Новости
Тур чемпионов 2023: Карлсен выходит в суперфинал
Магнус Карлсен на чемпионате мира по блицу в Алматы. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

В третий игровой день турнира Airthings Masters 2023, первого этапа Тура чемпионов, Магнус Карлсен победил Хикару Накамуру в армагеддоне. Соревнование с обычным нокаутом на этом завершилось бы, но при двойном нокауте Накамура встретится с победителем матча Уэсли Со и Арджуна Эригайси и в случае успеха может взять реванш у Карлсена в суперфинале.

Во втором дивизионе Фабиано Каруана и Юй Янъи дошли до финала, а в третьем осталось сыграть только суперфинал, где Сэм Севян во второй раз за два дня встретится с Рамешбабу Праггнанандхой

Борьба возобновится в четверг 9 февраля 2023 года в 19:00 МСК. Все партии можно найти на странице турнира.

Дивизион I

Карлсен выигрывает у Накамуры со счетом 14-1 за всю карьеру, но только в партиях с классическим контролем. В блиц и пулю Накамура в прошлом году выиграл у чемпиона 15 партий, уступив в восьми при 18 ничьих. Рапид 15+2 - далеко не классика, но и не совсем блиц, что проявилось и в матче.
Первые четыре партии складывались и завершались по-разному: и игрой до голых королей в коневом окончании, и троекратным повторением ходов, и просто мирным соглашением в скучной позиции. Главным и объединяющим для всех был ничейный результат.
Когда четвертая партия завершилась уже на 21-м ходу, стало ясно, что оба противника изначально стремились в армагеддон. Кажется, Карлсен и Накамура научились читать мысли и предугадывать замыслы друг друга не только за доской: торгуясь за право играть черными,  американский шахматист подал заявку на  8 минут 59 секунд, но норвежец обошел его ровно на секунду, предложив 8 минут 58 секунд. Ведущие были в восторге!

Карлсену хватало ничьей для победы в матче, но у него было почти вдвое меньше времени на обдумывание, чем у противника. Вот что из этого получилось.

Карлсен в интервью после матча: "Я думаю, что качество нашей игры в матче было по-настоящему ужасным. Хикару должен с этим согласиться". Он намекнул, что надеется на победу Накамуры в нижней сетке и на новую встречу в суперфинале: "Каждая возможность играть с ним [Накамурой] - это привилегия".

Чемпион мира также сообщил ведущим, что его любимый Покемон - утенок-гипнотизер Псайдак.

Нижняя сетка

В обоих матчах нижней сетки, состоявших всего из двух партий, полуфиналисты открыли счет, их противники не смогли отыграться и покидают турнир, заработав по 10.000$.

Эригайси отправил  в атаку на короля противника пешки, прикрывавшие его собственного монарха. У Гукеша Доммараджу были шансы опровергнуть смелый план, но за доской он не смог их найти.

Эригайси на олимпиаде в Ченнаи. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Перед матчем против Алексея Сараны Со  разминался в титульном вторнике и выиграл этот турнир. После матча он решил  еще поиграть и вновь занял первое место. Раньше одержать двойную победу по вторникам удавалось только Накамуре. Интересно, можно ли считать 2 блиц-турнира + матч в рапид тройной победой?

Со признался в интервью: "Раньше я повторял перед игрой теорию, решал задачи или анализировал свои партии. Но сейчас я просто играю блиц и  стараюсь расслабиться".

Дивизион I

Дивизион II

В финал верхней сетки предсказуемо вышли фавориты Каруана и Юй Янъи.

В нижней сетке Владимир Крамник победил претендента на первенство мира Яна Непомнящего и вторую доску сборной Германии Маттиаса Блюбаума, показав, что не стал слабее после ухода из классических шахмат.

Денис Лазавик дважды победил своего сокомандника по "Шахматным чародеям" Даниила Дубова. 17-летний белорусский шахматист только в этом году стал гроссмейстером, но многим памятно, как в 15 лет, еще будучи мастером ФИДЕ, он побеждал в титульном вторнике.

В позиции на диаграмме белые только что сделали ход 58.Крd3? Попробуйте самостоятельно доказать, что это ошибка.

Напомним, что победитель второго дивизиона получит не только 10.000$, но и прямое приглашение в первый дивизион в следующем турнире серии.

Дивизион II

Дивизион III

В этом соревновании остались только двое: Праггнанандха и Севян разыграют приз и приглашение во второй дивизион следующего турнира в Суперфинале. Севян победил Прагга, но тот тут же получил право на реванш, выиграв финальный матч нижней сетки у Александра Бортника

Эта партия, где черные провели изящную разменную комбинацию, была сыграна в армагеддоне.

Airthings Masters - лишь первый из 6 запланированных этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.

Предыдущие репортажи:

NM Anthony Levin

NM Anthony Levin caught the chess bug at the "late" age of 18 and never turned back. He earned his national master title in 2021, actually the night before his first day of work at Chess.com.

Anthony, who also earned his Master's in teaching English in 2018, taught English and chess in New York schools for five years and strives to make chess content accessible and enjoyable for people of all ages. At Chess.com, he writes news articles and manages social media for chess24.

Email:  [email protected]

Больше от пользователя NM AnthonyLevin
Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Карлсен в 4-й раз занимает первое место

Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Накамура побеждает Ниманна, занимая третье место