Новости
Матч на первенство мира ФИДЕ, партия 3: Карлсен неуязвим черными
Непомнящий и Карлсен согласились на ничью в третьей партии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

PeterDoggers
| 3 | Шахматные турниры

В матче на первенство мира ФИДЕ между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и претендентом Яном Непомнящим сохраняется равновесие после того, как третья партия завершилась вничью. Понедельник - первый день отдыха. Четвертая партия начнется во вторник в 15:30 МСК, прямой эфир в 14:30 МСК.

В сравнении со второй партией, где оба противника успели побывать на грани катастрофы, третья развивалась намного спокойнее. Фабиано Каруана сказал, что участники матча действовали "аккуратно", и позиция стала ничейной задолго до того, как они смогли начать мирные переговоры на разрешенном правилами 40-м ходу.

Nepomniachtchi-Carlsen game 3
После дебюта Непомнящий снял пиджак. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен упомянул в интервью после второй партии, что на качестве игры обоих противников сказывалось нервное напряжение. Он предположил, что Непомнящий реализовал бы перевес, если бы получил позицию с лишним качеством в обычном турнире, и сказал, что третья партия будет скучной, потому что обоим противникам нужен отдых. Этот прогноз оказался точным.

Первый ход в партии был сделан гостьей соревнования, российской теннисисткой Анастасией Мыскиной, победительницей открытого чемпионата Франции в 2004 году. В интервью репортеру Chess.com Майку Кляйну она рассказала о тесной связи шахмат и тенниса.

Анастасия: "Когда я была ребенком, мой тренер говорил, что шахматы - теннис на доске. Играя в теннис, нужно постоянно думать, куда отправить мяч. Мне кажется важным использовать шахматы в теннисе. Мой отец хотел, чтобы я играла в шахматы до матчей и между матчами, потому что он говорил, что, когда вы играете в шахматы, вы начинаете думать лучше. Поэтому я играю".

Anastasia Myskina chess
Анастасия Мыскина делает первый ход. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Мыскина сделала за Непомнящего ход 1.d4, но после пуска часов судьей Непомнящий вернул пешку на место и сделал ход 1.e4, как и в первой партии матча. Напомним, что накануне Аркадий Дворкович сделал ход 1.e4, но Карлсен поменял его на 1.d4!

Противники повторили семь начальных ходов первой партии матча. На доске снова был анти-Маршалл, то есть, белые пытались избежать гамбита Маршалла, придуманного американским шахматистом Фрэнком Маршаллом, противником Эмануила Ласкера по матчу на первенство мира в 1907 году. Маршалл проиграл тот матч, зато он владел титулом чемпиона США почти столько же, сколько Ласкер - чемпиона мира: 27 лет.

Восьмым ходом Непомнящий первым ушел в сторону от первой партии . В последний раз этот ход встречался в матче на первенство мира в 1993 году. Его применил Гарри Каспаров против Найджела Шорта, написавшего в Твиттере: "Эта позиция вызывает в памяти болезненные воспоминания. Даже после 28 лет мои раны еще не зажили".

Карлсен ответил ходом 9...d6, встречавшимся в его творчестве 14 раз. Непомнящий выбрал относительно новый ход 10.Кbd2. Раньше против Карлсена применяли 10.Кc3, 10.c3 и 10.Сd2, как продолжал и Каспаров в партии с Шортом.

Magnus Carlsen game 3 world championship 2021
Карлсен был готов к ходу 10.Кbd2. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Чемпион мира тоже применил относительно редкий ход 10...Лe8, но противники еще долго не выходили за пределы подготовки. Когда черный конь, только что отступивший на e7, вернулся на c6, загораживая пешку "с", но предупреждая удар белых на e5, комментатор Сергей Карякин заметил: "Очевидно, что соперники находятся в рамках подготовки, потому что невозможно такие ходы сделать настолько быстро".

Позиция после 15...Nc6.

Ход дня: 17. ...Сc8
Даже в спокойной партии можно найти много неожиданных ходов. Этот ход напоминает об алгоритме поиска хуже всего расположенной фигуры. С поля с8 слон готов выйти на e6, d7 или g4.
Отчет о партии, уникальная новинка Chess.com, позволит детально разобрать любую завершившуюся партию. Найдем блестящие и замечательные ходы чемпиона мира и претендента, а потом разберем с виртуальным тренером и свои собственные партии!