Новости
Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 12: Непомнящий не выдерживает напряжения
Непомнящий ошибся в выигранной позиции, позволив противнику сравнять счет матча. Фотография Марии Емельяновой.

JackRodgers
| 5 | Шахматные турниры

Дин Лижэнь прошел через поражение, но победил Яна Непомнящего, сравняв счет в 12-й партии матча на первенство мира ФИДЕ 2023. Противникам осталось сыграть две классические партии и, при равном счете, тай-брейк в рапид и блиц.

В своей предпоследней партии белыми Дин начал наступление на королевском фланге, но позиция складывалась к выгоде черных, оставаясь исключительно сложной и иррациональной. Пройдя на расстоянии вытянутой руки от победы, Непомнящий допустил грубый зевок и позволил Дину сравнять счет матча: 6-6.

13-я и предпоследняя партия матча начнется в четверг 27 апреля, в 12:00 МСК. Непомнящий играет белыми.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023?
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.

На английском языке за партией следили гроссмейстеры Фабиано Каруана и Роберт Хесс, а также ММ Таня Сачдев.

На пресс-конференции после 11-й партии Дин заявил: "случиться может что угодно" в ответ на вопрос о своих шансах сравнять счет матча. С самого начала 12-й партии стало ясно, что болельщиков шахмат снова ждет полноценная борьба.

Непомнящий готов к бою. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Когда Дин начал партию ходами 1.d4 и 2.Кf3, эксперты предполагали, что он собирается применить каталонское начало, свой основной дебют периода 100 партий без поражений в 2017-2018 годах. Вместо этого он третьим ходом перешел к редкому дебюту Колле. На лице  Непомнящего промелькнуло недовольство, но на пресс-конференции он заметил: "Нет, я не был удивлен".

Этот дебют, разработанный в 1920-30-х годах Эдгаром Колле, редко встречается в гроссмейстерской практике, но нравится, например, 14-му чемпиону мира Владимиру Крамнику.

На шестом ходу Непомнящий сделал ход 6...Сd7!?, позже сказав, что тот был подготовлен дома. Объективно он не являлся сильнейшим, а главное, помог Дину получить разбалансированную динамичную позицию.

"Я был доволен, увидев на доске ответ 6...Сd7?" - сказал Дин после партии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дин сдвоил черные пешки на f6, показывая свое стремление к победе. Уже в второй раз в этом матче и в третий в истории своей борьбы за титул чемпиона мира Непомнящий  допустил сдвоение пешек ходом gxf6, чтобы использовать открытую вертикаль "g".

Белые вскоре сделали неудачное отступление 19.Сc2?, и им стало трудно защищаться от угроз противника. На протяжении следующих семи ходов Непомнящий играл очень точно. Его блестящий ход 25...b5!! мог лишить Дина всякой контригры.

Непомнящий всю партию избегал поспешности и проверял варианты перед тем, как сделать ход, но с приближением цейтнота противникам становилось все труднее поддерживать высокий уровень игры. Шкала оценки начала с каждым ходом раскачиваться как маятник, и за семь ходов до контрольного небольшим перевесом владел уже Дин.

Дин играл неточно, но в конце концов победа в 12-й партии осталась за ним. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Казалось, что Непомнящий все равно контролирует ход борьбы, но спортивное значение партии оказывало психологическое давление на противников, вызывая ошибки.

"Позиция Непомнящего разваливается! Это нервы!" - Вишванатан Ананд, 26 апреля 2023.

На 34-м ходу Непомящий сделал самоубийственный ход 34...f5??. На пресс-конференции претендент признался, что считал варианты, связанные с сильнейшим ходом  34...f3, но "сыграл неаккуратно", выбрав проигрывающее продолжение.

Дин выпрямился и сразу протянул руку, чтобы сделать сильнейший ход 35.Лxe6. Поняв, что он утрачивает лидерство в матче, Непомнящий уронил голову на стол и накрыл ее руками.

Фотография, которая стоит тысячи слов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Непомнящий потратил следующие 17 минут на поиски продолжения, способного затруднить выигрыш белым, но всего через три хода сдался. Дин на протяжении всей партии не показывал никаких эмоций, и даже не улыбался, выходя из игрового зала.

Это была странная партия, но мне не хотелось бы чрезмерно критиковать противников. Как сказал Каруана, в определенный момент в игре остались только нервы вместо шахмат.

Смотрим обзор партии на канале МГ Владимира Белова.

На пресс-конференции оба противника демонстрировали хладнокровие, говоря о готовности бороться до конца.

Ситуация в матче довольно проста: у каждого по одной партии белыми и одной черными, а между ними - день отдыха.

Непомнящему нужно за ночь восстановиться от полученной в 12-й партии психологической травмы, а Дину - сохранять спокойствие и использовать то, что маятник качнулся в его  пользу.

Захватывающая психологическая дуэль. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Завтра, когда противники вернутся за доску, им придется ответить на один вопрос: кто из них, говоря словами  Михаила Таля, сможет "затащить противника в темный, дремучий лес, где 2+2=5, и спасительная тропка достаточно узка, чтобы по ней мог пройти только ты сам"?

Узнаем в четверг!

Кто же станет обладателем этого трофея? Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Счет матча

Фед Участник Rtg 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Score
Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ ½ ½ 1 . . 6
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 ½ ½ ½ ½ 0 . . 6

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.