Ставангер 2023: как в баскетболе, главное - забивать трехочковые
Фабиано Каруана играет в стиле Стефана Карри. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 2 | Шахматные турниры

В шестом туре проходящего в Ставангере турнира Norway Chess 2023 Фабиано Каруана победил черными в классику Нодирбека Абдусатторова, увеличил отрыв от ближайшего противника до 2.5 очков и вернул себе второе место в динамическом рейтинге.

Четыре пары гроссмейстеров продолжили выяснять отношения в армагеддоне: Гукеш Доммараджу победил атакой на королевском фланге Аниша Гири; Хикару Накамура поймал в центре доски ладью Алирезы Фирузджи и легко реализовал лишнее качество; Магнус Карлсен заматовал соотечественника Арьяна Тари, а Шахрияр Мамедъяров грубо ошибался и в дебюте, и в середине игры, уступив Уэсли Со.

Седьмой тур начнется во вторник 6 июня в 18:00 МСК. За партиями можно следить на странице турнира.

Юные болельщики Карлсена. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Прошла уже неделя с начала турнира, но кое-что не меняется с самого первого дня: Каруана лидирует. Поражение в классику от Мамедъярова в пятом туре пошатнуло его положение во главе турнирной таблицы, но победа над Абдусатторовым, наоборот, укрепила.

Кстати, две недели назад Каруана и Абдусатторов встречались в суперфинале кубка ChessKid, где победил гроссмейстер из Узбекистана.

Интересно, что Абдусатторов сейчас работает с Рустамом Касымджановым, многолетним секундантом Каруаны.

Абдусатторов думает, а Каруана наблюдает за партиями соперников. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После долгой маневренной борьбы, где у Абдусатторова было несколько возможностей получить перевес, события вырвались из-под контроля к 40-му ходу. К этому моменту противники получали по 10 секунд добавления на ход. Кроме того, у Каруаны оставалось 20 минут до конца партии, а у Абдусатторова - 14 минут: недостаточно, чтобы разобраться в настолько сложной позиции.

Каруана сказал после партии: "С этим контролем времени, попав в цейтнот, вы уже не можете из него выйти. Вы теряете контроль над сложной позицией. Сегодня у меня все было под контролем, и я победил. (...) Я не могу сказать, что это выдающаяся партия... но окончание мне понравилось".

С этим контролем времени, попав в цейтнот, вы уже не можете из него выйти.

—Фабиано Каруана

Когда у Абдусатторова оставалось всего три минуты до конца партии, молодой гроссмейстер сделал ход 49.h6?, когда ему нужно было упростить позицию ходом 49.Лc1, и ферзь Каруаны с решающей силой вступил в атаку.

Каруана о своих впечатлениях от турнира: "Вчера я сказал, что все идет отлично, и сразу же потерпел поражение. Забавно, что я каждый день избегаю армагеддона, хотя, на самом деле, мне нравятся армагеддоны".

Интересно, что накануне своей встречи за доской Накамура и Фирузджа занимали второе и третье место как в турнирной таблице, так и в мировом рейтинге.

Фирузджа получил небольшой перевес в интересной позиции, где его два коня доминировали над двумя  слонами Накамуры. Проблема была в том, что при вскрытии позиции слоны неизбежно стали бы более активны. Фирузджа не придумал ничего лучше, чем предложить ничью на 38-м ходу.

В армагеддоне Накамура действовал намного более уверено и пошел вперед еще в дебюте ходом 10...g5, хотя его устраивала ничья черными. Он захватил пространство на королевском фланге, хотя его король остался без прикрытия.

Фирузджа мог перегруппировать свои фигуры и подготовить вскрытие позиции, но он сразу пожертвовал пешку ходом 20.d4? и вскоре оказалось, что белым придется расстаться еще и с качеством.

Накамура: "...Осталось три тура, и за это время может случиться что угодно, но мне нужно побеждать в классику. Это как в баскетболе. Главное - забивать трехочковые".

Вторая и третья доки планеты. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен не смог выиграть у соотечественника позицию в своем стиле: с ферзем и ладьей в симметричной пешечной структуре, где можно было бесконечно маневрировать, выжидая, когда противник устанет и допустит неточность.

Белые и правда ошиблись ходом 42.Лe1?, но за 21 секунду до конца партии Карлсен не увидел выигрывающую перегруппировку, чуть не просрочил время, сделав ход  53...Qh4+ за секунду до падения флажка, и, наконец, проигрывал в один ход, которого Тари тоже не заметил.

В армагеддоне Карлсен быстро уравнял, и Тари пришлось пойти на объективно слабое продолжение 20.Фg4, чтобы избежать повторения ходов. Вскоре экс-чемпион мира пошел в матовую атаку.

Норвежское дерби. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После спокойной ничьей в классической партии Мамедъяров что-то перепутал в дебюте и стоял на проигрыш после хода 10.b4?. Со мог реализовать преимущество более активно, но ему была нужна лишь ничья. Он аккуратно упрощал позицию и выиграл после нового зевка белых на 28-м ходу.

Партия начинается... Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Классическая партия Гукеша и Гири проходила скучно. Остановимся на одном моменте, где движок предлагает черным жертвовать две фигуры за инициативу.

В армагеддоне Гукеш действовал раскрепощенно, отправив вперед пешки "g" и "h". Гири не разобрался в сложной позиции и одну за другой потерял три пешки.

Юный индиец теснит "элиту". Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.