Турнир претендентов 2022: Непомнящий спасается и сохраняет лидерство
Непомнящий прошел через поражение. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

В пятом туре турнира претендентов 2022 Ян Непомнящий прошел через поражение в партии против Хикару Накамуры, но добился ничьей, сохранив отрыв в пол-очка от Фабиано Каруаны. Дин Лижэнь контрольным ходом упустил победу в партии против Теймура Раджабова. Это уже второй тур, где все партии завершились вничью.

Некоторые болельщики посмотрят на результаты и не станут читать дальше. Опять тур без побед??

Однако, за ничейным результатом скрываются и драматичные события и интересные варианты. Турнир продолжает складываться в пользу Непомнящего, сохранившего лидерство, поскольку турнирное положение не изменилось.

Nakamura street selfie
Накамура общается с болельщиками перед туром. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана-Раппорт ½-½

Самая короткая партия тура была и самой зрелищной. Каруана вел в счете личных встреч  3-1, но последняя партия в Румынии завершилась вничью, а предпоследнюю в Вейк-ан-Зее выиграл Рихард Раппорт.

Каруану удивил  уже стандартный ход 5...a6!?, ранее не применявшийся Раппортом, ранее продолжавшим только 5...Фc7 или 5...Кf6.

Caruana Rapport Candidates 2022
Каруана задумался уже над шестым ходом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

После 10 минут обдумывания Каруана сделал ход 6.g4, которым гроссмейстер Пауль Керес (1916-1975) боролся с схвенингенским вариантом сицилианской защиты. Керес опередил свое время, и силу этого хода полностью оценили только в 1980-х и 1990-х, но потом на передний план вышли другие продолжения.

Позиция после хода Каруаны 6.g4.

Можно заметить, что вариант Тайманова, названный в честь российского гроссмейстера Марка Тайманова (1926-2016), успел обойти схвенингенский вариант по популярности. Обычно встречается 6.Сe3 Фc7 7.g4, но Каруана двинул пешку вперед ходом раньше.

Короткая, но напряженная партия. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Ходом 6.g4, самым активным по мнению Каруаны, белые собираются прогнать черного коня с поля f6 и захватить пространство, но Раппорт почти сразу развил королевского коня на e7, позже заявив, что ход 6.g4 не был ему известен.

Раппорт: "Моя так называемая креативность объясняется тем, что моя подготовка завершилась на шестом ходу".

Моя так называемая креативность объясняется тем, что моя подготовка завершилась на шестом ходу.
—МГ Рихард Раппорт

Ходом 8.Кb3 Каруана избежал размена коней, и черные кони начали мешать друг другу. Движок одобряет маневр 8...Кa5, но взятие на b3 помогло белым.

Каруана нашел тонкий ход 12.Лf1, а потом маневром 15.Лd1 потерял право и на рокировку в длинную сторону. Он играл ва-банк.

Caruana Candidates 2022
Каруана вновь готов рисковать. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Раппорт нашел контригру на ферзевом фланге, связанную с давлением по диагонали  a5-e1 и ослаблением белой пешки b2. Доска загоралась огнем, но движок показывал 0.00. Раппорт доказал это, продолжая 19...e5! с форсированным повторением ходов.

Каруана издалека не заметил этот ход: "Я увидел это после быстрого 17...a3 и понял, что он сыграет 19...e5, но уже не мог избежать ничьей".

Партия, начинавшаяся как лучшая партия турнира, завершилась преждевременно, но проходила очень интересно.

После партии Каруана признал, что играл рискованно: "Я не полностью контролировал ход партии, но в какой-то момент почувствовал, что у меня перевес".

Раппорт: "Партия могла завершиться любым из трех результатов, включая ничью". Он также заметил, что противники играли самостоятельно, начиная с шестого хода, поэтому партия "была не такой короткой, как кажется".

Фирузджа-Дуда ½-½

В своей второй белой партии Алиреза Фирузджа явно мог рассчитывать на успех. Он побеждал Яна-Кшиштофа Дуду уже четыре раза и не проиграл ни одной партии.

Firouzja Duda Candidates 2022
Фирузджа и Дуда приветствуют друг друга. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Неудивительно, что Дуда решил играть крепко, выбрав русскую партию вместо защиты Найдорфа. Победитель Кубка мира 2021 отвечает 1...e5 на 1.e4 в одной партии из четырех и всегда продолжает 2...Кf6.

Дуда чувствует себя в этом дебюте как дома. Он был удивлен, что его противник "тратит так много времени".

Alireza Firouzja chess
Фирузджа не ожидал увидеть на доске русскую партию и тратил много времени. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Польский гроссмейстер в этом году уже сыграл вничью с чемпионом мира Магнусом Карлсеном в этом варианте и вел контригру на ферзевом фланге по тому же плану, как и в той встрече. Ему явно нравится динамика позиции черных.

Используя интересные геометрические идеи, гроссмейстеры разменяли много фигур и пешек, и партия покатилась прямиком к ничьей. Это нормально, если вы играете черными, но разочаровывает белых.

