Тур чемпионов 2023: Абдусатторов сразится с Карлсеном в финале Aimchess Rapid
Нодирбек Абдусатторов в Ставангере. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 5 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен и Нодирбек Абдуатторов победили Фабиано Каруану и Левона Ароняна и вышли в финал верхней сетки первого дивизиона турнира Aimchess Rapid 2023, четвертого этапа Тура чемпионов.

В нижней сетке Владимир Федосеев сделал три ничьи с Уэсли Со, в том числе белыми в армагеддоне, и покинул турнир. Эдуардо Итуррисага сначала отыгрался, а потом и красиво победил в армагеддоне Йордена ван Фореста.

В полуфинале верхней сетки второго дивизиона Денис Лазавик встретится с Амином Табатабаи, а Сэм Севян - с Гатой Камским. В четвертьфинале 16-летний Лазавик победил с сухим счетом 3-0 Давида Паравяна

В третьем дивизионе в финал верхней сетки вышли Туан Минь Ле и Юй Янъи, выигравший у Рауфа Мамедова теоретически ничейное окончание с ладьей и конем против ладьи.

Турнир продолжится 12 июля с 18:00 МСК.

Видео комментатора турнира Кети Цацалашвили позволяет заглянуть за кулисы студии в Осло:

Дивизион I

Верхняя сетка

Каруана-Карлсен 1.5-2.5

Участники матча на первенство мира 2018 года - не только давние противники, но и старые друзья. Они даже поужинали вместе после недавно завершившегося турнира в Загребе.

В первой партии этого мини-матча Карлсен отказался от своего нового чудо-оружия 1...a6, применив модное продолжение в варианте Тайманова. Каруана пожертвовал центральную пешку, отбросив назад фигуры черных на королевском фланге, но его инициатива быстро выдохлась, а Карлсен перешел в контрнаступление.

Остальные партии завершились вничью, причем, Карлсену дважды пришлось вести защиту в худшей позиции. 16-й чемпион мира был доволен своей игрой: "Я думаю, что сегодня играл сильнее, чем вчера. Первая партия была очень хороша, но играть было трудно, потому что мой король остался в центре".

Комментаторы спросили чемпиона, почему у него за спиной стоит несколько стульев. Он ответил: "В тех редких случаях, когда я провожу стримы, я сажаю туда разных придурков. Кстати, там побывал и один из комментаторов, Дэвид Хауэлл!"

Абдусатторов-Аронян 2.5-0.5

Уже в первой партии этого мини-матча встретился ход 13.e6!! Абдусатторов оставил ферзя под боем пешки, но на его взятие следовал мат.  Аронян разобрался в позиции и выиграл легкую фигуру, но впоследствии все же не выдержал накала борьбы.

Абдусатторов сказал после партии: "Я разыграл сомнительный вариант. Объективно моя позиция была проиграна, но за доской перед черными стояли слишком трудные задачи". Гроссмейстер из Узбекистана может гордиться такой партией в стиле Михаила Таля

У Ароняна был перевес в ответной партии, но она завершилась вничью. В третьей партии Абдусатторов завершил мини-матч комбинацией.

18-летний Абдусатторов уже побеждал Карлсена в быстрой игре, став в 2021 году чемпионом мира по рапиду, и в классику, одержав верх в их первой классической партии. Сможет ли Абдусатторов снова победить сильнейшего шахматиста планеты?

Нижняя сетка

Со-Федосеев 1.5-1.5

Матчи в нижней сетке состояли всего из двух партий, что делало армагеддон намного более вероятным.
В первой партии у Федосеева был перевес, но она завершилась вничью. Во второй партии в ответ на ошибочное 49...Лg7+? Федосеев мог продолжать 50.Крh4 с лишней пешкой во всех вариантах, но в партии встретилось 50.Крf2, и американский гроссмейстер вновь устоял.

В армагеддоне  Со добился ничьей черными и выиграл матч.

Федосеев покидает турнир, получив 7.500$ и 20 очков в зачет тура.

Итуррисага-Ван Форест 2-1

Голландский гроссмейстер выиграл первую партию черными в староиндийской защите, высвободив  атакующую энергию черных фигур ходом  28...h4! с решающей атакой.

Итуррисага не пал духом и выиграл ответную партию, а потом и победил белыми в армагеддоне, повторив тот же вариант староиндийской защиты. Жертва коня 21.Кxe5 дала белым сильную атаку, завершившуюся выигранным ладейным окончанием. Ван Форест покидает турнир с 7.500$ и 20 очками тура.

Турнирная сетка | Дивизион I

Дивизион II

Попробуем разобраться, что же произошло во второй партии мини-матча Лазавика и Паравяна. За доли секунды до падения флага, конечно, было невозможно найти этюдный ход 53. Фg5!!, спасающий белых.

Турнирная сетка | Дивизион II

Дивизион III

Мамедов поучаствовал в двух партиях с нелогичным исходом. В армагеддоне у его противника Александра Грищука упал флаг в позиции с двумя лишними ферзями.

Мамедов вышел в полуфинал верхней сетки, где его ждал Юй и окончание с ладьей против ладьи и коня, которое просится в раздел  "трагикомедий" учебника эндшпиля покойного Марка Дворецкого.

Владимир Крамник провел красивую комбинацию в партии против Левана Панцулая, но в цейтноте не смог реализовать свой перевес. Он сделал ход 34...Сxg3!! за 38 секунд до падения флага, потратив на обдумывание 16 секунд.

После двух ничьих в основное время Крамник проиграл армагеддон и покинул турнир.

Турнирная сетка | Дивизион III

Aimchess Rapid - четвертый из 6 этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.