Новости
Накамура - чемпион по скоростным шахматам 2021

SamCopeland
| 1 | Шахматные турниры

Хикару Накамура уверенно победил Уэсли Со со счетом 23-8  в третьем для этой пары гроссмейстеров финале чемпионата по скоростным шахматам и в четвертый раз подряд стал чемпионом.

Интересно, что со временем разрыв в счете финальных матчей только увеличивается: в чемпионате 2018 Накамура победил со счетом 15,5-12,5, в 2019 году итоговый счет был  19,5-14,5 в пользу Накамуры, а на этот раз его преимущество дошло до 15 очков.

Комментируют Александра Костенюк и Вадим Звягинцев.

Блиц 5+1: Накамура - Со 5.5-3.5

Вторая партия матча, после которой Хикару повел в счете, стала лучшей в этом матче. Стоило белым допустить одну неточность 10.Сa3?, как Хикару нашел опровержение 10...e4! и развил инициативу, позволившую ему завершить партию красивым ударом 18...Кxf2!!

Эта короткая партия похожа на шедевры Пола Морфи.

Не обошлось без взаимных упущений. В шестой партии матча Со зевнул слона:

В седьмой партии уже Накамура допустил комбинацию с ходом 30.Кh5+! и матом своему королю.

А вот как завершалась последняя партия трети:

Блиц 3+1: Накамура-Со 7-2

После пятиминуток Со отставал на два очка, но контроль времени 3+1 всегда был его любимым. Он побеждал на этих отрезках матчей и Магнуса Карлсена, и Накамуру. К сожалению для фанатов Уэсли, на этот раз он не был в ударе. Накамура начал треть четырьмя победами, сняв вопрос о победителе матча.

В одной из партий он мог выиграть жертвой слона на h7. Интересно, что эта же позиция снова повторилась в матче:

Интересно складывалась последняя партия трети. Со создал угрозы по седьмой горизонтали, но Накамура нашел сложную комбинацию с ходами 37...Лxb2!! и 38...Сc2!! получившими по два восклицательных знака в отчете о партии.

Speed Chess Championship, Game Review

Пуля 1+1: Накамура - Со 10.5-2.5

В этой трети Накамура начал с шести побед подряд и, словно по заказу комментаторов, перешел на свой фирменный дебют.

В последней партии матча встретилась та самая позиция, где Накамура ранее не пожертвовал слона на h7. Со второй попытки он не упустил этот шанс.

Со заработал 3.637$ по соотношению набранных очков, а Накамура - 10.000$ за победу в матче и 6.364$ по соотношению набранных очков, итого 16.364$.

В интервью Со пошутил, что в следующем розыгрыше победителю стоит взять паузу, а Накамура, тоже в шутку, ответил, что ему, как Карлсену, надо заранее заявить, с кем из противников он согласен играть в финале.

Все партии

Чемпионат по скоростным шахматам завершен, но с 26 декабря начнется другой интересный турнир - чемпионат мира по рапиду и блицу 2021. Накамура и Карлсен, а также много других сильных гроссмейстеров подтвердили свое участие!

Чемпионат по скоростным шахматам 2021 - турнир 16 сильнейших гроссмейстеров мира, соревнующихся за призовой фонд в размере 100 000$. Турнир проходит с 8 ноября по 19 декабря 2021 года на Chess.com. Матч состоит из трех частей: 90 минут блица по 5+1, 60 минут блица по 3+1 и 30 минут пули по 1+1.

Полная информация о чемпионате по скоростным шахматам.