После партии Фирузджа не улыбался, а казался подавленным. В четверг он играет белыми против Каруаны.

Примечания МГ Рафаэля Лейтао.

Jan-Krzysztof Duda chess
Быстрая ничья, наверняка, устраивает Дуду. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Накамура-Непомнящий ½-½

Противники встречались за доской в 10-й раз в карьере, выиграв по две партии при шести ничьих. Накамура специально готовился к русской партии, понимая, что Непомнящий захочет играть крепко, чтобы сохранить лидерство. В матче на первенство мира Непомнящий применял этот дебют трижды.

Накамура: "Конечно, я ожидал, что Ян применит русскую партию. Мне кажется, я получил хорошую позицию, хотя не знаю ее объективную оценку".

Nakamura-Nepomniachtchi Candidates 2022
Непомнящий тоже применяет русскую партию. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Карлсен сыграл 8.Кbd2 в одной из партий матча, а Накамура выбрал ход 8.c4, применявшийся им шесть лет назад против Варужана Акобяна в чемпионате США 2016 года.

Непомнящий задумался на 13-м ходу, а 14-м (14…Сf8) ушел в сторону от партии Накамура-Акобян. Российский гроссмейстер думал всего 14 секунд над ходом 16...Фg4, оказавшимся серьезной ошибкой.

Комментатор Роберт Хесс заметил, что поспешные решения всегда были одной из главных проблем Непомнящего.

Непомнящий рано допустил ошибку. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дело в том, что Непомнящий перепутал подготовленные варианты. После партии он объяснил, что маневр Фe4-Фg4 приносит уравнение при другом ответе белых: "Этого не должно было случиться. Я явно перепутал варианты".

Я явно перепутал варианты.
—МГ Ян Непомнящий

После ответа Накамуры  18.h3 Непомнящий начал понимать, что произошло. Он думал, обхватив голову левой рукой и вращая белую пешку в правой. Каруана стоял у доски, рассматривая позицию с интересом. Сможет ли он догнать лидера?

"Драматичный день. Непомнящий опять сыграл импульсивно. Если он не устоит, мы узнаем, научился ли он справляться с поражениями". - Джонатан Тисдалл, 22 июня 2022.

К 22-му ходу у Накамуры оставалась 41 минута до контрольного хода, а у Непомнящего - час. Движку нравилась позиция белых, и Непомнящий понимал, что спасение было трудным, говоря: "Я не видел, как белым выигрывать, но ясно, что они были близки к победе".

Накамуре явно не хватило времени на поиск самых точных ходов, позволяющих держать противника под давлением, а Непомнящий защищался очень упорно, находя  сильнейшие  продолжения. Перевес белых понемногу улетучился. На 32-м ходу расстроенный Накамура покачал головой и пошел на повторение ходов.

Nakamura Candidates 2022
После партии Накамура был расстроен. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Если обсуждать упущенные шансы, то ход 23.Кh4! был слишком компьютерным, но Накамура правильно упомянул 25.Кd4! вместо 25.Кd2 в интервью после партии, сказав, что его мозг "неожиданно поскользнулся".

Накамура: "Если бы мой мозг не поскользнулся, и я не сыграл Кd2, если бы я пошел Кd4, то получил бы большое, близкое к решающему преимущество".

Накамура уже поделился мыслями  о партии в этом видео:

Раджабов-Дин ½-½

Дин упустил отличную возможность отомстить Раджабову за поражение в финале Кубка мира 2019. Именно этот успех привел Раджабова в турнир претендентов.

Radjabov Candidates 2022
Раджабов прибывает в игровой зал. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дин и раньше применял систему с ходом ...Сb4+ в каталонском начале, например, сделав ничью с Каруаной в турнире претендентов 2018 года. Раджабов знал, чего ему ожидать, но не получил перевес в дебюте.

Первой новинкой можно назвать ход 11…c5, встречавшийся только в двух партиях. Ответ 12.a3, мешая взаимодействию ферзя и слона черных, казался самым принципиальным, но Раджабов выбрал иное продолжение.

Гроссмейстер из Азербайджана повел вперед пешки "e" и "f", но Дин ходом 19...Фb7! подчеркнул слабость белого короля. Чем дольше противники маневрировали фигурами, тем больше становился  перевес черных.

Ding Liren Candidates 2022
Дин Лижэнь получил многообещающую позицию. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Одна неточность Дина прошла незамеченной: Раджабов уравнивал неожиданным 36.Кf5!? с разменами. Вскоре последовала еще одна: перед контрольным ходом Дин заметно нервничал и не сделал обязательный размен 40...Сxd4.

"Только ход 40...Сxd4 позволял сохранить решающий перевес".  @ChesscomLive, 22 июня 2022.

Раджабов вернулся за доску с видимым облегчением. Перевес черных полостью улетучился, и партия вскоре завершилась вничью.

Накамура и Дин, шахматисты, упустившие шансы на победу, встречаются в четверг в шестом туре. Интересно, с каким настроением они сядут за доску после неудач накануне.