Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Грищук уступает Фируздже, Лазавик - Со
Грищук на кубке мира в Баку. Фотография Марии Емельяновой.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

Александр Грищук уступил Алирезе Фируздже со счетом 10.5-13.5 в 1/8 финала   чемпионата по скоростным шахматам 2024. Осложнения и цейтнотная горячка, возникавшие в партиях этого матча, чаще складывались в пользу франко-иранского шахматиста.

Уэсли Со, четырехкратный финалист чемпионатов по скоростным шахматам, столкнулся с упорным сопротивлением вундеркинда из Беларуси Дениса Лазавика. После двух третей счет матча был равным, и только в пулю Со вышел вперед, в итоге победив 12-10.

В среду 31 июля 1/8 финала завершится матчами Максима Вашье-Лаграва против Ханса Ниманна с 18:00 МСК и Фабиано Каруаны против Алексея Сараны с 21:30 МСК.

Турнирная сетка

Алиреза Фирузджа 13.5-10.5 Александр Грищук

За последние месяцы Грищук добился больших успехов онлайн: он уверенно отобрался в чемпионат по скоростным шахматам 2024, занял первое место во втором дивизионе турнира CrunchLabs Masters  и получил приглашение в следующий этап Тура чемпионов 2024.

До сих пор чемпионами по скоростным шахматам становились только Хикару Накамура или Магнус Карлсен, но именно у Фирузджи есть наибольшие шансы стать третьим. В этом году ему уже удалось опередить Накамуру в финале чемпионата по пуле 2024

Ян Непомнящий, вышедший в четвертьфинал двумя днями ранее, следил за этим интереснейшим матчем на своем канале.

Блиц 5+1: Фирузджа 5.5-3.5 Грищук

Противники обменялись победами на старте матча. Грищук предложил Фируздже искать шансы  в берлинском эндшпиле, и тот получил их, когда пешки пошли вперед и позиция обострилась.

В ответной партии Грищук доминировал от начала до конца, постепенно выиграв окончание с лишней пешкой. Следующие три партии завершились вничью,  а в шестой франко-иранский шахматист использовал цейтнотную ошибку противника 29.Лc1?.

В седьмой партии Грищук неожиданно уронил флаг в ничейном окончании с ферзем против ферзя и слона, а две следующие быстро завершились вничью, потому что оба противника хотели скорее уйти на перерыв.

Блиц 3+1: Фирузджа 4.5-3.5 Грищук

В первой из трехминуток, острейшей десятой партии матча, Фируздже удалось выйти вперед на три очка, быстро победив черными.

Грищук вовсе не собирался складывать оружие. В 11-й партии Фирузджа в чуть худшей позиции подставил коня под бой ходом 23.Кb5? и скоро сдался.

В следующей партии Фирузджа попал под разгромную атаку, и разрыв в счете сократился до минимального.

В этот критический момент Грищук перешел на французскую защиту, получая интересные позиции, где он тратил слишком много времени и поэтому делал ошибки в цейтноте. Фирузджа выиграл три из четырех следующих партий при одной ничьей. Вот как завершилась 16-я.

Пуля 1+1: Фирузджа 3.5-3.5 Грищук

Фирузджа начал пулю 1+1 несколькими победами и расслабился только при счете 13-8 в свою пользу. Грищук сократил отставание, набрав 2.5/3 в последних трех партиях.

В интервью Фирузджа сказал о Грищуке: "Это звезда, за которой я следил много лет, пока рос, и сумел приспособиться к его стилю".

Грищук получил 1.313$, а Фирузджа - 4.687$. В четвертьфинале он встретится с победителем матча Каруаны и Сараны.

Уэсли Со 13.5-10.5 Денис Лазавик

Лазавик, 17-летний шахматист из Минска, ставший сенсацией 2023 года, завоевал последнее из приглашений в чемпионат по скоростным шахматам-2024 в отборочном турнире. Его рейтинг в классику растет не так уж быстро, остановившись на отметке 2560 Эло, но в блице он уже считается одним из сильнейших в мире.

Лазавик амбициозно говорил, что не хочет встречаться с Накамурой или Карлсеном в 1/8 финала, рассчитывая пройти дальше, но и Уэсли четырехкратный финалист скоростных чемпионатов и, по словам Даниила Народицкого: "самый точный шахматист мира", ненамного уступал сильнейшим "экзаменаторам".

Блиц 5+1: Со 3.5-3.5 Лазавик

Оба противника известны как крепкие шахматисты, но никто не мог ожидать, что они будут играть настолько крепко: из первых 11 пяти- и трехминуток только две партии завершились результативно.

Лазавик вышел вперед во второй партии матча, получив большой перевес временной жертвой слона на 16-м ходу и реализовав его в окончании.

В шестой партии у Лазавика был великолепный шанс увеличить перевес, но он допустил зевок в позиции с лишним ферзем.

Блиц 3+1: Со 3.5-3.5 Лазавик

Один из лучших моментов матча - 12-я партия, где при счете 5.5-5.5 Со заметил, что король Лазавика небезопасно расположен на ферзевом фланге. Шахматист из Беларуси не мог бы избежать мата даже при сильнейшей защите.

Счет матча сравнялся в 13-й партии, где Со уронил флаг в выигранной позиции, и после двух третей счет матча был равным: 7-7.

Пуля 1+1: Со 5-3 Лазавик

Со начал пулю тремя победами подряд, сняв вопросы о победителе матча. Ему удавалось действовать намного точнее в обоюдном цейтноте. Вот как завершилась 16-ая партия матча.

Со в интервью: "Я готовил дебют за черных, потому что знал, что меня во всех партиях ждет каталонское начало, и хотел получать черными приемлемые позиции. Я знал, что это будет долгий матч".

Со выиграл 4.636$, а Лазавик - 1.364$. В четвертьфинале американский шахматист встретится с победителем матча Вашье-Лаграва и Ниманна.

Матч Вашье-Лаграва и Ниманна - последний в 1/8 финала. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Чемпионат по скоростным шахматам (Speed Chess Championship) - самый престижный онлайн-турнир, проходящий на Chess.com. Матчи состоят из трех частей с контролем времени по 5+1, 3+1 и 1+1. Призовой фонд - 173.000$.