Новости
Матч на первенство мира по шахматам, партия 12: Карлсен предлагает ничью в лучшей позиции, стремясь на тай-брейк
Много шума, но ноль побед. Каруана и Карлсен определят чемпиона на тай-брейке в рапид и блиц. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

MikeKlein
| 7 | Шахматные турниры

Двенадцать ничьих в двенадцати партиях. Матч на Первенство мира по шахматам 2018 года между Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном войдет в историю как первый, где не было ни одной результативной партии.

Несмотря на единство шахматных программ и аналитиков гроссмейстеров в том, что у черных был большой перевес в 12-й партии, участники матча согласились на ничью на 31-м ходу, так как Карлсен предпочитает, чтобы чемпиона мира выявил тай-брейк.

После выходного во вторник Карлсен и Каруана продолжат играть в быстрые шахматы (и при необходимости в блиц) в среду, 28 ноября. В первой партии тай-брейка Карлсен сыграет белыми.

Кстати, двенадцать партий вничью - это еще ничего — в 1863 году на матче на первенство мира по чекерс встречались двое сильнейших в мире игроков, и тогда закончились вничью все 40 партий (причем 21 партия из них полностью совпадала!).

В сравнении с этим лондонский матч - просто огонь, хотя сегодня борьба едва разгорелась, как чемпион мира ее притушил. Все равно, что посмотреть первую половину фильма Тарантино, где интрига закручивается, но все заканчивается тем, что персонажи убирают оружие и садятся пить чай.

"В данный момент у меня было неподходящее настроение, чтобы бороться за победу", - сказал Карлсен после партии.

Arkady Dvorkovich 2018 World Chess Championship.

Партию посетил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

По крайней мере, шахматисты не могут поделить титул. И партия не закончилась повторением ходов, которое было вполне возможно на первом часу игры. Претендент не стал раздражать болельщиков, переставляя своего ферзя с a4 на b4 и обратно, а вместо этого продолжил борьбу ходом 15. Сe3.

Теперь Каруана и Карлсен сыграют в среду еще и четыре партии с контролем времени 25+10, а может и несколько блиц-партий (по 5+3). В этот день и определится, кто будет носить шахматную корону в следующие два года. Правила тай-брейка подробно описываются в конце статьи. После пресс-конференции состоялась жеребьевка, и Карлсен получил белый цвет в первой партии тай-брейка.

Drawing of lots Caruana Carlsen Game 12 World Chess Championship 2018

Карлсен выбрал белого ферзя, и теперь он начнет тай-брейк белыми. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После партии Карлсен недвусмысленно дал понят, что он стремился на тай-брейк, несмотря на выгодную позицию. Он выказывал полнейшее отсутствие интереса к компьютерным оценкам пешечных прорывов, наподобие 25...b5 вместо избранного им 25...a5.

"Мой подход состоит в том, чтобы не позиция не становилась слишком неравновесной", - сказал он. "У меня был четкий план с ...a5 и ...e4, дававший мне совершенно безопасную позицию, которую я мог поиграть на победу, и мне казалось неразумным рассматривать другие продолжения".

Caruana Carlsen Game 12 World Chess Championship 2018

Еще один челябинский вариант. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Обычно супергроссмейстеры ищут лучший ход в каждой позиции, и ценят точность прежде всего. Ясно, что у Карлсена была другая мотивация. Он искал не самые точные ходы, а самое прочное продолжение, которое выводило его на тай-брейк в среду. Когда Карлсену сказали, что ход  ...b5 давал ему позицию с оценкой +2 (самое большое преимущество чемпиона за время матча), он остался безразличен: "Меня это не волнует".

В партии можно было еще играть и играть, но Карлсен неожиданно предложил ничью, едва на доске было исполнено минимально необходимое количество ходов. Каруана немного подумал и принял предложение, так что эта партия стала самой короткой в матче (она продолжалась всего 31 ход).

Внимание СМИ к последней классической партии было высоким. В небольшой комнате собрались примерно 50 человек. Условия были настолько далеки от идеальных, что Давид Льяда ушел из зала до  того, как там появились участники матча. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Меня слегка удивило предложение ничьей", - сказал Каруана. "Я даже немного подумал прежде, чем согласиться. По крайней мере, я знаю, как мне нужно продолжать: Кf2-h3-g5 и после этого  Сe3-d4. Но я никогда не смогу добиться перевеса, и у меня нет активных идей. К победе могут стремиться только черные, но худшее позади. Несколько ходов назад моя позиция была намного опаснее".

Немного раньше гроссмейстеры считали, что предстоит большая борьба.

Левон Аронян: "Скоро прольется кровь".

