Новости
Сборные России и Индии объявлены победителями Онлайн-олимпиады

PeterDoggers
| 3 | Шахматные турниры

Решением президента ФИДЕ Аркадия Дворковича сборные России и Индии на равных получили золотые медали Всемирной шахматной онлайн-олимпиады ФИДЕ. Ему пришлось вмешаться после того, как нормальный ход матча был нарушен проблемами со связью.

Подробнее о борьбе на каждом из этапов нокаута:

1/8 финала

Китай-Украина: 1-2 (6-7)

Шахматисты Китая, действующие олимпийские чемпионы (в мужском и женском зачетах) и обладатели Кубка Наций, казались явными фаворитами Онлайн-олимпиады. Их невыход даже в четвертьфинал удивил многих.

Оба матча серии завершились со счетом 3-3. Китай добился перевеса на мужских досках, а Украина на женской и юниорской. Удивительно, что обе чемпионки мира, гроссмейстеры Хоу Ифань и Цзюй Вэньцзюнь, игравшие в первой половине матча, были заменены во второй. Еще одна чемпионка мира, МГ Тань Чжунъи, уступила ММ Юлии Осьмак:

Зрителей ждал армагеддон, по жребию проводившийся на юношеской доске между гроссмейстерами Кириллом Шевченко и Лю Янем. Шевченко сильно провел партию, хотя в окончании неохотно шел вперед, сбивая флаг противнику.

МГ Владимир Добров комментирует лучшие партии 1/8 финала.

Германия-Венгрия: 1-2 (6-7)

Также в армагеддоне сборная Венгрии победила Германию. В первом матче команды обменялись победами на женских досках, еще три партии завершились вничью, но на юношеской доске МГ Адам Козак принес победу своей команде: 3,5-2,5.
В ответных партиях успеха добились уже шахматисты сборной Германии: снова обмен ударами на женских досках, успех венгров на юношеской, но победы немцев на мужской доске и доске для девушек.
Судьбу всего матча решал армагеддон с контролем 5 минут к 4 без добавления. У представителя Венгрии МГ Тамаша Бануса оставалось 0,3 секунды, когда в острейшей позиции у его противника МГ Денниса Вагнера закончилось время.

Шахматисты Армении дважды победили сборную Греции: 4,5-1,5 и 3,5-2,5. МГ Левон Аронян выиграл обе партии, которые можно увидеть в видеообзоре.

В последнем матче игрового дня польские гроссмейстеры Ян-Кшиштоф Дуда и Радослав Войташек, а также юниор ММ Шимон Гмуларж выиграли все свои партии у болгарских коллег: 6-0. На женских досках Болгария с экс-чемпионкой мира МГ Антоанетой Стефановой была намного сильнее: 4,5-1,5, но Польша победила в каждом из матчей и в сумме: 7,5-4,5.

Прямой эфир 1/8 финала Онлайн-олимпиады.

Все партии 1/8 финала

1/4 финала

Армения-Индия: 0-2 (2.5-9.5)

Все шахматные события матча сборных Армении и Индии были отодвинуты в сторону спорным моментом. На юношеской доске МГ Айк Мартиросян проиграл МГ Нихалу Сарину разрывом связи и в итоге Индия выиграла первый матч со счетом  3.5-2.5.

По регламенту за связь связь отвечает сам участник матча, но все шахматисты сборной Армении играли, находясь в здании Федерации шахмат страны, и у его сокомандников проблем с подключением не было. С другой стороны, Мартиросян не потерял связь со звонком Zoom, и у него произошел только разрыв связи с сайтом.

МГ Аршак Петросян, капитан сборной Армении, протестовал, но запрос был отклонен апелляционным комитетом, куда входили президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, Михаил Ходарковский и Сава Стоиславлевич. В решении комитета указано что (PDF):

"(...) доказательство вины сайта должно быть полным  и несомненным. Апелляционный комитет не получил достоверных доказательств вины игрового сервера".

Тот факт, что Мартиросян не потерял связь со звонком Zoom, еще не доказывал, что разрыв связи с игровым сервером произошел по вине Chess.com. В ответ сборная Армении решила не играть второй матч и сняться с турнира, поэтому ей зачли поражения во всех ответных партиях.

