Новости
Турнир претендентов 2024: Гукеш лидирует перед последним туром
Тинейджер возглавил таблицу крупнейшего турнира года. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

17-летний Гукеш Доммараджу победил Алирезу Фирузджу и за тур до финиша единолично лидирует в турнире претендентов 2024. На пол-очка отстают Ян Непомнящий и Хикару Накамура, сделавшие ничью в личной встрече, а также Фабиано Каруана, победивший Рамешбабу Праггнанандху. Все четверо сохраняют шансы на победу в турнире.

Тань Чжунъи продолжает лидировать в турнире претенденток 2024, практически обеспечив себе первое место. Ее единственная конкурентка Лэй Тинцзе отстала на очко, уступив Вайшали Рамешбабу в единственной результативной партии тура.

Последний тур начнется в воскресенье 21 апреля с 21:30 МСК. При необходимости в понедельник в то же время пройдет тай-брейк.

Турнир претендентов: 17-летний индиец возглавляет турнирную таблицу

Впервые за последние шесть лет - и три турнира претендентов - таблицу возглавляет единоличный лидер, которого не зовут Непомнящий. До начала турнира никто из экспертов не ставил на победу самого юного участника, но теперь его шансы математически оцениваются наиболее высоко.

Гукеш - третий по возрасту претендент в истории шахмат после 15-летнего Магнуса Карлсена и 15-летнего Роберта Фишера. После победы в 13-м туре он также стал шестым по рейтингу в мире и первым в Индии.

Шахматист Шансы на победу после 13 туров
Гукеш Доммараджу 56.7%
Хикару Накамура 24.0%
Фабиано Каруана 14.0%
Ян Непомнящий 5.3%

Можно предположить, что победа над Фирузджой ощущается вдвое более сладкой. Гукеш не просто выиграл, но и отомстил за поражение в седьмом туре, где он получил перевес, но ошибся в цейтноте.

Стала ли эта победа важнейшей в его карьере? Гукеш: "Конечно, она важна, но я не назвал бы ее важнейшей".

Гукеш ничего не добился белыми в итальянской партии. Наоборот, Фирузджа начал пешечный штурм на королевском фланге, получив опасную инициативу, но Гукеш затормозил наступление черных ходом 31.f4!

Через пять ходов после контрольного Фирузджа предложил сомнительный размен ферзей, продумав над этим ходом меньше минуты. Гукеш: "[После 45...]Фg6? черные расстаются со всякими  надеждами получить контригру". Индийский шахматист обрадовался помощи от противника. Движок считает, что позиция черных уже проиграна.

Фирузджа удачно разыграл дебют, но потом все пошло не так. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Трудно оставаться настолько спокойным, когда на кону стоит столь многое. Гукеш так ответил на вопрос, начинает ли он переживать, подобравшись настолько близко к победе: "Я с самого первого тура одинаково стремлюсь к борьбе и переживаю...  В целом, мой настрой  остается неизменным".

План на завтрашнюю партию с Накамурой, который постарается победить белыми? "Наверное, я буду придерживаться той же стратегии. Постараюсь сыграть как можно лучше". Ничья гарантирует юному индийцу, как минимум, выход на тай-брейк.

Гукеш считает, что его молодость не является недостатком: "Учитывая мой возраст, вы можете сказать, что мне не хватает опыта, но у меня есть и преимущества. Это очень долгий турнир, но в моем возрасте легче оставаться в фокусе".

Юный шахматист сказал, что каждый день занимается спортом - в основном, теннисом - и йогой, что положительно влияет на выносливость.

Это очень долгий турнир, но в моем возрасте легче оставаться в фокусе.

—Гукеш Доммараджу

Индийские болельщики в экстазе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Переходим к встрече двух лидеров турнира, Непомнящего и Накамуры. Партия быстро завершилась вничью, но была не лишена интересных моментов.

Накамура удивил противника оригинальным вариантом 5...Кge7!?, но ошибся с 14...d5? 15.exd5 Фxd5 16.Кe4 Фd8, и Непомнящий сказал, что "получил приятную позицию в дебюте". Он признал: "Я смотрел этот вариант в Торонто перед одним из туров, но к своему стыду, за доской не смог вспомнить ходы".

17.Be2? Непомнящего был не оптимальным и позволил Накамуре сорваться с крючка, хотя Непомнящий в интервью назвал его "принципиальным". После ответа Накамуры  17...f5! партия скоро завершилась вничью. Никто из противников не хотел рисковать.

