Тур чемпионов 2024: Аронян, Непомнящий и Федосеев выходят в первый дивизион
Владимир Федосеев на Олимпиаде в Будапеште. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен, Ян Непомнящий, Арджун Эригайси, Левон Аронян и Владимир Федосеев выиграли отборочные матчи и вышли в первый дивизион Julius Baer Generation Cup 2024 последнего этапа Тура чемпионов 2024 перед финалом в норвежском Осло.

В основной сетке первого дивизиона их уже ждут победители CrunchLabs Masters 2024, предыдущего этапа Тура, Максим Вашье-Лаграв, Алиреза Фирузджа и Александр Грищук.

Борьба за четыре оставшихся приглашения в финал года будет также идти во втором дивизионе между Денисом Лазавиком и Уэсли Со, и в третьем, где на выход в финал претендуют Винсент Каймер и Ян-Кшиштоф Дуда.

Четвертьфинальные матчи первого дивизиона начнутся в пятницу 27 сентября с 18:00 МСК.

Финал в Осло

Как было объявлено в четверг, финал Тура чемпионов 2024 пройдет за доской в столице Норвегии, Осло, и начнется 17 декабря.

Фирузджа, Карлсен и Вашье-Лаграв уже гарантировали себе приглашения в финал Тура чемпионов как победители его этапов. Непомнящий также обеспечил себе достаточное количество зачетных очков Тура выходом в первый дивизион.

На оставшиеся четыре путевки претендуют вдвое больше гроссмейстеров, причем, они будут сражаться за них не только напрямую, а в трех разных дивизионах.

Фабиано Каруана и  Хикару Накамура уже потеряли всякие шансы отправиться в Осло. Первый не наберет достаточно очков, даже если выиграет третий дивизион, а второй даже не стал участвовать в отборе.

Очки и сумма призовых в серии | После третьего этапа

Приглашенные участники

По итогам прошлого этапа серии, CrunchLabs Masters 2024, некоторые гроссмейстеры  приглашены сразу в первый дивизион. Ими стали победитель третьего этапа Вашье-Лаграв, его противник по суперфиналу Фирузджа и победитель второго дивизиона Грищук.

Кроме того, Непомнящий (третье место в первом дивизионе), Карлсен (четвертое место в первом дивизионе), Видит Гуджрати (второе место во втором дивизионе) и Арджун (победитель третьего дивизиона) начали матчи за выход в первый дивизион со второго раунда.

Швейцарка

В первый день участников отбора CrunchLabs Masters ждали девять туров по швейцарской системе. Турнир, открытый для всех гроссмейстеров, собрал 184 участника.

Отборочная швейцарка | 15 сильнейших

(Полная таблица).

В турнире поочередно лидировали Аронян, Туан Минь Ле, и Со, а победил Федосеев, занявший чистое первое место с результатом 7,5/9.

Он победил Со в последнем туре, когда оба гроссмейстера уже обеспечили себе участие в отборочных матчах и не возражали против ничьей. Chess.com недавно ввел софийские правила в своих призовых турнирах, и гроссмейстерам оставалось только играть. Ходом 15.a3? Со зевнул пешку d5 без всякой компенсации.

Федосеев: "Я не ожидал, что обыграю Уэсли, но Chess.com изменил правила предложения ничьей в своих турнирах, и мы больше не можем быстро соглашаться на мировую. Если вы зеваете до 30-хода, вам не на кого пенять... Ход белых a3 - какое-то затмение. Наверное, он просто очень устал".

За выход в Дивизион I: первый раунд

Отборочные матчи за выход в каждый дивизион проходили в два раунда. Первый состоял из двух, второй - из четырех партий (с армагеддоном). Проигравшие в борьбе отправлялись дивизионом ниже или, для тех, кто стремился выйти в третий дивизион, выбывали из турнира.

Все матчи первого раунда завершились со счетом 2-0 без ничьих и армагеддонов. Со победил Мухиддина Мадаминова, Хосе Мартинес - Бенджамина Бока, Ле - Давида Антона Гихарро а  Григорий Опарин - Александра Бортника.

Аронян сокрушил Васифа Дурарбайли классической жертвой слона на h7. Белые не выигрывали форсированно, но найти путь к спасению в практической партии было непросто, и черные не справились.

За выход в Дивизион I: второй раунд

Карлсен едва успел сесть за доску, вернувшись в Осло из Будапешта. Когда он опубликовал следующий твит, было еще не вполне ясно, уложится ли он в расписание.

По дороге домой, чтобы участвовать в Julius Baer Generations Cup. Успею вовремя или придется играть с телефона? - Магнус Карлсен, 26 сентября 2024.

