана о позиции после хода 20.с4: "У меня долговременный перевес. Его пешки ферзевого фланга слабы... его позиция пассивна".

Выйдя королем в центр доски, Видит не заметил 34.Лd5!, но все равно мог рассчитывать на ничью, если бы король вернулся на королевский фланг. Видит вместо этого отправил его на ферзевый, где он попал под атаку.

Каруана на вопрос об отставании от конкурентов: "Я не беспокоюсь об этом, потому что не могу на это повлиять. Я упустил много шансов в начале турнира. Жаль, что я проиграл Хикару, но мне остается только продолжать гонку. По крайней мере, сегодня я выиграл!"

Жаль, что я проиграл Хикару, но мне остается только продолжать гонку. По крайней мере, сегодня я выиграл!

—Фабиано Каруана

Что по мнению Каруаны определит победителя турнира? "Конечно, нервы... и еще удача... Если ваши противники будут играть идеально, вы не сможете победить".

Каруана не теряет надежду занять первое место. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Абасов проиграл четыре партии на этом турнире, но белыми он до сих пор уверенно делал ничьи. Чтобы пробить его подготовку, Гукеш творчески разыграл дебют, получив позицию, где у его противника было пространство и угрозы на королевском фланге, но много слабостей на ферзевом.

Индийский гроссмейстер добился размена ферзей, выиграл пешку в окончании и реализовал перевес, хотя у его противника долго оставались хорошие шансы на ничью.

Кто по мнению Гукеша займет первое место? "Лучшие шансы получит тот, кто в двух последних турах будет хорошо играть в шахматы и сохранит концентрацию".

Лучшие шансы получит тот, кто в двух последних турах будет хорошо играть в шахматы и сохранит концентрацию.

—Гукеш Доммараджу

В конце пресс-конференции у Гукеша спросили, что он может сказать соотечественникам, Праггнанандхе и Видиту, уже выбывшим из борьбы за первое место. Он ответил честно, но холодно: "Это не командный турнир. Я думаю только о своем выступлении. Мне нечего сказать".

Если за два тура в турнирной таблице так и не появится единоличный лидер, в понедельник состоится тай-брейк. Если первую строчку будут делить двое шахматистов, они сыграют две партии с контролем 15+10. Если лидеров будет больше, они сыграют в один круг с тем же контролем. Если рапид не выявит победителя, борьба продолжится в блиц с контролем 3+2.

Турнир претенденток: и их осталось двое

В турнире претенденток за первое место  продолжают бороться только две китайские шахматистки. Согласно прогнозам статистиков, их шансы таковы:

Шахматистка Шансы после 12-го тура
Тань Чжунъи 73.0%
Лэй Тинцзе 26.9%

Все ничейные партии этого тура могли завершиться результативно. Салимова должна была выигрывать у  Тань, Лэй стояла на победу против Лагно, а Хампи Конеру могла огорчить Александру Горячкину.

Салимова провела  первую половину в стиле Анатолия Карпова, уверенно надвигая пешечное большинство королевского фланга, тогда как черные пешки на ферзевом были намного менее подвижны.

Тань: "Сегодня мне стоило играть более активно в дебюте... Я почти решила сдаться, но она сделала ход [43.]f6?! вместо [43.]g6, и я почувствовала, что у меня есть надежда". У Салимовой оставалось всего семь минут до конца партии против 32 у ее противницы, когда она сделала ход 50.Сxf7?? и позиция, куда были вложены часы труда, стала совершенно ничейной. Ошибка, вызванная не проблемами с пониманием шахмат, а нервами.

Что помогает спастись в безнадежной позиции? Тань: "Я не переживаю, если стою хуже. В этом случае вашей противнице нужно выбирать [верный путь], а вы просто стараетесь делать что можете".

Вашей противнице нужно выбирать  [верный путь], а вы просто стараетесь делать что можете.

—Тань Чжунъи

Обе противницы не выглядят счастливо. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После 14.Кf3? Сc6 "плохой французский слон" Лэй превратился в мощную атакующую фигуру. Лэй все делала правильно: сдвоила белые пешки, начала пешечный штурм, разменяла защитника королевского фланга на g3—и не нашла только ход 26...Фb6!, позволяющий выиграть выигранную партию.

После 26...Кf3? белым удалось уравнять, несмотря на разрушенное прикрытие короля. Партия завершилась вечным шахом.

Лэй не расстраивается, считая, что удача подчиняется кармическим законам: "Возможно, я не победила сегодня, потому что спаслась вчера. Если так подумать, удача распределяется поровну!"

Возможно, я не победила сегодня, потому что спаслась вчера. Если так подумать, удача распределяется поровну!

—Лэй Тинцзе

Неожиданный результат в партии Лагно-Лэй. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Вайшали в ходе турнира проиграла четыре партии подряд, а потом выиграла три. Ее противница Музычук никак не может победить, хотя у нее было несколько выигранных позиций.

В этой партии Музычук пожертвовала качество в дебюте, получив отличную позиционную компенсацию, но после ошибки 42.Фf2? ее фигуры оказались расположены неудачно.

Вайшали: "Моя серия побед началась с безнадежной позиции против Салимовой, но я обманула противницу, а потом выиграла две хорошие партии, которыми довольна".

Готовится ли она к партиям вместе с братом Праггнанандхой? Вайшали: "Мы много обсуждаем шахматы и я стараюсь заимствовать у него дебютные идеи. (...) Вставая из-за доски, я первым делом смотрю позицию Прагга, и он поступает так же".

Вставая из-за доски, я первым делом смотрю позицию Прагга, и он поступает так же.

—Вайшали Рамешбабу

Музычук делит последнее  место с Салимовой: по 4,5/12. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Горячкина никак не могла отыграть каталонскую пешку, которую пожертвовала белыми в этом дебюте.

Хампи в первый раз прошла мимо выигрыша, не заметив форсированное опровержение комбинации, начавшейся жертвой коня 17. Кxc4, но Горячкина хотела получить перевес, а не делать ничью, поэтому индийская шахматистка получила шанс выиграть фигуру ходом  22...Сd8!! и снова его упустила, вместо победы форсировав повторение ходов.

Горячкина избежала третьего поражения подряд, но мечту о титуле чемпионки мира придется отложить до следующего турнира претенденток.

Каталонское начало завершилось миром. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Приводим расписание двух последних туров.