Тур чемпионов 2023: Лазавик дал бой Каруане
16-летний Денис Лазавик - главная шахматная надежда Европы.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Денис Лазавик сражался с Фабиано Каруаной до армагеддона и почти добился ничьей черными, но чемпион США все же смог решить партию в свою пользу.
В остальных матчах первого игрового дня  2023 Julius Baer Generation Cup, пятого этапа Тура чемпионов, борьбы было куда меньше.
Магнус Карлсен, Алиреза Фирузджа и Уэсли Со шагнули в полуфинал, тогда как Амин Табатабаи, Нодирбек Абдусатторов и Павел Эльянов продолжат борьбу в нижней сетке.

В верхней сетке второго дивизиона борьбу продолжают восемь гроссмейстеров. Ян Непомнящий победил Максима Чигаева, отправив своего короля в путешествие с королевского фланга на ферзевый "по рецепту Петросяна", и вышел в четвертьфинал на Владимира Федосеева. В этом дивизионе также продолжают борьбу Левон Аронян, Владислав Артемьев, Айдин Сулейманли и Алексей Сарана.

В третьем дивизионе болельщики увидели "битву легенд". Гата Камский на 11-м ходу поймал ферзя Владимира Крамника. Также в четвертьфинал удалось выйти Шахрияру Мамедъярову.

Нокаут продолжится во вторник 31 августа с 18:00 МСК.

Организаторы турнира записали видео, где комментаторы, гроссмейстеры Дэвид Хауэлл и Саймон Уильямс и международные мастера Таня Сачдев и Йованка Хуска отправляются на гоночную трассу.

Это будет быстро и яростно со множеством неожиданных поворотов. Поехали!

Дивизион I

Карлсен -Табатабаи 2.5-0.5

В дебюте первой партии Карлсен пожертвовал качество, но иранский гроссмейстер получил перевес, хотя и не смог выиграть. Вторая партия завершилась "магией эндшпиля", где качество пешек было важнее количества. Как сказал комментатор Хауэлл: "В окончании партии с Манусом выжить просто невозможно!

В следующей партии 16-й чемпион мира пошел в атаку белыми, и Хауэлл начал повторяться: "Амин не переживет появление коня на f5!"

Лазавик-Каруана 2-3

Лазавик получил приглашение в первый дивизион этого турнира, заняв первое место во втором дивизионе на предыдущем этапе Тура. Ему всего 16 лет, но он уже заставил отыгрываться одного из сильнейших гроссмейстеров мира.

После спокойных ничьих в двух первых партиях матча Каруана ошибся в равном окончании третьей.

Каруане нужно было побеждать по заказу, и он показал класс, выиграв фигуру и партию.

В армагеддоне у Каруаны был решающий перевес, но на шестом десятке ходов он начал спотыкаться. Лазавик получил возможность сделать ничью и выйти в полуфинал, но партия завершилась окончанием, где белый ферзь справился с двумя легкими фигурами черных.

Обрадованный Каруана признал: "Я уже навел курсор на кнопку "Сдаться", но противник дал мне новый шанс". В полуфинале он встретится с Карлсеном.

Абдусатторов-Фирузджа 0-3

Оба молодых гроссмейстера участвовали в нескольких предыдущих этапах Тура, один из которых выиграл Абдусатторов. Фирузджа показал, что тоже стремится получить приглашение в финальный турнир серии, разгромив ровесника в трех партиях.
На 27-м ходу первой партии Абдусатторов сделал активный ход ладьей, но в лагере противника его фигуры оказались расположены неудачно, что Фируздже удалось быстро доказать.

У Абдусатторова будет шанс вернуться в борьбу через нижнюю сетку. Фотография Марии Емельяновой.

Фирузджа провел матовую атаку во второй партии и не оставил противнику ни одного шанса в третьей.

Со-Эльянов 3-0

Завсегдатай онлайн-турниров Со встречался с дебютантом Тура чемпионов Эльяновым.  В первой партии Эльянов зевнул пешку и через 10 ходов сдался, а во второй попал под разгромную атаку белыми.

После победы в третьей партии Со вышел в полуфинал, где встретится с Фирузджой.

Турнирная сетка I дивизиона

Дивизион II

Непомнящий уже вел в счете матча против Чигаева, когда в двукратном претенденте проснулся дух приключений, и он отправил короля через всю доску на ферзевый фланг.

Белый король за девять ходов прошел от поля g1 до a2, после чего атака черных на королевском фланге потеряла всякий смысл, а Непомнящий постепенно реализовал лишнюю пешку.

Ян Непомнящий пытается вписаться в кадр. Фотография Марии Емельяновой.

Алексей Сарана победил со счетом 3-0 Нихала Сарина, поскольку индийский гроссмейстер не мог наладить работу камеры во время двух первых партий, успев только к третьей, которую также проиграл. Через неделю, 6 сентября, эти шахматисты встретятся в 1/8 финала чемпионата по скоростным шахматам.

Турнирная сетка II дивизиона

Дивизион III

Матчи этого дивизиона состоят всего из двух партий. Камский, один из признанных экспертов по лондонской системе, поставил Крамнику ловушку ходом Кb5!?, и тот сразу попался в нее, оставшись без ферзя.

Гата Камский. Фотография Джона Сондерса/Chess.com.

В следующем раунде Камский сыграет с Сэмом Севяном, победителем прошлого розыгрыша третьего дивизиона.

Турнирная сетка III дивизиона

Julius Baer Generation Cup 2023  - пятый из шести этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь 2023 года.