Кубок мира 2023: Непомнящий покидает турнир
Непомнящий говорит нам "до свидания!" Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Colin_McGourty
| 1 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий уступил Видиту Гуджрати на тай-брейке пятого раунда.

Теперь мы увидим в четвертьфинале сразу четырех индийских шахматистов - половину из осташихся участников кубка. Раньше занять в четвертьфинале столько мест удавалось только россиянам. Также этот кубок - первый, где мы не увидим в четвертьфинале ни одного шахматиста из России.

ММ Нургюл Салимова вышла в полуфинал кубка мира 2023 среди женщин, победив ММ Полину Шувалову в двух партиях. Также успех сопутствовал гроссмейстерам Анне Музычук и Александре Горячкиной

Четвертьфинал открытого турнира и полуфинал женского начнутся во вторник 15 августа с 14:00 МСК.

Семь из восьми участников открытого турнира определились еще по итогам классических партий, что позволило им отдохнуть перед четвертьфиналом.  Магнус Карлсен поиграл в гольф с большим любителем этого спорта, своим тренером Петером-Хайне Нильсеном.

Двум участникам Кубка все же пришлось сразиться на тай-брейке.

В женском турнире победить в классику удалось только Тань Чжунъи, и на тай-брейке за выход в полуфинал боролись три пары участниц.

Видит 4-2 Непомнящий

Видит начинал турнир 20-м сеяным, а Непомнящий - четвертым, но индийский гроссмейстер предстал на тай-брейке максимально собранным и огорчил более именитого соперника: "Я думаю, что играл в хорошие шахматы и ни разу за все партии не попадал в тяжелое положение".

По первой партии можно судить, на какую глубину простирается подготовка современных гроссмейстеров. Белым нельзя идти на эту позицию, не зная издалека, что сейчас  31.g3! создает матовые угрозы.

Двукратный претендент на первенство мира защитился ходом 31...Сg6, и все завершилось равным ладейным окончанием.

Непомнящий в яркой футболке. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Во второй партии по 25 минут, также завершившейся вничью, не было столь же примечательных моментов, а перед 10-минутками Видит погрузился в медитацию.

Возможно, медитация помогла победить в блестящем стиле. Партию дня представляет МГ Рафаэль Лейтао.

В интервью после матча победитель назвал ключевым моментом матча отказ от ничьей троекратным повторением в цейтноте:

Первые две партии были равными. Я почувствовал облегчение, когда сумел победить черными в первой партии по 10 минут, отказавшись от ничьей, хотя мы почти повторили позицию трижды, а у меня оставалось всего 30 секунд.

Теперь Непомнящему выпала трудная задача победить черными. Он разыграл максимально агрессивную голландскую защиту с ранним g5, но Видит не допускал ошибок и использовал стремление противника к победе.

Непомнящий признает поражение и покидает турнир.

Видит об успехе своих коллег:

Это просто потрясающе. Как минимум, один из нас выйдет в полуфинал. Что тут скажешь: мы молодцы! Все показывают высокий уровень. Прагг справился c Хикару, а это всегда трудно. Арджун не давал противникам шансов, особенно уверенно победив Синдарова. Гукеш обыграл Ван Хао, а это тоже нелегко. Все очень сильно играют  шахматы и заслуживают быть здесь.

Видит вышел в четвертьфинал кубка мира 2023, повторив свое достижение 2021 года. О следующем сопернике, "хозяине площадки" Нихате Абасове: "Вообще-то, мы - друзья. Кода я приезжаю в Азербайджан, мы проводим время вместе. Он показал мне отличный индийский ресторан, и я туда хожу".

Салимова 3-1 Шувалова

В первой партии Шувалова была близка к победе, но пара ошибок изменила все.

Следующая партия складывалась еще более остро. Шувалова повторила дебют 1.e4 e5 2.Кc3 Кf6 3.Сc4, который принес ей победу в классической партии, но Салимова успела подготовиться и выбрала самое принципиальное продолжение.

20-летняя болгарская шахматистка была счастлива: "Я готовилась очень серьезно. Этот год проходит для меня замечательно. Никто не ожидал такого успеха, но для меня нет ничего невозможного!"

Салимовой нужно сделать еще один шаг, чтобы попасть в турнир претенденток. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Музычук 4.5-3.5 Петц

Музычук и Элизабет Петц тепло приветствовали друг друга, показывая, что являются подругами...

...но кто-то должен был побеждать. В первой партии Петц добилась успеха черными атакой на королевском фланге, но Музычук сравняла счет. В десятиминутках шахматистки обменялись победами, а в блице Петц допустила зевок 24...Фc6?? в подавляющей позиции.

После 25.Фxe4! черным сразу пришлось сдаться, потому что на взятие ферзя следует мат по последней горизонтали. Петц не смогла отыграться, и Музычук вышла в полуфинал.

Горячкина 4.5-3.5 Харика

Горячкина - рейтинг-фаворит кубка мира 2021 среди женщин после поражения  чемпионки мира Цзюй Вэньцзюнь. Она побеждала во всех предыдущих раундах в классику, поэтому этот тай-брейк был для нее первым за время турнира. Зевок Харики Дронавалли в первой партии придал российской шахматистке уверенности.

Теперь Горячкиной хватило бы ничьей белыми, но Харика отыгралась, блестяще проведя партию.

После двух ничьих в десятиминутках Харика допустила новый зевок в блице по пять минут и уже не смогла отыграться.

На вопрос, тяжело ли будет играть против Тань после поражения от этой шахматистки в матчах претенденток, Горячкина в шутку пригрозила, что окажется от интервью, если ей будут напоминать о неудачах.

Горячкина выходит в полуфинал! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Интересно, что трое полуфиналисток, Музычук, Горячкина и Тань, уже доходили до этой стадии кубка в 2021 году.

Кроме того, Горячкина уже вышла в турнир претенденток ФИДЕ 2024 через серию Гран-при. Если она сейчас займет одно из трех призовых мест, ее приглашение достанется шахматистке с наивысшим рейтингом ФИДЕ на январь 2024 года. Пока что на него претендует Хампи Конеру, потому что Хоу Ифань сыграла недостаточно партий.

Тем временем, Гукеш и Праггнанандха готовятся к своему матчу вместе.

"Я встретила эту пару на прогулке! Завтра они играют в четвертьфинале, но этим вечером гуляют вместе. Вот это дружба!" - Ирене Сукандар, 14 августа 2023.

Пятый раунд кубка мира | Все партии тай-брейка

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.