Ставангер 2023: Карлсен бьет мимо пустых ворот
Магнус Карлсен. Фотография Марии Емельяновой

AnthonyLevin
| 2 | Шахматные турниры

В седьмом туре проходящего в Ставангере турнира Norway Chess 2023 Магнус Карлсен творчески разыграл дебют, получив позицию с решающим перевесом, но не реализовал его в партии против Алирезы Фирузджи и даже чуть не проиграл, зато быстро добился победы в армагеддоне.

Нодирбек Абдусатторов проиграл классическую партию Уэсли Со, вышедшему на третье место с результатом 10.5. Шахрияр Мамедъяров просрочил время в ничейной позиции черными, играя в армагеддоне против Хикару Накамуры, оставшегося на втором месте (12.5/21).

Первое место занимает Фабиано Каруана, уронивший флаг в выигранной позиции  в армагеддоне против Гукеша Доммараджу  (14,5/21).

Наконец, Аниш Гири одержал свою первую победу за время турнира, показав блестящую технику эндшпиля в окончании классической партии против Арьяна Тари.

До конца турнира остается два тура. Среда - выходной. Восьмой тур начнется во четверг 8 июня в 18:00 МСК. За партиями можно следить на странице турнира.

Телевидение за работой. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

Более года назад чемпион мира выразил желание сыграть матч с самым юным шахматистом в истории, взявшим рейтинговую планку 2800 баллов Эло. Остается пожалеть, что этот матч пока не состоялся, потому что болельщики шахмат могли бы увидеть больше таких партий,  как эта.

Когда в партии Накамуры и Мамедъярова было сделано 22 хода, в партии Карлсена и Фирузджи - всего четыре. Теория закончилась на третьем ходу. Участники турнира, чьи партии завершались, втягивались в анализ. Со пошутил: "Я думаю, что ход Магнуса Сd3 был премувом".

Я думаю, что ход Магнуса Сd3 был премувом.

—Уэсли Со

Накамура считал что дебют сложился в пользу Карлсена: "Он спровоцировал Алирезу на ...g5-g4. Мне нравится его позиция". Он добавил: "Магнус доволен, что его король в безопасности" и заметил, что Карлсену нравится провоцировать противников на движение пешек, потому что пешки не ходят назад. Накамура предсказывал, что Карлсен выиграет.

Карлсен постепенно переиграл своего юного противника, но все же допускал тактические ошибки. После 23.Фc3? черные могли оживить свои фигуры, но Фирузджа не заметил эту возможность, и комментатор турнира Юдит Полгар сделала вывод: "Можно сказать, что белые стратегически побеждают".

Второй ошибкой чемпиона мира стало "упрощение" 39.Лxe4. Карлсен попытался тушить пожар керосином, потому что черные получили три связанные проходные пешки. Движок везде находил форсированное повторение ходов, но Карлсен в цейтноте доигрался до безнадежной позиции. Цейтнот Фирузджи был ничуть не меньше, и он все же пошел на ничейный вариант.

В критический момент армагеддона Карлсен вместо отступления ферзем из-под боя напал на ферзя противника ходом 22.Сa6! Полгар сразу увидела точный ответ 22...Кxc5, но Фирузджа ошибся, остался без фигуры, и Карлсен выиграл шестой армагеддон из шести.

Общение после партии. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.

Талантливый  шахматист из Узбекистана потерпел второе поражение подряд. Он сделал очень редкий и рискованный ход 6...Фf6 в принятом ферзевом гамбите, а на 13-м ходу отказался от взятия пешки 13...Nxe4, позволявшего упростить и уравнять позицию.

Вскоре партия перешла в окончание, где пешки черных были слабы, и им оставалось надеяться только на далеко продвинутую проходную "d".

Уэсли Со так сказал о ладейном эндшпиле во время партии: "Я знаю, что здесь еще есть возможность ошибиться, но эта позиция кажется мне выигранной. (...) Если я не смогу победить в этой партии, я не смогу победить больше никогда".

Если я не смогу победить в этой партии, я не смогу победить больше никогда.

—Уэсли Со

Со: "Здорово, что я смог победить после 14 ничьих в классику подряд... Если я что-то ненавижу сильнее ничьих, так это проигрыши. Все хотят побеждать, но проблема в том, что трудно получить позицию, где у вас будут шансы".

В классической партии Мамедъяров пожертвовал коня на поле e6, но оба гроссмейстера знали, что этот вариант форсированно ведет к ничьей и, разве что, надеялись, что противник забудет или перепутает варианты. Партия продолжалась всего полчаса.

Траектория армагеддона напоминает американские горки. Мамедъяров нашел блестящую жертву слона и выигрывал, но рано начал стремиться к упрощениям и устраивавшей его ничьей вместо победы.

Накамура: "Наверное, у нас обоих были шансы... (...) по-моему, главное - ставить перед противником практические проблемы".

Накамура: "Конечно, в конце я зевнул ход Кc3... это была дикая позиция". Мамедъяров нашел точный ответ 68...Лa2!!, но уронил флаг, не успев нажать на кнопку часов.

Партия закончилась так внезапно, что Накамура и Мамедъяров даже забыли пожать друг другу руки.

Накамура: "Мой результат соответствует моей игре". Он был недоволен только поражением в армагеддоне от Со в первом туре, где испортил отличную позицию.

Турнирное положение Каруаны было настолько выгодным, что его вполне устраивала ничья белыми с молодым индийским шахматистом.

Гукеш: "Я хорошо подготовился и легко уравнял. Он пробовал ставить передо мной проблемы в миттельшпиле, но позиция была ничейной".

Армагеддон складывался намного труднее для черных. После 16.Фg3 у белых был четкий план атаки. Гукеш: "Он получил все, на что мог рассчитывать, а я проигрывал. (...) Но когда у нас осталось по 10 секунд, я решил, что у меня есть шансы".

Действительно, Каруана уронил флаг в выигранной позиции, не успев сделать очередной ход.

Это далеко не катастрофа для американского гроссмейстера, чьи преследователи приблизились всего на пол-очка, В свою очередь, молодой индийский шахматист остается в верхней половине турнирной таблицы.

Гири и Тари разыграли модный вариант каталонского начала, где черные пожертвовали пешку, рассчитывая, что активность поможет удержать равновесие. Постепенно партия перешла в четырехладейное окончание с лишней пешкой у белых. Голландский гроссмейстер дал своему противнику (и всем любителям шахмат) мастер-класс по разыгрыванию этого эндшпиля.

Гири обсуждает тонкости ладейного эндшпиля. Фотография Леннарта Утса/Norway Chess.