Кубок мира 2023: фавориты наносят ответный удар
Интересно, что же удивило египтянина МГ Ахмеда Адли?! Фотография Анны Штурман/FIDE.

Colin_McGourty
| 1 | Шахматные турниры

81 участник Кубка мира 2023 и Кубка мира среди женщин 2023 покидает турнир после двух партий. В их числе - Антон Демченко, гроссмейстер российского происхождения, с июля 2023 года представляющий Словению, уступивший перуанцу ММ Джанмарко Лейве.

Судьба 33 мини-матчей будет решаться на тай-брейке, который начнется 1 августа в 14:00 МСК.

Кубок мира: выиграть по заказу

В Кубке мира рано или поздно каждому приходится побеждать по заказу, чтобы продолжить борьбу в турнире. Иногда воля противника оказывается сильнее, а иногда успех приходит удивительно быстро.

Панамский мастер Роберто Альварес вряд ли надеялся отыграться после поражения от Эльтаджа Сафарли, чей рейтинг на 163 балла выше, но выяснилось, что достаточно прийти на партию и сделать ход 1.d4. Азербайджанский гроссмейстер опоздал больше, чем на 15 минут, и судьи засчитали ему поражение.

Теперь Сафарли нужно побеждать на тай-брейке.  Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Илья Смирин отомстил колумбийцу МГ Сантьяго Авиле Павасу, за 27 ходов поставив  элегантный мат двумя конями, слоном и пешкой в центре доски.

Илья Смирин. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После быстрого поражения накануне МГ Велимиру Ивичу удалось собраться и неумолимо переиграть 14-летнего турецкого вундеркинда ММ Эдиза Гюреля, переведя матч на тай-брейк.

Велимир Ивич. Фотография Марии Емельяновой.

Не всем фаворитам удалось справиться со своей задачей: Лейва сделал ничью и выиграл со счетом 1.5-0.5 матч против Демченко, превосходившим его на 249 баллов рейтинга. Гроссмейстер из Словении подошел очень близко к победе в партии, завершившейся вничью в 136 ходов. Критическая позиция возникла на 121-м.

Демченко продолжал 122.Кb6, но поле 122...Фf8+! его король уже не мог укрыться от шахов, тогда как 122.Лa5 позволяло отступить на a6, сохраняя выигранную позицию.

Антон Демченко покидает турнир. Фотография Марии Емельяновой.

В самой долгой партии игрового дня 26-летний израильтянин МГ Кобо Ори 160 ходов пытался победить 24-летего австрийца МГ Валентина Драгнева. Движок находит мат и в острой позиции с ферзем против двух ладей, и в беспешечном окончании с ладьей и слоном против ладьи, но на доске партия завершилась вничью.

Драгнев устоял в долгой борьбе. Фотография Марии Емельяновой.

Кубок мира среди женщин: трудный путь к победе

В этом турнире многих шахматисток, уступавших по рейтингу, ждал итоговый успех. ЖМГ  Майли-Жад Уэлле, воспользовавшаяся в первой партии грубым зевком ЖМГ Сяо Ии, также выиграла ответную и уже готовится к встрече с восьмикратной чемпионкой США Ириной Круш. Украинская шахматистка ММ Наталья Букса покидает турнир, уступив в мини-матче со счетом  1.5:0.5 представительнице Монголии ЖМГ Турмунх Мунхзул.

Та же печальная судьба могла ждать и Саломе Мелию, ММ из Грузии с рейтингом 2377 балла Эло. Ей удалось победить по заказу бразильянку ЖММ Кати Гуларт Либрелато с рейтингом 2182 балла Эло, но это не случилось бы без помощи противницы на 100-м ходу.

Саломе Мелия. Фотография Марии Емельяновой.

Этот матч будет решаться на тай-брейке, пока шахматистки, входящие в число 25 сильнейших, наслаждаются последними днями отдыха.

"Обрести силу гор", - Гюнай Мамедзаде, 31 июля 2023

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.