Новости
Цзюй Вэньцзюнь побеждает Шувалову в финале чемпионата по скоростным шахматам среди женщин 2024
Цзюй Вэньцзюнь. Фотография Марии Емельяновой.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Цзюй Вэньцзюнь, действующая чемпионка мира по классическим шахматам, добавила к своим трофеям победу в чемпионате по скоростным шахматам среди женщин 2024, проходившем при поддержке Julius Baer. Ее соперницей по финалу стала российская шахматистка Полина Шувалова, ранее сенсационно выбившая из турнирной сетки чемпионок мира Тань Чжунъи и Хоу Ифань.

Рассказываем о самых интересных событиях и партиях турнира.

Турнирная сетка

В сравнении с прошлым годом количество участниц чемпионата снова выросло до 16 шахматисток. 12 из них получили персональные приглашения, а четверо -  ЖММ Алуа Нурман, ММ Май Нарва, ММ Элин Рёбберс и ММ Анастасия Боднарук - победили в отборочных турнирах.

Победительницам отбора удалось навязать борьбу известным шахматисткам в 1/8 финала. Нурман вела в счете после двух третей матча против Екатерины Лагно и уступила только в третьей четверти, а исход матча Нарвы и Александры Костенюк решался в армагеддоне.

Вот как шахматистка из Эстонии отыгралась в добавленное время перед тем, как в армагеддоне подставить фигуру под бой в выигранной позиции.

Май Нарва на Кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

До матча шансы Тань оценивались выше, но комментаторы отмечали, что у Шуваловой больше опыта в игре онлайн. Этот опыт сказался в пуле, где российская шахматистка не только сократила отставание, но и выиграла матч с минимальным перевесом 7-6.

В четвертьфинале болельщиков ждала главная сенсация всего турнира - победа Шуваловой над Хоу, двукратной чемпионкой по скоростным шахматам  (2021 и 2023 годов).

Полина Шувалова на Кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

Шувалова повела в пятиминутках после такой победы:

В трехминутках Хоу сравняла счет, пуля также не выявила победительницу, а в дополнительных партиях Шуваловой повезло чуть больше. У Хоу была лишняя пешка в коневом эндшпиле, но она уронила флаг.

Шувалова: "Я все еще в шоке от последней партии. Я хотела выиграть, но не так. Матч был абсолютно равным".

Лагно,  чемпионка по скоростным шахматам 2022 года, победила в четвертьфинале  Валентину Гунину, действующую чемпионку мира по блицу со счетом 9-6. После двух третей матча счет был равным, но после катастрофы черных в первой партии в пулю Лагно было не остановить.

Лагно: "Не зевать фигуры в один ход - моя главная цель, когда я играю в пулю".

Екатерина Лагно на Кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

В полуфинале Лагно уступила Цзюй 7,5-14,5, а Шувалова победила со счетом 11,5-9,5 Вайшали Рамешбабу, выбившую из турнира Костенюк в четвертьфинале. Российская шахматистка стартовала двумя победами и ни разу не уступала в счете, но ее противница весь матч оставалась на расстоянии одного-двух очков.

Шувалова: "Хорошо, что хорошо кончается. (...) Я испортила несколько совершенно выигранных позиций. (...) Я видела, как играет Вайшали, она очень сильна в пулю, поэтому при счете +2 матч мог завершиться как угодно".

В финальном матче Шувалова, наоборот, оказалась в роли догоняющей. С самого начала борьба складывалась в пользу Цзюй: в первой партии она поставила мат, а во второй удачно спровоцировала противницу на жертву фигуры .

Цзюй набрала больше очков в каждой из третей матча, зато Шувалова закончила одну из партий спертым матом.

Цзюй сказала в интервью, что отметит этот успех "в хорошем ресторане с друзьями" и призналась: "Я не слишком усердно готовилась. Важно было сохранять ясность ума и не зевать".

Чемпионат по скоростным шахматам среди женщин  - нокаут для 16 шахматисток с призовым фондом 75.000$.