Новости
Сарана - чемпион Европы по быстрым шахматам
Победители чемпионата Европы по рапиду: Дяк (бронза), Сарана (золото), и Мартиросян (серебро). Фотография: European Chess Union.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Алексей Сарана занял чистое первое место на чемпионате Европы по быстрым шахматам 2023 в Загребе. В этом сезоне ему принадлежит уникально достижение - три титула: первые места на индивидуальном, командном (с золотой медалью на своей доске) классических чемпионатах Европы и чемпионате Европы по быстрым шахматам.

От него ушел только один европейский титул —  чемпиона Европы по блицу — им стал  Давид Навара, повторивший свое достижение 2014 и 2022 годов. Легендарный Василий Иванчук получил серебряную медаль.

Главная сенсация чемпионатов Европы по рапиду и блицу, проходивших с 14 по 16 декабря в хорватском Загребе, стало первое место среди женщин восьмилетней англичанки ЖКМС Бодханы Сиванандан, собирающейся стать современной Бет Хармон.

Репортаж о победе Сиванандан.

В чемпионатах Европы по рапиду и блицу участвовало много как профессионалов, так и любителей: 435 в рапиде и 555 в блице. Охватить все в репортаже невозможно. Посмотрим, по крайней мере, на партии победителей.

Один из участников - 72-летний Ульф Андерссон. Фотография: European Chess Union.

Тройная корона Алексея Сараны

В марте 23-летний Сарана с результатом 8.5/11 без поражений стал чемпионом Европы в сербском городе Врнячка-Баня, а в ноябре он вновь без поражений набрал 6/8 на второй доске сборной Сербии, неожиданно выиграв командный чемпионат Европы в черногорской Будве.

Сарана получает поздравления с победой. Фотография: European Chess Union.

Аура неуязвимости делала Сарану главным фаворитом и на чемпионате Европы по рапиду. Действительно, за 11 туров он не проиграл ни разу.

Стиль Сараны, который умеет зацепиться за самый небольшой перевес, идеально подходит для рапида и блица.  Несколько раз упустив выигрыш в 99-ходовой партии против Маркуса Раггера в предпоследнем туре, он не устал и не расстроился, а 119 ходов перекатывал 21-летнего голландца Каспара Шоппена, в 2019 году получившего известность, выучив решение  всех задач с высоким рейтингом в тактическом штурме. Два слона Сараны доминировали над двумя конями Шоппена, поймав и уничтожив их одного за другим.

Айк Мартиросян и Богдан-Даньел Дяк тоже прошли дистанцию турнира без поражений, заняв второе и третье места.

Чемпионаты Европы предваряют чемпионаты мира по рапиду и блицу, которые пройдут в Узбекистане в конце декабря. Фотография: European Chess Union.

ММ Лаура Унук стала чемпионкой Европы среди женщин, набрав 7.5/11, заняв 47-е место и опередив таких гроссмейстеров, как Иванчук и Лоран Фрессине

Унук стал победительницей рапида, а 8-летняя Сиванандан - блица. Фотография: European Chess Union.

В интервью перед турниром сильнейшая шахматистка Словении сказала, что планировала поставить шахматные выступления на паузу, чтобы сосредоточиться на получении высшего образования в области биохимии, но...  "Это как зависимость — сначала я сказала себе, что отправлюсь всего на один турнир, но за ним последовали другие".

Давид Навара - троекратный чемпион Европы по блицу

Навара сумел защитить свой титул. Фотография: European Chess Union.

Навара, 12-кратный чемпион Чехии, впервые стал чемпионом Европы по блицу в Варшаве в 2014 году и повторил свой успех в другом польском городе, Катовице, в 2022 году. В Загребе 38-летний шахматист повторил свой успех в третий раз.

В четвертом туре ММ Габриэль Гэвилер поймал Навару в дебюте, но после того поражения чех выиграл 10 партий подряд, в том числе, нанеся поражение Саране.

Встреча двух чемпионов. Фотография: European Chess Union.

Ход 23.Лc1? оказался зевком встреченным смертельным 23…Фe8!.

Ранее за весь 2023 год Сарана терпел поражения в европейских турнирах только раз - от Магнуса Карлсена на клубном чемпионате Европы.

Иванчук наблюдает за партией Навара-Бакро. Фотография: European Chess Union.

Сделав спокойную ничью с Иванчуком, в последнем туре Навара победил в сложной борьбе Этьена Бакро.

pдорово видеть 54-летнего Иванчука на втором месте. Он выиграл 10 партий при двух ничьих и потерпел единственное поражение по времени в позиции с подавляющим перевесом.

Победители чемпионата Европы по блицу: Василий Иванчук (серебро), Давид Навара (золото), и Денис Кадрич (бронза). Фотография: European Chess Union.