Новости
Тур чемпионов 2023: Абдусатторов и Аронян встретятся в полуфинале Aimchess Rapid
Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 2 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен, Фабиано Каруана, Нодирбек Абдусатторов и Левон Аронян вышли в полуфинал верхней сетки первого дивизиона Champions Chess Tour Aimchess Rapid 2023, четвертого этапа Тура чемпионов.

Карлсен победил Йордена ван Фореста, а Каруана - Эдуардо Итуррисагу в трех париях, одержав по две победы при одной ничьей. Аронян победил  Владимира Федосеева в единственной результативной партии мини-матча. Абдусаторову пришлось побеждать Уэсли Со черными в четвертой партии мини-матча, чтобы перейти в армагеддон.

Во втором дивизионе Денис Лазавик победил более опытного иранца Пархама Магсудлу с счетом 3-1. Также в верхней сетке продолжают борьбу Гата Камский и Давид Паравян.

В третьем дивизионе Владимир Крамник отправился в нижнюю сетку, уступив Лорану Фрессине. Рауф Мамедов и Александр Грищук встретятся в четвертьфинале верхней сетки

Турнир продолжится 11 июля с 18:00 МСК.

Турнир Aimchess Rapid - четвертый этап серии Тур чемпионов, уже перешедшей за экватор. Карлсен, Хикару Накамура и Абдусатторов уже обеспечили себе места в финальном турнире - еще одно приглашение разыгрывается на этом этапе.

Дивизион I

Ван Форест-Карлсен 0.5-2.5

Накануне матча Карлсен набрал 11/11 в титульном вторнике и 9/9  первом круге блиц-турнира в Загребе, поэтому набранные ван Форестом пол-очка уже выглядят как успех.

В первой партии Карлсен ответил на 1.e4 ходом 1...a6, дебютом, уже применявшимся им во всех черных партиях титульного вторника, и выиграл очередное "абсолютно ничейное" окончание.

Победа в коневом окончании следующей партии, завершившейся этюдной жертвой легкой фигуры, укрепляет репутацию Карлсена как сильнейшего мастера разыгрывания окончаний всех времен.

В третьей партии экс-чемпион мира повторил дебют 1...a6 и завершил матч ничьей, добившись выигранной позиции

В интервью Карлсен отметил, что этот турнир для его - третий подряд без всякого перерыва после Глобальной лиги Tech Mahindra 2023 и SuperUnited Rapid & Blitz Croatia 2023 в Загребе. Накануне Карлсен прилетел в Осло из Загреба, а ван Форест уступил Анишу Гири в чемпионате Нидерландов и тоже мог устать, что объясняет нехарактерные ошибки.

Каруана-Итуррисага 2.5-0.5

Посмотрев на позицию во второй партии, комментатор Дэнни Ренш сказал:  "Эта партия готовилась на дебютной кухне Фабиано". Ход Итуррисаги 17.Фxc4 был новинкой, а уже следующий - решающей ошибкой. Не получив достаточную компенсацию за качество, белые быстро проиграли.

Каруана о возможном успехе в этом турнире: "Это было бы большое достижение. Дважды я был к нему близок, но в матчах против Хикару и Нодирбека спотыкался на финишной ленточке". В полуфинале Каруане придется встретиться с самом грозным противником - Карлсеном.

Абдусатторов - Со 3-2

Две первые партии мини-матча Со и Абдусатторова завершились вничью, а в третьей Со победил  ферзевом окончании. В четвертой Абдусатторову нужно было побеждать черными, по заказу, и это оказалось ему по плечу.

Партия завершилась изящной комбинацией на перекрытие.

Со выиграл борьбу за то, кто будет играть армагеддон черными, оставив себе восемь минут и 12 секунд против ставки в восемь минут и 28 секунд у Абдусатторова. Партия проходила под диктовку гроссмейстера из Узбекистана. На 18-м ходу он пожертвовал пешку, и уже через 11 ходов черные капитулировали.

Абдусатторов: "Меня обрадовала победа по заказу в четвертой партии. Мне не верилось, что я смогу победить его, если он будет играть в свои привычные шахматы, потому что он - самый крепкий шахматист в мире".

Нодирбек Абдусатторов в Ставангере. Фотография Марии Емельяновой.

Федосеев-Аронян 1.5-2.5

Аронян открыл счет мини-матча во второй партии, получив стратегически выигранную позицию прорывом 23.b5! и 24.b6. Белые пешки стали решеткой тюрьмы, куда попали фигуры ферзевого фланга черных.

Аронян добился ничьих в двух следующих партиях, выиграв матч. Он сказал в интервью: "Мне кажется, что я показал игру высокого уровня. Я вполне доволен ей". Движок подтверждает, что даже в острой четвертой партии он ни разу не стоял хуже.

Левон Аронян ни разу не стоял хуже. Фотография Марии Емельяновой.

Турнирная сетка | Дивизион I

Дивизион II

Юный гроссмейстер из Беларуси за год превратился в исключительно грозного противника, особенно, в быстрых шахматах.

Лазавик дважды победил Магсудлу белыми в каталонском начале при двух ничьих черными. Сможете найти комбинацию, которой он форсировал мат?

Денис Лазавик. Фотография из личного архива шахматиста.

Турнирная сетка | Дивизион II

Дивизион III

Встречаясь с Крамником, Фрессине повторил вариант каталонского начала, применявшийся им еще против Леньера Домингеса в 2016 году. 14-й чемпион мира не стал защищаться пассивно, но активные ходы ослабили его позицию. Крамник просмотрел сокрушительный удар на 22-м ходу, и все быстро закончилось.

Удивительное рядом. Максим Матлаков оставил себе всего три минуты в армагеддоне  и при этом выбрал белых. У Крикора Мхитаряна было 15 минут до конца партии, и ему было достаточно добиться ничьей, которой и завершилась партия. Никто так и не понял, зачем российский гроссмейстер совершил харакири.

Загадочный Максим Матлаков. Фотография Марии Емельяновой.

Турнирная сетка | Дивизион III

Aimchess Rapid - четвертый из 6 этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.