Новости
Тур чемпионов 2024: Андрейкин и Непомнящий выходят в первый дивизион Crunchlabs Masters
Непомнящий во время интервью.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Фабиано Каруана, Уэсли Со, Ян Непомнящий, Ян-Кшиштоф Дуда и Дмитрий Андрейкин выиграли отборочные матчи и вышли в первый дивизион CrunchLabs Masters 2024, третьего этапа Тура чемпионов 2024, присоединившись к победителям предыдущего этапа, Алирезе Фируздже, Магнусу Карлсену и Максиму Вашье-Лаграву.

В четвертьфинале первого дивизиона Андрейкин сразится с Вашье-Лагравом, а Непомнящий постарается взять у Карлсена реванш за поражение в матче на первенство мира 2021 года.

Четвертьфиналы начнутся в пятницу 19 июля с 18:00 МСК.

Приглашенные участники

По итогам прошлого этапа серии Chess.com Classic 2024, некоторые гроссмейстеры  приглашены сразу в первый дивизион. Ими стали победитель этапа Фирузджа, его противник по суперфиналу Карлсен и победитель второго дивизиона Вашье-Лаграв.

Кроме того, Дуда (третье место в первом дивизионе), Со (четвертое место в первом дивизионе), Григорий Опарин (второе место во втором дивизионе) и Андрейкин (победитель третьего дивизиона) начали матчи за выход в первый дивизион со второго раунда.

Швейцарка

В первый день участников отбора CrunchLabs Masters ждали девять туров по швейцарской системе. Турнир, открытый для всех гроссмейстеров, собрал 118 участников.

Непомнящий,  Хикару Накамура и Михаил Антипов возглавили турнирную таблицу, набрав по 7/9.

Швейцарка | Итоговая таблица

(Полная таблица).

Непомнящий: "Я еще в Титульном вторнике был необычно близок к первому месту. Успех всегда зависит от удачи. Я уверенно провел турнир, и мне везло".

В пятом туре Непомнящему удалось в разгромном стиле победить Бенджамина Бока, не потратив время, а даже накопив его за счет добавления.

Непомнящий объяснил, что противник попался на дебютный вариант, увиденный российским гроссмейстером на YouTube: "Пару дней назад я применил его в блиц-партии против Каруаны в Загребе, получил лучшую позицию, но проиграл. Наконец, сейчас труды были вознаграждены".

Антипов нанес уверенное поражение Жюлю Муссару в восьмом туре.

Михаил Антипов на Кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

За выход в Дивизион I: первый раунд

Отборочные матчи за выход в каждый дивизион проходили в два раунда. Первый состоял из двух, второй - из четырех партий (с армагеддоном). Проигравшие в борьбе отправлялись дивизионом ниже или, для тех, кто стремился выйти в третий дивизион, выбывали из турнира.

Муссару удалось не пустить в главный дивизион Накамуру, победив его со счетом 1.5-0.5. После спокойной ничьей в первой партии американец пожертвовал пешку, но ошибка 28...Сe6? оставила его без компенсации.

То же произошло и в другом мини-матче: Максим Матлаков пожертвовал несколько пешек Владимиру Федосееву, но тот защитился и выиграл.

Левон Аронян получил перевес маневром ...Лae8-Сd8-Сa5. Попав под давление, его противник зевнул пешку.

Александр Грищук, по своему обыкновению, потратил в дебюте партии против Каруаны большую часть времени на обдумывание, и вскоре это сказалось.

Мини-матч Владимира Крамника и Антипова дошел до армагеддона, где 14-й чемпион мира получил перевес, но Антипову удалось победить черными в обоюдном цейтноте.

За выход в Дивизион I: второй раунд

Подвиги Муссара завершились во втором раунде отбора, когда Непомнящий нашел единственный ход 44.f3! и выиграл фигуру:

Даже зевок фигуры в третьей партии не помешал Непомнящему выиграть матч со счетом 2,5-1,5.

Победу Андрейкина над Федосеевым можно назвать мастер-классом позиционной игры.

Дмитрий Андрейкин в Белграде в 2022 году. Фотография Марии Емельяновой.

Дуда дважды победил Антипова, а Со - Ароняна.

Каруана выиграл решающую партию матча у своего секунданта Опарина маршем пешки "b".

Каруана: "Хорошо, наконец, вернуться в первый дивизион", где он впервые сыграет в сезоне 2024.

Дивизион I | Турнирная сетка

За выход в Дивизион II: Дурарбайли жертвует ладью

В борьбе за выход в Дивизион II Васиф Дурарбайли красиво пожертвовал ладью Александру Бортнику. Матч завершился со счетом 2,5-1,5 в пользу гроссмейстера из Азербайджана.

Васиф Дурарбайли на Олимпиаде в Ченнаи. Фотография Марии Емельяновой.

Дивизион II | Турнирная сетка

За выход в Дивизион III: Ивич побеждает 3-0

Велимир Ивич, попавший на прошлом этапе Chess.com Classic в первый дивизион, на этот раз оказался единственным, кто в борьбе за выход в третий победил своего противника МГ Никиту Мешкова со счетом 3-0. Как опровергнуть ошибочное 34.Кc3?

Дивизион III | Турнирная сетка

2024 CrunchLabs Masters - третий этап Тура чемпионов 2024., проходящий с 17 по 24 июля с призовым фондом 300.000$.