Тур чемпионов 2024: Карлсен побеждает, а Лазавик и Аронян едут в Осло
Магнус Карлсен на Олимпиаде в Будапеште. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен победил Левона Ароняна в полуфинале и Алирезу Фирузджу в финале верхней сетки Julius Baer Generation Cup 2024, последнего этапа Тура чемпионов 2024.

Владимир Федосеев выбил из нижней сетки Арджуна Эригайси, но уступил Ароняну и покидает турнир, как и Александр Грищук, уступивший Фируздже в полуфинале верхней сетки и Максиму Вашье-Лаграву в нижней сетке. Эти гроссмейстеры поделили 5-6 места в первом дивизионе, но набрали недостаточно баллов, чтобы поехать на Финал Тура в Осло, потому что все их конкуренты, игравшие во втором и третьем дивизионе, выступили успешно.

Аронян обеспечил себе место не ниже четвертого и отправится в Осло, как и Денис Лазавик, Уэсли Со, и Винсент Каймер, игравшие во втором и третьем дивизионах.

Турнир продолжится в  понедельник 30 сентября с 18:00 МСК.

Дивизион I | Турнирная сетка

Дивизион I: полуфинал

Карлсен победил Ароняна со счетом 2,5-1,5 в матче, ставшем своеобразным прологом к тому, что происходило на следующий день.

В первой партии мини-матча оба противника не заметили мат в два хода. В позиции на диаграмме Карлсен только что сыграл 44.h3?? и после 44...Крf7 не смог бы защититься от мата 45...Лf4#.

У Ароняна было всего 10 секунд до конца партии, он сыграл 44...Ra3??, и партия через 20 ходов завершилась вничью.

В единственной результативной партии мини-матча Аронян пожертвовал ферзя за две легкие фигуры на выходе из дебюта. Партия продолжалась еще очень долго, но в окончании Карлсен все же дожал давнего "клиента".

Грищук ничего не смог поделать с Фирузджой, выигравшим первую партию в долгом окончании, а третью - намного быстрее.

Дивизион I: финал

В финале верхней сетки Карлсен и Фирузджа к удовольствию зрителей устроили настоящее шоу - или комедию ошибок.

В первой партии Карлсен пожертвовал на 16-м ходу фигуру за две пешки. Фирузджа не смог консолидироваться и проиграл.

Вторая партия была слишком сложной, чтобы ее анализировать. Оба противника и находили сильные ходы, и грубо ошибались. Карлсен ошибся последним в такой позиции:

Наконец, в четвертой партии Карлсен зевнул ферзя, а Фирузджа не заметил этого и проиграл.

В интервью Карлсен отчасти объяснил свою игру: "Алиреза тратит много времени. (...) Моя стратегия на матч  - постоянно удивлять его и вынуждать тратить время".

В понедельник Аронян и Вашье-Лаграв сначала встретятся друг с другом, а потом победитель этого матча сыграет с Фирузджой за право сразиться с Карлсеном в суперфинале.

Дивизион I: нижняя сетка

Ян Непомнящий уже гарантировал себе участие в Финале Тура в Осло и только что занял первое место на проходившем в Баку Мемориале Вугара Гашимова, но разделил всего лишь 7-8 места в турнире Julius Baer Generation Cup 2024, уступив в нижней сетке со счетом 1,5-0,5 Вашье-Лаграву. Результативная партия завершилась красивой матовой атакой.

Федосеев тоже победил со счетом 1,5-0,5. В окончании с разноцветными слонами при ладьях Эригайси играл на победу, выиграв пешку, но недооценил проходные противника на ферзевом фланге. Федосеев пожертвовал качество, получив достаточную контригру, и даже победил, потому что белые упорствовали.

На следующий день Грищук владел перевесом в обеих партиях основного времени, завершившихся вничью. Он мог форсированно получить решающий перевес во второй, но оба противника прошли мимо тактических тонкостей сложного окончания.

Вашье-Лаграв выиграл торги в армагеддоне с перевесом в одну секунду, поставив 7:34 против 7:35 Грищука. Он действовал аккуратно и победил черными, выиграв матч со счетом 2-1, поскольку Грищук, как и должен был, упорно искал шансы на победу.

Аронян победил Федосеева со счетом 2-0. В первой из партий матча словенский гроссмейстер жертвовал, атаковал, но в итоге ошибся и сам получил мат.

Дивизион II: Лазавик и Со едут в Осло

Лазавик и Со продолжают борьбу во втором дивизионе, но уже добились главного: оба не вылетели слишком рано и наберут достаточно баллов, чтобы отправиться в Осло на Финал Тура. Одна из партий матча против Шанта Саргсяна завершилась такой позицией:

Белые напали на ладью d7, которой некуда отступить, а на 27...Лxe7 следует 28.fxe7 выигрывая фигуру пешечной вилкой.

Дивизион II | Турнирная сетка

Дивизион III: Каймер тоже едет в Осло

Каймер уступил Фабиано Каруане в полуфинале верхней сетки, но также набрал достаточно очков, чтобы поехать в декабре в Осло.

Заслуживает внимания быстрая победа Ханса Ниманна над Фредериком Сване. В этой позиции он сделал ход 24...Фg3! и белым оставалось только сдаться.

Дивизион III | Турнирная сетка

2024 Julius Baer Generation Cup - четвертый  и последний этап Тура чемпионов 2024, проходящий с 25 сентября по 1 октября с призовым фондом 300.000$.

Предыдущие репортажи:

Больше от пользователя IM VSaravanan
Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Непомнящий побеждает Абдусатторова на тай-брейке

Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Арджун и Накамура выходят в четвертьфинал