Новости
Тур чемпионов 2024: Вашье-Лаграв выигрывает первый дивизион, Грищук - второй

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Максим Вашье-Лаграв стал победителем первого дивизиона турнира CrunchLabs Masters 2024, одолев в суперфинале соотечественника Алирезу Фирузджу.
Ян Непомнящий выбил из турнира Магнуса Карлсена, но уступил Фируздже в финале нижней сетки, заняв третье место.

Накануне Александр Грищук победил Видита Гуджрати в суперфинале второго дивизиона, а в третьем дивизионе Евгений Алексеев уступил Арджуну Эригайси.

Разбираем самые интересные эпизоды этих матчей:

Дивизион I: Непомнящий выбивает Карлсена

После двух ничьих в основное время матча Непомнящий победил в армагеддоне черными 16-го чемпиона мира. Это оказалось неожиданно легко, поскольку Карлсен допустил в дебюте зевок 14.Фе5? После потери фигуры его позиция не стала безнадежной, но и выиграть возникшее на доске окончание "по заказу" было невозможно.

Победы над №1 мирового рейтинга не хватило, чтобы выйти в суперфинал. Путь Непомнящему преградил Фирузджа. В первой партии мини-матча противники повторили дебют своей классической партии, недавно сыгранной в Бухаресте.

В ответной партии Непомнящий применил интересную новинку с жертвой качества, подготовленную еще к матчу на первенство мира против Дин Лижэня, но Фирузджа действовал потрясающе быстро и сильно, и партия завершилась вничью.

Российский гроссмейстер получил третий приз в размере 15.000$ и вместе с Карлсеном начнет со второго отборочного раунда борьбу в последнем этапе перед финалом Тура чемпионов 2024.

Непомнящий делится своими впечатлениями от турнира.

Дивизион I: Финал

Вашье-Лаграв победил Фирузджу в армагеддоне после того, как все четыре партии основного времени завершились вничью.

Жертва 37.f5! - интересная идея, хотя черные могли устоять самыми разными способами, но Вашье-Лаграв - большой эксперт в берлинском эндшпиле за белых, а Фируздже есть, куда расти в разыгрывании окончаний.

Вашье-Лаграв: "Я играл лучше, чем в Бухаресте. У меня получалось думать". О противнике по финалу: "Алиреза не уклоняется от борьбы... но иногда он не вполне готов к этим позициям. В партиях с ним я стараюсь не сжигать за собой мосты, и иногда он делает это сам, а я готов его наказать".

Вашье-Лаграв получает 30.000$, 100 очков тура и приглашение в финальный турнир серии, а Фирузджа - 20,000$, 80 очков тура и приглашение в первый дивизион следующего этапа. Он также гарантировал себе участие в финале серии, став победителем предыдущего этапа.

Дивизион I | Турнирная сетка

Дивизион II: Борьба  за выход в суперфинал

Владимир Крамник совсем чуть-чуть разминулся с Хикару Накамурой, уступив в обеих партиях  Владимиру Федосееву. В первой из них белые вели вперед пешку "b", используя связку фигур противника.

В следующем матче Федосеев уступил Накамуре, но в финале нижней сетки американский гроссмейстер потерпел поражение от Грищука, только что уступившего Видиту в финале верхней сетки.

В армагеддоне ход 17...c4? оставил Накамуру мучиться с защитой хронически слабой пешки.

Дивизион II: Победа Грищука

Поднявшись из нижней сетки, Грищук взял у индийского гроссмейстера реванш за поражение в финале верхней, выиграв оба мини-матча.

Первый из них завершался армагеддоном, где Грищук скромно разыграл дебют, но постепенно создал сильнейшую атаку на королевском фланге.

Дополнительный матч, понадобившийся, потому что Грищук поднимался из нижней сетки, закончился его победой в обеих партиях. Грищук о своем противнике:

Он как скала. Его очень трудно победить, поэтому его позицию нужно раскачивать, словно постукивая по скале в поисках слабостей, чтобы та раскололась.

Грищук получил 15.000$, 50 очков в зачет тура и приглашение в первый дивизион следующего этапа.

Дивизион II | Турнирная Сетка

Дивизион III: Эригайси побеждает досрочно

Алексеев потерпел поражение от Эригайси в финале верхней сетки, но победил Шанта Саргсяна в финале нижней. В первой партии мини-матча гроссмейстер из Армении упустил возможность сбросить слабую пешку за контригру и попал под каток наступления белых на королевском фланге.

В суперфинале Эригайси дважды выиграл белыми при одной ничьeй. Особенно интересна была жертва коня за три пешки. Алексеев потратил много времени и позже просрочил время в объективно ничейной позиции.

Алексеев выиграл 6.000$ и 25 очков в зачет тура, а Эригайси - 7.500$, 30 очков и приглашение во второй раунд отбора в первый дивизион следующего этапа.

Дивизион III | Турнирная Сетка

Фирузджа, Карлсен и Вашье-Лаграв уже гарантировали себе приглашения в финал Тура чемпионов как победители этапов, а за семь оставшихся путевок пойдет борьба на последнем этапе Тура, который начнется 25 сентября.

Фабиано Каруана и Накамура пока занимают 16-е и 17-е места, поэтому им для выхода в финал нужно сделать что-нибудь героическое, например, выиграть последний этап, как Вашье-Лаграв в прошлом году.

Очки и сумма призовых в серии

Следующий супертурнир - Чемпионат по скоростным шахматам - начинается уже в четверг 25 июля матчами Ян-Кшиштоф Дуда - Эригайси с 18:00 МСК и Накамура - Хосе Мартинес с 21:30 МСК.

После небольшого отдыха мы увидим в деле и героев CrunchLabs Masters. Матч Грищука  против Фирузджи пройдет 29 июля с 18:00 МСК, а 31 июля Вашье-Лаграв встретится с  Хансом Ниманном. Конечно, оба французских гроссмейстера мечтают попасть в сентябрьский финал четырех в Париже, но конкуренция будет остра как никогда.

2024 CrunchLabs Masters - третий этап Тура чемпионов 2024., проходивший с 17 по 24 июля с призовым фондом 300.000$.