Новости
Раппорт блестяще начинает блиц-матч в Сент-Луисе
Рихард Раппорт великолепно стартовал в Сент-Луисе. | Фотография: Saint Louis Chess Club.

Alessandro_Parodi
| 3 | Шахматные турниры

На турнире Champions Showdown в Сент-Луисе пять американских гроссмейстеров встречаются в матчах с пятью приглашенными иностранцами. В день открытия чемпион США Сэм Шенкленд не смог совладать с натиском Рихарда Раппорта, который мог выиграть все четыре партии, если бы в последней Шенкленд не спас тяжелый ладейный эндшпиль.

Фабиано Каруана спас день для "Команды Америки", одержав три убедительные победы над индусом Пенталой Харикришной.

Champions Showdown в Сент-Луисе, 20-24 февраля. | Фотография: Saint Louis Chess Club.

Каруана - Харикришна:

Отличное начало сезона для Фабиано Каруаны. | Фотография: Saint Louis Chess Club.

Большую часть первых четырех партий Каруана уверенно доминировал над противником, в том числе, и за счет хорошей дебютной подготовки. Позиционная жертва коня в последней партии парализовала фигуры индийского гроссмейстера, которые не могли сдержать наступление белых пешек на королевском фланге.

Каруана так объяснил свой выбор матчевого противника: “За последние годы мы сыграли очень мало партий с классическим контролем. Я хотел бороться с тем, кого редко встречал за доской, и кто мог бы оказать упорное сопротивление".

Домингес-Топалов:

Леньер Домингес только что присоединился к команде США. | Фотография: Saint Louis Chess Club.

Леньер Домингес, помогавший Каруане готовиться к матчу против Карлсена, признал, что это помогло ему привести в порядок свои собственные знания. Первый в карьере старт под американским флагом дался ему нелегко: Веселин Топалов регулярно получал преимущество и даже упустил несколько возможностей добиться большего перевеса в счете.

“В душе я уже закончил профессиональную карьеру”, - сообщил Топалов. “Конечно, я изучал партии своего соперника, но никак особенно не готовился к матчу”. Заявление Топалова кажется отзвуком появившегося пару недель назад сообщения о том, что другой экс-чемпион мира, Владимир Крамник, уходит из турнирных шахмат.

Шенкленд-Раппорт:

Чемпиону США хочется позабыть этот день. | Фотография: Saint Louis Chess Club.

Рихард Раппорт, один из самых оригинальных шахматистов мировой элиты, убедительно давил белыми, без труда добившись успеха в первой и третьей париях. Во второй партии Шенкленд грубо ошибся в сложном ладейном эндшпиле, потерпев очередное поражение. Только в четвертой партии чемпиону США не без труда удалось спасти ладейное окончание без двух пешек.

Со-Навара:

Тематический матч с испанской партией во всех встречах. | Фотография: Saint Louis Chess Club.

Интересной и динамичной борьбой в испанской партии начался матч Уэсли Со и Давида Навары. Со двинул вперед центральную пешку, позволив Наваре создать миниатюру.

Со тут же отыгрался, продемонстрировав свое эндшпильное мастерство, а потом выиграл и последнюю партию матча.

Накамура-Дуда:

Пытаются ли Ян-Кшиштоф и Хикару сохранить энергию на блиц-матч? | Фотография: Saint Louis Chess Club.

Самый юный участник соревнования, Ян-Кшиштоф Дуда, не боялся встречи с корифеем быстрых шахмат Хикару Накамурой, но тот поймал его в дебюте четырех коней, а потом воспользовался неточностями в цейтноте.

Впрочем, уже в следующей партии чемпион Польши отыгрался.

В интервью Морису Эшли Дуда сказал: “Почти все сильнейшие шахматисты играют в Сент-Луисе, даже сам Гарри Каспаров, поэтому я очень рад оказаться здесь".

Ниже - турнирное положение после четырех туров (за победу дается по два очка, за ничью - одно):

Изображение: Saint Louis Chess Club.