Тур чемпионов 2023: Накамура побеждает Карлсена и выходит в суперфинал
Хикару Накамура в Мадриде. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Хикару Накамура и Магнус Карлсен встретились в финале нижней сетки турнира Chessable Masters 2023. После двух ничьих Накамура победил в армагеддоне, хотя его позиция долго оставалась трудной. На последних секундах чемпион мира подставил ферзя.

Теперь в суперфинале первого дивизиона Накамура встретится с Фабиано Каруаной, ранее победившим его в финале верхней сетки.

Нодирбек Абдусатторов победил Макисима Вашье-Лаграва с сухим счетом 3-0 в финале  верхней сетки, но французский гроссмейстер оказался сильнее Аниша Гири в финале нижней и получил шанс взять реванш в завтрашнем поединке.

Амин Табатабаи занял первое место в третьем дивизионе, победив в суперфинале из четырех партий Алексея Сарану

Турнир Chessable Masters завершится 7 апреля 2023 в 18:00 МСК.

Дивизион I

Карлсен - Аронян 2-0

Чемпион мира убедительно выиграл обе партии, увеличив и без того большой перевес в счете личных встреч.

В первой партии Карлсен в своем фирменном стиле постепенно переиграл противника в дебюте. Во второй его устраивала ничья, но он пожертвовал качество за две пешки и активную позицию. Аронян не видел разницы между ничьей и поражением и решил рискнуть.

Аронян заработал 12.500$ и 50 очков в зачет тура за четвертое место в дивизионе.

Карлсен-Накамура 0.5-1.5

У чемпиона мира был перевес в счете личных встреч со своим принципиальным противником, но в этот вечер он немного сократился.

В первой партии Карлсен пожертвовал две пешки за долговременную компенсацию, но окончание с разноцветными слонами оказалось ничейным. Вторая партия завершилась ничьей после 28 ходов.

В армагеддоне у Карлсена было 15 минут против 9:17 у Накамуры и значительное преимущество на протяжении всей партии. Борьба завершилась цейтнотным зевком. Карлсен подставил ферзя на 63-м ходу, когда у него оставалось 25 секунд, а у Накамуры 15.

Накамура подключился к интервью в футболке надписью "МНЕ ВСЕ РАВНО" и сказал: "За последние пару лет я научился играть против Магнуса... Главное, что я не разваливаюсь, встречаясь с ним. В прошлом я быстро проиграл бы эту партию".

Карлсен покидает турнир, заработав 15.000$, 75 очков тура и приглашение в первый дивизион следующего турнира.

Дивизион I

Дивизион II

В каждой из трех партий против Абдусатторова Вашье-Лаграв жертвовал фигуры: в первой - ферзя, во второй - ладью и в третьей - слона, но не набрал ни одного очка. Все три партии завершились капитуляцией французского гроссмейстера до 40-го хода.

Победив Аниша Гири в финале нижней сетки, Вашье-Лаграв попытается взять реванш в последний день турнира. Победитель суперфинала получит приглашение в первый дивизион следующего этапа Тура чемпионов.

Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дивизион II

Дивизион III

Табатабаи заработал 5.000$ и 20 очков в зачет тура, заняв первое место. Суперфинальный матч против Сараны состоял из четырех партий. Табатабаи выиграл последнюю в долгом ладейном окончании и первую, где он поставил противника в цугцванг и развил позиционное наступление жертвой фигуры.

"Поздравляем Амина Табатабаи с победой в третьем дивизионе", - @ChampChessTour,  6 апреля 2023.

Сарана выиграл 3.600$ и 15 очков в зачет тура за второе место в третьем дивизионе.

Airthings Masters - второй из 6 этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.