Болельщикам будет интересен вопрос, повторилась ли позиция  три или четыре раза, прежде чем противники пожали друг другу руки. После хода 22... c5, белые могли ответить взятием на проходе, поэтому позиция не была той же самой, что и после 24... Фg5

Накамура: "Меня удивило, что Ян разыграл испанскую партию. Я думаю, эта партия была его лучшим шансом [бороться за победу]".  Если учесть, что в последнем туре Непомнящий играет черными, ему стоило стремиться к победе в 13-м, но случилось то, что случилось.

Последняя белая партия Непомнящего. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана выиграл две из трех последних партий, финишным рывком продолжая борьбу за первое место в турнире претендентов. Комментатор Даниил Народицкий предположил: "Эта партия войдет в историю шахмат". Теперь Каруану отделяет всего одна победа от выхода на тай-брейк.

Эта партия войдет в историю шахмат.

—Даниил Народицкий

Каруана сказал в интервью, что Праггнанандха сохранял небольшой перевес после  15.Лb1, а ход 15.Фh3? оказался "ужасной ошибкой, потому что я могу все делать с темпом". Попав под атаку, индийский гроссмейстер пожертвовал качество. Движок считает, что позицию можно защитить, построив крепость, но на практике эта задача оказалась слишком трудной.

Каруана критиковал себя за размен ферзей ходом 43.Фh5!?, но в партии белые позволили ему прорваться на ферзевом фланге.

В последнем туре и Каруана, и Непомнящий будут играть на победу в личной встрече. Каруана: "Это необычно. Не вспомню такого, чтобы победа была нужна обоим противникам. Конечно, второе место никого не устраивает".

...Конечно, второе место никого не устраивает.

—Фабиано Каруана

Значительный момент в истории шахмат? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Партия Видита и Абасова ничего не решала, и противники быстро зафиксировали ничью троекратным повторением.

Видиту и Абасова осталось мучиться всего один тур в неудачно сложившемся турнире. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В последнем туре Накамуре придется играть белыми на победу против Гукеша, который гарантирует себе тай-брейк в случае ничьей и первое место при победе. У Каруаны будут белые в партии с Непомнящим, где оба противника обязаны стремиться к победе.

Комментатор Даниил Народицкий обратился к болельщикам шахмат: "Не пропускайте завтрашний тур, где бы вы ни были. На работе, в постели, в своем автомобиле (водите аккуратно), с друзьями, наедине, в самолете, даже на луне... Вам нельзя пропускать финиш турнира претендентов".

Не пропускайте завтрашний тур, где бы вы ни были.

Турнир претенденток: Вайшали помогает победе Тань

Поражение соотечественницы и ближайшей конкурентки практически гарантировало Тань победу в турнире претенденток.

Шахматистка Шансы на победу после 13 туров
Тань Чжунъи 98.0%
Лэй Тинцзе 2.0%

Вайшали превратила провальный турнир во вполне успешный, сначала проиграв четыре партии подряд, а потом выиграв столько же партий - и снова подряд - у сильнейших шахматисток мира.

Вайшали получила привлекательную позицию, но упустила перевес поспешным 23.Кh4? Лэй стремилась к победе в ферзевом окончании, хотя объективно ей стоило форсировать вечный шах. После 67...Крf7??, Вайшали разменяла ферзей и перешла в выигранное пешечное окончание.

После этой победы Вайшали сохраняет шансы занять третье место. "Я перестала обращать внимание на турнирное положение, когда побывала на последнем месте. Я играю в свое удовольствие и постараюсь хорошо сыграть завтра".

Я перестала обращать внимание на турнирное положение, когда побывала на последнем месте.

—Рамешбабу Вайшали

Тяжелое поражение для Лэй, еще претендующей на победу. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Остальные партии завершились вничью. Екатерине Лагно не удалось реализовать лишнюю фигуру в сильно проведенной партии против Нургюл Салимовой.

Этот результат явно расстроил Лагно, хотя она и признала, что он был "не важен", потому что шансов на победу в турнире не было. "Конечно, у меня был совершенно выигранная позиция, но после 40-го хода я начала делать ошибки, поэтому могу винить только себя".

Партия Тань против Александры Горячкиной быстро завершилась вничью после размена ферзей в симметричной пешечной структуре. Этот результат полностью устраивал китайскую шахматистку.

Результат партии устраивал Тань. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Хампи Конеру и Анна Музычук спокойно меняли фигуры и зафиксировали ничью вечным шахом в ферзевом окончании.

Улыбки  перед партией. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В последнем туре Тань играет черными против Музычук, а Лэй - белыми против Конеру. Тай-брейк состоится только в случае, если Лэй выиграет, а Тань проиграет.