Азербайджан-Польша 1-2 (6-7)

Самый напряженный матч полуфинала, за которым зрители Chess.com следили вместе с ММ Алиной Кашлинской, начался с побед Дуды и Войташека, отличившихся 100% результативностью еще накануне. Счет первого матча - 4-2, но шахматисты Азербайджана нашли возможность победить в ответном 3,5-2,5 и перевести борьбу в армагеддон.
По жребию армагеддон проводился на женской доске. ММ Гюнай Мамедзаде переиграла черными МГ Монику Сочко, трансформировав позиционное преимущество в двукратный перевес по времени: 30 секунд к 15 без добавления. У белых осталась в запасе идея создания матовой сети, и она неожиданно сработала. Сочко поставила мат за две секунды до падения флага и вывела Польшу в полуфинал.

.

МГ Владимир Добров комментирует лучшие партии 1/4 финала.

Венгрия-Россия 0-2 (4-8)

Сборная России уверенно выиграла первый матч против Венгрии со счетом 5-1 (победили гроссмейстеры Ян Непомнящий, Александра Горячкина, Александра Костенюк и ЖМГ Полина Шувалова). Казалось бы, ее игровой перевес неоспорим, но вторая половина матча завершилась вничью: 3-3. Снова победили Непомнящий и Шувалова, но обе российские шахматистки потерпели поражение.

Приводим первую победу Непомнящего. Он быстро добился решающего перевеса и нашел изящное завершение атаки.

Матч 1/4 финала Россия - Венгрия.

Украина-США 0-2 (3.5-8.5)

После победы над рейтинг-фаворитами, сборной Китая, болельщики ждали от украинских шахматистов нового подвига, но те потерпели в первом матче с США три поражения. На первой доске МГ Василий Иванчук просрочил время в тяжелой позиции против МГ Уэсли Со.
В ответном матче команда Украины поменяла состав, но это не помогло избежать поражений на мужских досках и новой победы сборной США со счетом 4-2

Все партии 1/4 финала

Матчи 1/4 финала Украина-США и Азербайджан - Польша.

Полуфиналы

Индия - Польша: 2-1 (7-6)

Первый полуфинал начался с превосходной победы сборной Польши. Дуда и Войташек уже в третий раз подряд начали матч с двух побед - на этот раз над семисотниками из Индии, МГ Вишванатаном Анандом и МГ Видитом Гуджрати. На доске для девушек ЖММ Алисия Сливицька победила ЖММ Дивию Десмух, и только на юношеской Сарин переиграл ММ Игоря Яника.

Войташек выиграл пешку и решил партию матовой атакой:

Во втором матче Индия нанесла ответный удар: 4.5-1.5. На первой доске Ананд переиграл Дуду в защите Нимцовича, но в цейтноте растерял свой перевес. Пришлось рисковать, и риск оправдался: Дуда допустил зевок в ничейном окончании:

Viswanathan Anand chess
Важная победа Ананда. Фотография Питера Доггерса/Chess.com.

Сборная Индии отыгралась еще убедительнее, чем уступила: 4,5-1,5. Польша взяла очки только на юниорских досках.
По жребию, как и накануне в матче Польши и Азербайджана, армагеддон игрался на женской доске. 5 минут на партию белым, 4 черным, никакого добавления, но черным достаточно сыграть вничью.
 Сочко предложила МГ Хампи Конеру гамбитный вариант каталонского начала с жертвой двух пешек, но черные вернули материал, чтобы избежать позиционного зажима, и перешли в ферзевый эндшпиль, известный ничейными тенденциями в связи с угрозами вечного шаха. Вскоре Конеру перешла в выигранное окончание с лишней фигурой.

Матч 1/2 финала Индия - Польша.

Россия-США 1.5-0.5 (6.5-5.5)

В первом из двух матчей против сборной США сборная России победила со счетом 3,5 - 2,5 благодаря двум победам на женских досках.
МГ Александр Грищук и Уэсли Со быстро согласились на ничью. МГ Даниил Дубов чудом спасся в партии с МГ Сэмуэлем Шенклендом. Его противник не заметил, что может поставить мат в два хода, а потом зевнул с шахом лишнюю пешку.
Костенюк легко создала атаку на короля ЖМГ Татев Абрамян. Горячкина победила ММ Анну Затонских в ладейном окончании.
На юношеской доске МГ Андрей Есипенко выпустил большой перевес, и его партия с МГ Джеффри Шонгом завершилась вничью, а Шувалова проиграла ММ Энни Ванг.

Все партии второго матча завершились победами белых: 6-0. Российская сборная первой добилась успеха: Шенкленд испортил лучшую позицию, зевнув тактический удар Непомнящего, а Ванг, по словам комментатора МГ Евгения Томашевского "не прошла тест на позиционное мастерство", отказавшись от позиционной жертвы качества, потеряла важную пешку и уступила Шуваловой.

