Накамура ставит новый рекорд, разгромив Хоу Ифань
Накамура набрал 27.5 очков, не проиграв ни одной партии.

SamCopeland
| 0 | Новости Chess.com

Все понимали, что Хикару Накамура, главный претендент на победу в турнире Speed Chess Championship, намного превосходит Хоу Ифань, сильнейшую шахматистку мира. Тем не менее, Накамура удивил даже своих болельщиков, закончив матч с результатом 27.5-2.5 без поражений, тем самым, добившись рекордного в истории серии перевеса в 25 очков. Он постоянно давил на противника по времени и на доске, добиваясь побед даже в мертво-ничейных, худших или полностью проигранных позициях.

Со своей стороны, Хоу весь матч играла в интересные шахматы, редко уклоняясь от борьбы. Подавляющий счет не отражал происходившее на доске.

null

Предматчевый прогноз SmarterChess Chess.com

Накамура разыгрывается

Первая партия матча показала проблемы, преследовавшие Хоу на всем его протяжении. Она получила хорошую позицию, но допустила неточность в эндшпиле, вызванную уверенностью в том, что позиция ничейна. Чем меньше оставалось у нее времени, тем труднее становилось принимать решения, наконец, она совершила решающую ошибку.

Во второй партии Накамура легко выиграл жертвой ...Nxb2! а третья пошла по тому же сценарию, что и первая. Накамура слишком рьяно стремился к победе, Хоу выиграла пешку и давила в эндшпиле, пока не попалась на классический прорыв 73.g5!

null

Накамура в матче показал себя мастером "маленьких комбинаций", постоянно находившим трюки и идеи.

В четвертой партии Накамура переиграл Хоу в ладейном эндшпиле и мог дать ей мат в три хода, начав с  43...Лg2+! Вместо этого он поспешно (в кои-то веки его подвела скорость...) сыграл 43...Лg3+??, и после 44.Крh4 Лh2 Хоу сдалась, потому что грозит мат на h3. Однако, ходом 45.c8=Ф! Хоу получала ферзя и защищалась от мата! Накамура понял это только через 10 секунд после начала следующей партии. Следите за его реакцией.

"Когда Хикару понимает, что зевнул, но все равно выиграл", - @сhesscom, 27 июля 2018

Так и не заметив, что она упустила, Хоу безмятежно продолжала игру, зато Хикару продолжал ошибаться. Две следующие партии закончились вничью, но в обеих китайская шахматистка была близка к победе.

Потом Хикару дважды уверенно победил, и тут с Хоу произошел инцидент. В абсолютно ничейном эндшпиле она хотела нажать на кнопку "Ничья", а нажала на "Сдаться". Шахматистка была шокирована и ошарашена.

По правилам, случайная сдача все равно ведет к проигрышу, но в этой позиции даже просрочка времени и разрыв связи вели бы к ничьей (у Накамуры оставался голый король), поэтому он предложил считать партию закончившейся вничью.

Контроль времени: 5|1

Фед Участник ФИДЕ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Очки
Хикару Накамура 2913 1 1 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 7.5
Хоу Ифань 2607 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 ½ 1.5

Накамура удочеряет Хоу Ифань

Усыновить/удочерить: "Победить противника десять раз подряд".

Безупречный счет 10-0 в игре с контролем времени 3|1 позволил Накамуре "удочерить" Хоу. Наверное, никто не усыновил (или удочерил) больше гроссмейстеров, чем Накамура. Он регулярно упоминает о таких достижениях на своем канале Twitch, и уже усыновлял умелых блицоров, например, канадского гроссмейстера Эрика Хансена.

Лучшей из десяти побед Накамуры стала следующая партия.

Хоу Ифань упустила несколько хороших возможностей; одна из них была самой драматичной: шанс сплести матовую сеть в середине доски.

null

Такие возможности возникали, когда у Хоу Ифань на часах оставались считанные секунды.

Контроль времени: 3|1

Фед Участник ФИДЕ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Очки
Хикару Накамура 2913 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10
Хоу Ифань 2607 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В пулю Хоу сыграла чуть успешнее, добившись двух ничьих, но до этого все равно потерпела восемь поражений подряд. В своей лучшей партии в пулю Накамура отдал качество за пару прекрасных коней.

Наконец, никогда нельзя упускать возможность объявить спертый мат.

Контроль времени: 1|1

Фед Участник ФИДЕ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Очки
Хикару Накамура 2913 1 1 1 1 1 1 1 1 ½ ½ 1 10
Хоу Ифань 2607 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 1

Независимо от счета матча болельщики с энтузиазмом поддерживали Хоу Ифань, за чьей комбинационной игрой всегда приятно наблюдать. Один испанский болельщик даже нарисовал ее портрет.

Победа позволила Накамуре выйти в четвертьфинал #speedchess, где он сыграет с победителем матча Вашье-Лаграва и Домингеса. К удивлению многих, Хикару считает, что у Домингеса чуть лучшие шансы, признавая, что матч будет примерно равным.

null

Полную запись прямого эфира матча с комментариями МГ Александра Ипатова и ММ Леви Розмана можно увидеть на канале https://www.twitch.tv/chesscomru.

Уверенная победа принесла Накамуре 1,981.51$, а Хоу Ифань 148.18$. 129.69$ было пожертвовано шахматным сообществом в Twitch.

Следующий матч Speed Chess Championship состоится в понедельник 30 июля. За доску сядут гроссмейстеры Уэсли Со и Вей И.
null
Следите за игрой с комментариями МГ Александра Ипатова и ММ Леви Розмана в понедельник 30 июля, начиная с 3:00 по московскому времени, на канале https://www.twitch.tv/chesscomru.