Новости
Чемпионат по скоростным шахматам 2023: Сарана и Андрейкин - победители отборочного турнира

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Алексей Сарана и Дмитрий Андрейкин взяли с боем два последних приглашения в основную сетку чемпионата по скоростным шахматам 2023, проходящего при поддержке Coinbase.

Сарана выиграл отборочную швейцарку и победил в финале верхней сетки нокаута Андрейкина, которому  пришлось сыграть еще один матч, победив Эдуардо Итуррисагу  в финале нижней сетки.

По итогам  проходившего двумя днями ранее первого отборочного турнира места в основной сетке завоевали гроссмейстеры Юй Янъи и Видит Гуджрати.
Турнир пройдет в сентябре с участием действующего чемпиона мира по шахматам Дин Лижэня, олимпийских чемпионов Нодирбека Абдусатторова и Левона Ароняна, американцев Уэсли Со и Фабиано Каруаны, французов Алирезы Фирузджи и Максима Вашье-Лаграва,  а также юных индийцев Гукеша Доммараджу, Нихала Сарина  и Арджуна Эригайси. И конечно, в новом сезоне вернутся оба финалиста предыдущего: Хикару Накамура и Магнус Карлсен.

Теперь российские гроссмейстеры,

Швейцарка

В швейцарке, проходившей в 14 туров, Сарана занял чистое первое место с результатом 11/14. Накамура оказался на последнем выводящем в нокаут месте, но уступил его Араму Акопяну, поскольку уже получил приглашение в основную сетку турнира как действующий чемпион по скоростным шахматамДенис Лазавик и Джеффри Шонг тоже набрали по 10 очков, но остались за бортом нокаута по дополнительным показателям.

Полная таблица.

Карлсен сделал быструю ничью с Рамешбабу Праггнанандхой в ответной классической партии финального матча кубка мира ФИДЕ, чтобы тоже поучаствовать в отборочном турнире, но вышел из него после ничьей с Накамурой в восьмом туре, чтобы не влиять на итоговый расклад. Как мы уже знаем, тренировка пошла Карлсену на пользу, и он уверенно выиграл кубок мира 2023 на тай-брейке. Кстати, Накамура и Карлсен начали свою партию ходами 1. a3 h6

Сарана выиграл девять партий, завершил четыре вничью и потерпел всего одно поражение - от Кирилла Шевченко. В седьмом туре гроссмейстер, теперь представляющий Сербию,  в хорошем стиле победил Владимира Крамника, корректно пожертвовавшего фигуру, но растерявшего компенсацию в сложной позиции.

Алексей Сарана на кубке мира. Фотография Марии Емельяновой.

Накамура потерпел три поражения: от гроссмейстеров Александра Шиманова, Шевченко и Андрейкина. Победа Андрейкина, долго реализовывавшего лишнюю пешку в окончании, впечатляет с точки зрения техники, но Шиманов получил решающий перевес уже к 18-му ходу. Отучит ли эта партия Накамуру от дебюта 1. e4 a6?

Александр Шиманов. Фотография Марии Емельяновой.

Швейцарка | Все партии

Нокаут

Матчи нокаута состояли из двух партий с контролем 5+1, двух 3+1 и двух 1+1. Для победы достаточно было набрать 3,5 очка. Сарана победил Итуррисагу и Андрейкина, первым выйдя в основную сетку.

В последней  партии матча против Итуррисаги он выиграл черными в 19 ходов.

Эдуардо Итуррисага. Фотография Марии Емельяновой.

Матч против Андрейкина начался тем же, чем завершился предыдущий: противник Сараны зевнул вилку.

В последней из партий Саране удалось дать мат в окончании. Иногда активный король силен, а иногда он получает мат.

Оба гроссмейстера, потерпевшие поражения от Сараны, встретились в финале нижней сетки, где Андрейкин победил со счетом 3.5-0.5. В первой партии он получил жертвой качества атаку по белым полям:

Вторая партия проходила более хаотично, но вновь завершилась красивой комбинационной развязкой.

Дмитрий Андрейкин. Фотография Марии Емельяновой.

Нокаут | Все партии

Чемпионат по скоростным шахматам 2023 пройдет в сентябре при поддержке Coinbase  с участием 16 сильнейших гроссмейстеров мира, которые разыграют призовой фонд в размере 150.000$.