Усталость с дороги не помешала Карлсену дважды победить Ле при одной ничьей. В четвертьфинале 16-й чемпион мира встретится с Непомнящим.

Непомнящий находится в Баку, где он участвует в мемориале Вугара Гашимова и после первого игрового дня и трех партий в рапид делит первое место с Рихардом Раппортом.

Мемориал Вугара Гашимова | После 3 туров

Мартинес оказался легкой добычей для российского гроссмейстера. Первая партия завершилась вничью, во второй Непомнящий замучил противника в окончании, а в третьей Мартинес, которому надо было отыгрываться, пожертвовал коня ходом  20... Кe3??, но просчитался, просто оставшись без фигуры:

После ничьей в первой партии мини-матча Федосеев победил Опарина в ферзевом окончании. Интересен вариант на 50-м ходу, где оба противника проводят пешки, но белые побеждают линейным ударом, забирая ферзя.

В четвертьфинале Федосеева ждет Фирузджа.  Чтобы гарантировать себе поездку в Осло, словенско-российскому гроссмейстеру нужно минимум второе место, но в случае провала конкурентов какие-то шансы остаются даже при седьмом. То же можно сказать и о шансах Ароняна и Грищука, которого будут лучше дополнительные показатели в случае равенства очков с Ароняном или Федосеевым.

Видит Гуджрати и Левон Аронян на Олимпиаде в Будапеште. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Аронян начал матч против Видита зевком фигуры, но выиграл три следующих партии. Последняя из них была решена зевком черных 28...Сc5??

Аронян встречается в четвертьфинале с Вашье-Лагравом.

Арджун только что завоевал золото в командном и личном зачете 45-й Шахматной олимпиады и в день начала Тура чемпионов присутствовал на встрече индийских шахматистов с премьер-министром.

"Встреча с уважаемым премьер-министром Нарендрой Моди принесла мне невероятный опыт. Сбылась моя мечта. Я благодарен ему за слова поддержки. Я счастлив, что шахматы получают такое огромное признание. Спасибо, сэр! Мы надеемся, что вы снова будете нами гордиться..." - Арджун Эригайси, 26 сентября 2024.

Эригайси дважды победил Со черными при двух ничьих белыми. В последней партии мини-матча его ферзь остался под боем, потому что матовые угрозы были важнее.

Чтобы отправиться в Осло, Арджуну нужно выигрывать первый дивизион. Напомним, что год назад Вашье-Лаграв оказался в такой же ситуации, и ему это удалось. В четвертьфинале индийский вундеркинд встретится с Грищуком.

Дивизион I | Турнирная сетка

За выход в Дивизион II: Лазавик или Со?

Год назад тогда еще малоизвестный Лазавик успешно играл в Туре чемпионов 2023 и попал в финал в Торонто. Сейчас у него тоже есть прекрасные шансы на поездку в Осло. Первое место принесет достаточно очков, чтобы не оглядываться на конкурентов, но в зависимости от турнирных раскладов ему может хватить седьмого или 13-го.

В четверг Лазавик победил сначала Давида Навару со счетом 1.5-0.5, а потом - Гадира Гусейнова со счетом 3-0, пожертвовав во второй партии мини-матча коня за две связанные проходные и развив прямую атаку на короля.

Со и Лазавик могут встретиться только в финале верхней сетки (или где-то на темных улочках нижней). Парадоксально, но упав во второй дивизион, Со повысил свои шансы поехать в Осло, потому что здесь ему не придется бороться с Карлсеном или Фирузджой. Первое место гарантирует приглашение в Финал Тура, но если конкуренты провалятся, будет достаточно даже 13-го.

Дивизион II | Турнирная сетка

За выход в Дивизион III: путь Каймера

Даже в третьем дивизионе борьба идет не только за солидный первый приз 7.500$, но и за приглашение в Осло. Каймер сейчас занимает пятое место в общем зачете, поэтому неудивительно, что даже выход в четвертьфинал принесет ему приглашение, а в случае осечек конкурентов может хватить и 25-го места.  фfirst prize.

Чтобы выйти в третий дивизион, немецкий гроссмейстер победил соотечественника  Дмитрия Коларса со счетом 3-0, дважды за одну партию поймав и выиграв черных коней в своем лагере. Не верите? Смотрите!

Дуда тоже играет в третьем дивизионе и сохраняет математические шансы попасть в Осло, но ему надо не только занимать место не ниже четвертого, но и ждать осечек основных конкурентов.

Дивизион III | Турнирная сетка

2024 Julius Baer Generation Cup - четвертый  и последний этап Тура чемпионов 2024, проходящий с 25 сентября по 1 октября с призовым фондом 300.000$.