Тур чемпионов 2024: Грищук показывает класс
Грищук, тренер сборной Ирана, следит за игрой своих подопечных на 45-й Шахматной олимпиаде. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен, Алиреза Фирузджа, Левон Аронян и Александр Грищук вышли в полуфинал верхней сетки первого дивизиона Julius Baer Generation Cup 2024, победив, соответственно, Яна Непомнящего, Владимира Федосеева, Максима Вашье-Лаграва и Арджуна Эригайси.

В единственном матче, решавшемся в армагеддоне, у Непомнящего было два лишних качества, но он не смог парировать угрозы Карлсена и проиграл. Грищук показал, что 40-летний шахматист может играть в цейтноте не хуже 20-летнего, выбив из турнира Арджуна, недавно ставшего третьим в мире по классическому рейтингу.

Турнир продолжится в субботу 28 сентября с 18:00 МСК.

Дивизион I | Турнирная сетка

Турнир Julius Baer Generation Cup 2024, проходит в виде нокаута с двойным выбыванием с участием восьми шахматистов в первом, 16 во втором и 32 - в третьем дивизионе. Шахматисты борются не только за призы, но и за баллы в общем зачете. Восемь сильнейших по итогам четырех этапов выйдут в финал, который пройдет с 17 декабря в Осло.

Дивизион I: Грищук показывает класс

Фирузджа 2.5-1.5 Федосеев

Фирузджа выиграл первую партию, создав идеальный пешечный центр: e4 и d4, а потом и с4, и постепенно привел эти пешки в ферзи. Партия дня, несмотря на небольшие помарки у финишной ленточки.

Федосеев сравнял счет матча в третьей партии, когда король Фирузджи в цейтноте встал под вскрытый шах, но четвертая стала полной катастрофой для словенско-русского гроссмейстера. Фирузджа поймал слона и выиграл качество. К 22-му ходу у него была лишняя ладья и три пешки.

Грищук 2.5-1.5 Арджун

В полуфинале Фирузджа сразится с Грищуком, показавшим, что еще может побеждать шахматистов нового поколения. Как всегда, он часто попадал в цейтнот, а значит, все партии проходили очень нервно.

В первой партии Арджун ошибся в дебюте ходом 9...g6?, остался со сдвоенными изолированными пешками и уже не вернулся в игру.

У Грищука есть свои слабости: он проиграл вторую партию, оставив себе пять секунд до конца против пяти минут у противника и не выиграл третью, где у него было две лишние фигуры.

Наконец, в четвертой партии цейтнот был взаимным, и индийский гроссмейстер проиграл защитимое коневое окончание. Грищук не стал сдерживать эмоции:

Карлсен 3-2 Непомнящий

Каждый раз при встрече этих противников невозможно не вспомнить матч 2021 года. На этот раз Непомнящий был очень близок к победе над историческим противником, но она вновь ускользнула.

Непомнящий продолжает не только участвовать в Туре чемпионов, но и лидировать в  Мемориале Вугара Гашимова 2024.

Как и в Дубае, четыре ничьи в основное время матча не значили, что партии были скучными. Например, в третьей Непомнящий ошибся в дебюте и потерял две пешки, но сумел сделать ничью:

В четвертой партии большой перевес был уже у Непомнящего, но он продумал 40 секунд и сделал выпускающий его ход  19...fxe3?

В армагеддоне у Карлсена были черные и 7:28 до конца партии, а у Непомнящего - 10 минут, белые и ему нужно было побеждать.

Карлсен зевнул качество и пошел ва-банк, тут же пожертвовав второе. Непомнящий не смог отбить атаку и проиграл:

Карлсен: "Уровень игры был приличным. Это был не худший матч. Я играл не очень сильно, но и не ужасно".

Как ему удается постоянно защищать худшие или проигранные позиции? Карлсен: "Иногда я просто проигрываю. Например, Накамура или Фирузджа играют еще более находчиво в сравнении со мной, но они и чаще попадают в трудные позиции. Это зависит от стиля".

Аронян 2.5-1.5 Вашье-Лаграв

Вашье-Лаграв блестящей жертвой выиграл первую партию мини-матча. После 25.Кxd5!! черным невыгодно брать ни конем, потому что тогда теряется конь на f5, ни ферзем из-за 26.Сc4 забирая его на связке.

В третьей партии Вашье-Лаграв зевнул слона, и Аронян сравнял счет. В четвертой Аронян реализовал лишнюю пешку, хотя в окончании Вашье-Лаграв мог защититься этюдным 55...Лb8!! Конечно, найти его за 13 секунд до падения флага было очень трудно.

Никто из участников первого дивизиона, включая Арджуна и Федосеева, еще не потерял шансы на победу в турнире и прямое приглашение в Финал Тура, потому что может дойти до суперфинала через нижнюю сетку, но ясно, что выход в полуфинал верхней сетки существенно увеличил шансы Грищука и Ароняна на поездку в Осло.

Дивизион II: Видит жертвует ферзя, но не поедет в Осло

Денис Лазавик победил Григория Опарина, а Уэсли Со - Нодирбека Якуббоева, и оба шахматиста сохраняют отличные шансы получить приглашение на турнир в Осло.

Видит Гуджрати интуитивно пожертвовал ферзя и после больших приключений победил  Рэя Робсона. Индийский шахматист продолжает бороться в верхней сетке второго дивизиона, но из-за успешной игры большинства конкурентов окончательно потерял даже теоретические шансы завоевать путевку в Осло.

Дивизион II | Турнирная сетка

Дивизион III: Муссар жертвует все и дает мат

Ян-Кшиштоф Дуда уступил Кириллу Алексеенко в верхней сетке и Айку Мартиросяну в нижней и выбыл из борьбы за приглашение в Финал Тура. Винсент Каймер победил Арама Акопяна и Хайме Сантоса Латасу и сохраняет все шансы поехать в Осло, но ему нужно занять как можно более высокое место.

Жюль Муссар пожертвовал почти полный комплект фигур, чтобы дать мат Расмусу Сване и победил в мини-матче со счетом 3-1. Можете сами найти эту комбинацию?

Дивизион III | Турнирная сетка

2024 Julius Baer Generation Cup - четвертый  и последний этап Тура чемпионов 2024, проходящий с 25 сентября по 1 октября с призовым фондом 300.000$.