В ответ сборная США сравняла счет и даже вышла вперед: Шонг победил Есипенко, первым создав решающие матовые угрозы; Горячкина попала под атаку ММ Кариссы Йип, а Грищук уступил в окончании Со.

Костенюк принесла российской сборной ничью в матче со счетом 3-3, победу 1,5-0,5 в серии из двух матчей и выход в финал. Ее противница допустила зевок, позволив запереть своего коня в углу:
Alexandra Kosteniuk chess
Костенюк спасла матч сборной России. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Матч 1/2 финала Россия - США.

Все партии полуфинала

Финал

Пять недель борьбы с участием более 1,500 шахматистов со всего мира заслуживали полновесного финала и выявления победителей за шахматной доской. Вместо этого финал завершился разочаровывающе.

За последние несколько месяцев шахматисты, в отличие от другх спортсменов имели возможность участвовать в многочисленных турнирах в сети. Онлайн-олимпиада, где проблемы со связью преследовали участников и на групповом этапе, и в нокауте, и даже в финале, подчеркнула недостатки онлайн-турниров.

В первом из двух матчей серии все партии завершились вничью: три вечным шахом, две полным исчерпанием сил, и одна - окончанием с разноцветными слонами.
В ответном матче МГ Даниил Дубов и Видит согласились на ничью в окончании с разноцветными слонами, то же случилось и в партии Костенюк против МГ Харики Дронавалли.
В этот момент в Индии возникли проблемы с интернетом. Шувалова и Есипенко выиграли просрочкой времени у юных индийских шахматистов.
Непомнящий заметил, что время заканчивается у Ананда, и предложил ему ничью.
Конеру избежала просрочки времени, но оказалась в проигранной позиции в партии против Горячкиной. Российская шахматистка довела свой перевес до победы, и матч был выигран со счетом 4,5-1,5.

Все партии финала

Финальный матч Россия - Индия.

Как и сборная Армении в четвертьфинале, Индия подала апелляцию. В отличие от предыдущего случая, на этот раз была выявлена объективная проблема со связью: сбой таких масштабов, что его упомянули в новостях CNN, MSN, Newsweek, Forbes и другие агентства новостей.

Изучив данные сервера и другие сведения, полученные от Chess.com, апелляционный комитет не смог прийти к единогласному решению, поэтому президент ФИДЕ объявил обе сборные победительницами.

В интервью ESPN India Ананд сказал, что не ожидал этого решения: "Я думаю, что это справедливо, поскольку борьба в матче шла на равных. Это приятное завершение турнира".

Онлайн-олимпиада вызвала большой интерес болельщиков в Индии. Хэштег #ChessOlympiad был второй по частоте темой, по числу упоминаний в этой стране в воскресенье. Этому особенно способствовал твит не кого-нибудь, а самого премьер-министра.

"Поздравляю наших шахматистов с победой в Онлайн-олимпиаде ФИДЕ. Я восхищен их трудолюбием и преданностью своему делу. Их успех будет мотивировать других шахматистов.  Поздравляю и команду России". - Нарендра Моди, - 30 августа 2020.

Шахматистам российской сборной решение понравилось намного меньше...

"Хочу кое-что прояснить: сборная Индии не победила на Олимпиаде, но была признана также победившей решением ФИДЕ. По-моему, есть большая разница между "завоеванием" золота и его присуждением без единой победы в финале", - Александра Костенюк, 30 августа 2020.

"Находчивый способ задобрить индийских болельщиков, забывающий о других болельщиках и игроках. Избирательное благородство", - Ян Непомнящий, 30 августа 2020.

...нейтральные зрители нашли в решении руководства ФИДЕ повод для шуток.

"Я буду не против, если каждый из 8 участников Турнира претендентов получит возможность сразиться с Магнусом Карлсеном", - Аниш Гири, 30 августа 2020.

Онлайн-олимпиада ФИДЕ - крупнейший турнир для национальных сборных, проходивший с 25 июля по 30 августа на игровом сервере Chess.com. Это подлинно глобальное соревнование с участием 163 команд и более 1500 шахматистов.

В составе каждой сборной играют по шесть основных игроков (не менее двух шахматисток, одного юноши до 20 лет и одной девушки до 20 лет) и столько же запасных: (двое шахматистов, две шахматистки, один юноша и одна девушка). Контроль времени во всех матчах - 15 минут на партию с добавлением 5 секунд на каждый ход, начиная с первого.