Тур чемпионов 2023: Абдусатторов выходит в полуфинал кубка ChessKid
Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Гроссмейстеры Нодирбек Абдусатторов, Йорден ван Форест, Дмитрий Коларс и Фабиано Каруана вышли в полуфинал верхней сетки первого дивизиона Кубка ChessKid 2023, третьего этапа Тура чемпионов. Проигравшие: Хикару Накамура, Алиреза Фирузджа, Александр Шиманов и Жюль Муссар, теперь постараются выжить в нижней сетке

Во втором дивизионе борьбу в верхней сетке продолжают Кирилл Алексеенко, Григорий Опарин, Павел Эльянов и Владимир Федосеев, победивший Шахрияра Мамедъярова.

В верхней сетке третьего дивизиона остаются Михаил Антипов, Виталий Бернадский, Игорь Лысый и Денис Лазавик, выигравший матч у известного стримера Бенджамина Бока.

Борьба на кубке ChessKid Cup продолжится во вторник 22 мая с 18:00 МСК.

Дивизион I

Не станем скрывать многотонного норвежского слона, прячущегося в этой комнате. Магнус Карлсен снялся с Кубка ChessKid, чтобы участвовать в проходящем в Варшаве турнире Superbet Poland Rapid & Blitz 2023. От 16-го чемпиона мира остались только его именные кроссовки, выпущенные компанией Puma.

По той же причине в турнире не участвуют Кирилл Шевченко, Аниш Гири и Левон Аронян, которых заменили занявшие высокие меcта в отборочной швейцарке Йорден ван ФорестАлександр Шиманов и Жюль Муссар. Ван Форест уже использовал эффект неожиданности, выбив из верхней сетки Накамуру.

Кстати, многие участники Кубка сейчас находятся в Норвегии (Накамура и Абдусатторов) или в соседних странах (например, Каруана - в Испании), проходя акклиматизацию перед начинающимся в Ставангере на следующей неделе турниром Norway Chess 2023

Накамура - Ван Форест

В первой партии мини-матча ван Форест победил Накамуру блестящей позиционной жертвой ферзя за ладью, слона и пешку.

Во второй партии у голландского гроссмейстера тоже был решающий перевес, но Накамура сумел не только спастись, но и выиграть. После ничьей в третьей партии четвертая продолжалась 90 ходов, но ван Форест все же умел выиграть окончание, где у его было качество за пешку.

Фирузджа - Колларс

В этом мини-матче все пять партий завершились результативно. Противники обменялись победами на старте. В третьей партии Фирузджа зевнул мат в один ход в выигранной позиции...

....и все же победил "по заказу" в четвертой и перевел матч в армагеддон, где играл черными, но оставил себе всего восемь минут и 20 секунд на партию против 15 минут у Коларса. Немецкий гроссмейстер заметил в интервью, что у Фирузджи было слишком мало времени.

Коларс скромно заметил: "Скорее всего, я должен был проиграть этот матч".

Накамура и Фирузджа проиграли матчи, но все еще могут вернуться  борьбу за победу в турнире через нижнюю сетку, правда, завтра им придётся сразиться друг с другом.

Каруана-Шиманов

Шиманов уже больше года путешествует по странам Азии. На этот раз он играл матч, находясь в Малайзии, и первая партия начиналась для него  в 23:15 по местному времени.

Российскому гроссмейстеру удалось применить сильную новинку в дебюте, получив перевес черными, но Каруана лучше разобрался в осложнениях.

После ничьей во второй партии Каруана вновь убедительно победил в третьей. Каруана: "В первой партии я зевнул ход ...g5 и к восьмому ходу получил плохую позицию, но потом все складывалось очень легко".

Абдусатторов-Муссар

Абдуатторов спокойно выиграл две партии из трех и вышел в полуфинал. И в этом мини-матче успех в первой партии оказался решающим

В интервью Абдусатторов сказал, что возможность участвовать в таком сильном турнире  - большая честь для него, и он постарается показать себя с лучшей стороны.

Дивизион I

Дивизион II

Ле Куанг Льем победил индийского тинэйджера Бхарата Субраманияма с сухим счетом 3-0 . Во второй партии мини-матча пассивный ход 23...Лc7?! позволил белым создать атаку на королевском фланге.

Дивизион II

Дивизион III

Наверное, называть Лазавика "восходящей звездой" уже поздно. 17-летний шахматист из Беларуси пока не играет в первом дивизионе, но уже утвердился в статусе одной из главных восходящих звезд своего поколения, получив приглашение в молодежный чемпионат по скоростным шахматам.

В третьем дивизионе мини-матчи состоят всего из двух партий. После ничьей в первой, во второй оба противника допускали неточности, но Бок ошибся последним.

Дивизион III

Кубок ChessKid - третий из 6 этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.