Один зритель, которому приходилось совершать подвиги  в последних партиях матчей, так прокомментировал ситуацию:

"Я шокирован тем, что Магнус предложил ничью в лучшей позиции, располагая большим временем на обдумывание, и больше не считаю его фаворитом на тай-брейке.  Для тай-брейка нужны стальные нервы, а ему их не хватает". - Гарри Каспаров, 26 ноября 2018.

Каруане пришлось несколько раз за время партии менять свои ожидания. В ней снова встретился челябинский вариант, где Карлсен поставил коня на e7 вместо того, чтобы отступить им на b8. Очень быстро возникла оригинальная позиция, где белые не могли решить, как распорядиться своим королем.

И Каспаров, и его давний соперник Владимир Крамник не считали хорошей идеей f3 и Лh2, заявляя, что так белые только создали себе слабости, которыми могут воспользоваться черные.

"Я хотел получить давление и воспользоваться своими шансами, если бы они мне представились", - сказал Каруана. "Дебют сложился вопреки моим ожиданиям, я потратил много времени и получил неудобную для себя позицию".

Fabiano Caruana Game 12 World Chess Championship 2018

Сегодня Каруане нравилась его позиция. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Что именно его беспокоило? Каруана, испытывавший после ничьей заметное облегчение (что подтвердил  его секундант  Кристиан Кирилэ) не стал ничего скрывать:

"Меня очень беспокоил ход 29...Сa4. Если я отвечаю 30.b3, я не знал, что делать после жертвы [на b3] или отступления. Наверное, я должен продолжать 30.Лc1, но тогда было возможно 30...b5 и на взятие 31...Фb6, как-то так. Если я отвечаю 31.Сd4, возникает позиция, которая совсем мне не нравится [31...Сxd4 32.Фxd4 bxc4 33.Лxc4 Сb5 34.Лc3 Сxe2 35.Лxe2 Фb6 или 35...Лb8]. У меня просто очень пассивная позиция, мой король слаб".

За первый час партии Каруана потратил почти на 40 минут больше, чем его противник. Казалось, что Карлсен делает ходы быстро специально, чтобы оказать давление на противника. Так и было задумано, или он был уверен в своих ответах?

"Честно говоря, я просто старался делать естественные ходы", - сказал Карлсен. "Каждый может увидеть, что я не стремился добиться максимума, мне просто нужна была совершенно безопасная позиция, где я мог бы оказывать давление. Если бы ничья меня не устраивала, я подошел бы к партии иначе".

Sam Shankland

Хотите узнать, как могла сложиться 12-ая партия матча на первенство мира?

Чемпионат Chess.com среди компьютерных программ уходит на перерыв, чтобы движки  могли состязаться в позиции из 12-й партии, где Карлсен и Каруана согласились на ничью.

Сильнейшие в мире компьютерные программы (включая Стокфиш, Комодо, Гудини и Лилу) будут сражаться в этой позиции с  1:00 во вторник 26 ноября по московскому времени и до начала тай-брейка на первенстве мира по шахматам.

Следите за партиями и обсуждайте их на Chess.com/CCC.

Смотрите видео с анализом партии от МГ Алексея Ермолинского:

Один журналист предположил, что участники матча по-разному оценивали миттельшпиль. "Я не говорил, что позиция противника хороша, ничего такого", - уточнил Карлсен. "Я сказал, что путь к выигрышу, лишенный рисков, был не очевиден, а рисковать мне не хотелось. Думаю, здесь нет особого противоречия".

Каруана согласился с этим: "Скорее всего, наши оценки были очень схожи", - сказал он. "Не думаю, что кто-то из нас ясно видел путь к победе для черных, но мы оба понимали, что белые находятся под давлением. Это очевидно любому приличному шахматисту".

Участники матча с Дэнни Кингом на пресс-конференции. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Рукопожатие стало для Каруаны облегчением, поскольку он избежал самого шаткого положения за последние две недели. Как книги, стоящие на конце полки, его первая и последняя партии накренились, но между ними он держался молодцом.

"Я испытываю облегчение, потому что сегодня я был близок к поражению", - сказал Каруана. "Я сильно нервничал в ходе партии. Когда вы оказываетесь на грани поражения, или в очень опасной позиции, не проиграть - это очень хорошо".

Мирное предложение удивило даже менеджера Карлсена, Эспера Агдестейна. "Я этого не ожидал, но думаю, что Магнус знает что делает", - сказал он Chess.com.

С самого начала матча Карлсен не возражал против тай-брейка. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Оба противника выказывали уверенность накануне тай-брейка.

"Очевидно, что у меня очень хорошие шансы, но случиться может что угодно", - сказал Карлсен. "До сегодняшнего дня я думал, что выход на тай-брейк будет хорошим результатом, и я до сих  пор этому рад".

Каруана уже говорил, что он высоко оценивает свои шансы, намного выше, чем большинство экспертов.

Согласно пункту 13.1 правил матча, победа на тай-брейке принесет победителю на пять процентов призового фонда меньше, чем победа в классику. Неизвестно, чему способствует данное условие, но ни одного из участников матча оно не беспокоило и никак не повлияло на них.

Их также не заботило и влияние полностью ничейного матча на шахматы. Например, за прямым эфиром Chess.com следили до 58,000 зрителей одновременно - больше, чем за любой другой партией матча. С одной стороны, это было успехом, с другой - многих разочаровала внезапная развязка. Один гроссмейстер, известный своими шутками, так отозвался в Твиттере:

"Эпично!!!" - Аниш Гири, 26 ноября 2018

"Если систему розыгрыша изменят, мы примем эти изменения", - сказал Каруана.

Многие эксперты критикуют количество партий. Карлсен уже говорил, что он не прочь продлить матч на несколько партий, и сегодня Каруана с ним согласился.

"Я был бы не прочь сыграть больше партий", сказал он. "Думаю, достаточно 16 или 18 партий. Я не чувствую себя уставшим после 12 партий и уверен, что мы могли бы сыграть больше. Но мы играем по такой системе , которая существует".

"Учитывая, что Каруана показал превосходство во всех аспектах матча: дебютной подготовке, переходе в миттельшпиль, эндшпиле, будет странным, если он его проиграет". - Хикару Накамура, 26 ноября 2018.

12 партий показали нам,  насколько хорошо противники готовились к матчу. Левон Аронян сказал в прямом эфире Chess.com, что по его мнению Каруана и его команда показали лучшую подготовку, хотя и Карлсен постарался усилиться в этом отношении.

"Не знаю, я думаю, сейчас это совсем не важно", сказал Карлсен об этой оценке. "До сих пор матч был равным, поэтому не интересно, кто был лучше готов".

Ответ Каруаны был несколько более развернутым и скромным: "У нас обоих были свои моменты. Никто из нас не показал преобладания в какой-либо стадии партии. Все было сбалансировано".

Harry Benson Caruana Carlsen Game 12 World Chess Championship 2018

Легендарный шахматный фотограф Харри Бенсон, сделавший много известных фотографий Бобби Фишера в 1972 году, сегодня снимал еще одного потенциального чемпиона мира. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Последняя партия этого матча оказалась похожей на 12-ую партию матча в Нью-Йорке. Тогда Карлсен тоже стремился к ничьей и тай-брейку. Разница в том, что он играл белыми и просто менял фигуры при любой возможности. На этот раз последняя партия получилась более содержательной.

Что разочаровывает больше: отказ от борьбы или борьба, прерванная на самом интересном месте? Это может зависеть от личных предпочтений. Сравните свои впечатления от матчей с впечатлениями от концовки сериала "Клан Сопрано".

Правила тай-брейка

• При равенстве в счете после 12 партий проводится тай-брейк из четырех партий в быстрые шахматы по 25 минут каждому с добавлением 10 секунд на ход.
  • Если и эти партии не выявят победителя, состоятся две блиц-партии (по 5 минут с добавлением 3 секунд на ход). При равенстве в счете после двух партий проводятся еще две, и так далее. Если равенство в счете сохранится после пяти серий, состоится армагеддон. Игрок, выигравший жеребьевку, вправе выбрать цвет. Белые получат пять минут, а черные - 4 минуты до 60-го хода. Начиная с 61-го хода противникам будет добавляться по 3 секунды на ход. При ничьей в партии в матче побеждают черные.

Репортаж подготовлен с участием Питера Доггерса.

Chess.com очень подробно освещает ход матча, в том числе и в ежедневных репортажах на Chess.com/news. За матчем можно следить на Chess.com/wcc2018 и в прямом эфире на  Chess.com/TV и Twitch.tv/Chess - к комментаторам ММ Дэниэлу Реншу и МГ Роберту Хессу каждый день присоединяются специальные гости, включая Хикару Накамуру, Максима Вашье-Лаграва, Уэсли Со, Сэма Шенкленда и других знаменитых шахматистов.

МГ Алексей Ермолинский размещает на канале Chess.com на YouTube свои видео с подробным разбором партий после каждого тура.

Действующий чемпион США Сэм Шенкленд подробно анализирует каждую партию для наших новостных репортажей.

МГ Ясер Сейраван в дни отдыха публикует подробные видео для подписчиков Chess.com.

На русском языке

Запись прямого эфира двенадцатой партии с комментарием Яна Непомнящего.

В дни отдыха МГ Владимир Добров размещает на нашем канале https://www.twitch.tv/chesscomru/ видео с подробным рассказом о сыгранных партиях.

Разбор одиннадцатой и двенадцатой партий матча от Владимира Доброва.