Командный чемпионат Европы: Италия продолжает удивлять
Матч Италия - Турция. | Фото Марии Емельяновой/Chess.com

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

Во втором туре  Командного чемпионата Европы сборная Италии вновь победила более сильную команду. Исход матча против Турции решил Сабино Брунелло. После двух туров первое место, набрав по четыре очка, делят Армения, Италия, Нидерланды, Россия, Хорватия и Чехия.

Начинается второй тур Командного чемпионата Европы! Эльянов, Аронян, Леко, Джобава, Грищук, Адамс, Войташек и Мамедъяров впервые садятся за доску.

Д. 6 Армения Рейт. - 19 Греция 1 Рейт. 2½-1½
1/1 МГ Аронян, Левон (б) 2801 - МГ Папаиоану, Иоанис (ч) 2652 1 - 0
1/2 МГ Мовсесян, Сергей (ч) 2671 - МГ Баникас, Христос (б) 2584 0 - 1
1/3 МГ Саргисян, Габриэль (б) 2657 - МГ Павлидис, Антониос (ч) 2546 1 - 0
1/4 МГ Мелкумян, Грант (ч) 2642 - МГ Халкиас, Стелиос (б) 2583 ½ - ½

Пропустив первый тур, во втором Левон Аронян, единственный восьмисотник турнира, все же сел за доску, одержав важную победу над Иоанисом Папаиоану и позволив Армении с минимальным счетом 2.5-1.5 выиграть у Греции. Аронян доминировал на протяжении всей партии, но в цейтноте был один момент, когда Папаиоану упустил свою возможность:

null

Левон Аронян начал турнир с победы. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 20 Румыния Рейт. - 7 Венгрия Рейт. ½ -3½
2/1 МГ Лупулеску, Константин (б) 2620 - МГ Леко, Петер (ч) 2679 ½ - ½
2/2 МГ Пырлиграс, Мирча-Эмилиан (ч) 2616 - МГ Раппорт, Рихард (б) 2686 0 - 1
2/3 МГ Дяк, Богдан-Даньел (б) 2560 - МГ Алмаши, Золтан (ч) 2707 0 - 1
2/4 МГ Сабо, Гергей-Андраш-Дьюла (ч) 2563 - МГ Беркеш, Ференц (б) 2661 0 - 1

В первом туре Венгрия победила Исландию со счетом 3-1, а во втором добилась еще большего успеха против соседней Румынии: 3.5-0.5. На второй доске Рихард Раппорт сомнительно разыграл дебют, но в эндшпиле действовал удачнее своего противника, реализовав превосходство слона над конем.

null

Дебют оставлял желать лучшего, но в эндшпиле Рихард Раппорт играл как волшебник. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 10 Нидерланды Рейт. - 3 Украина Рейт. 2½:1½
3/1 МГ Гири, Аниш (б) 2762 - МГ Эльянов, Павел (ч) 2720 1 - 0
3/2 МГ Л'Ами, Эрвин (ч) 2611 - МГ Пономарев, Руслан (б) 2687 ½ - ½
3/3 МГ Бок, Бенджамин (б) 2611 - МГ Кузубов, Юрий (ч) 2690 ½ - ½
3/4 МГ Соколов, Иван (ч) 2603 - МГ Кравцив, Мартын (б) 2677 ½ - ½

Аниш Гири решил исход противостояния Нидерландов и Украины, победив на первой доске Павла Эльянова, а остальные партии матча закончились вничью. Эльянов в последнее время явно находится не в форме, вот и в партии с Гири он не заметил комбинацию, которую долго готовил его противник (хотя позиция черных уже была сомнительной).

Интересно, что Гири успел проанализировать ответ 9...c4, еще не встречавшийся на высшем уровне, потому что этот ход предлагает в данной позиции компьютер. В наши дни тяжело удивить супергроссмейстера!

null

null

Аниш Гири и Павел Эльянов по окончании партии. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 13 Грузия Рейт. - 11 Чехия Рейт. 1½-2½
4/1 МГ Джобава, Баадур (б) 2705 - МГ Навара, Давид (ч) 2726 0 - 1
4/2 МГ Мчедлишвили, Михаил (ч) 2604 - МГ Лазничка, Виктор (б) 2654 ½ - ½
4/3 МГ Панцулая, Леван (б) 2586 - МГ Шточек, Йиржи (ч) 2581 1 - 0
4/4 МГ Jojua, Davit (ч) 2591 - МГ Плат, Войтех (б) 2551 0 - 1

Шансы сборной Грузии во многом зависят от игровой формы их лидера, Баадура Джобавы. Вчера он потерпел разгромное поражение от Давида Навары, которое выглядит как поединок мастера и любителя. Грузия проиграла Чехии со счетом 2.5-1.5.

null

Вчера Навара разгромил Джобаву черными. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 12 Франция Рейт. - 15 Испания Рейт. 2-2
5/1 МГ Бауэр, Кристиан (б) 2647 - МГ Антон Гихарро, Давид (ч) 2651 ½ - ½
5/2 МГ Гарамян, Тигран (ч) 2626 - МГ Сальгадо Лопес, Иван (б) 2629 ½ - ½
5/3 МГ Фрессине, Лоран (б) 2657 - МГ Лопес Мартинес, Хосеп Мануэль (ч) 2607 ½ - ½
5/4 МГ Мазе,Себастьян (ч) 2614 - МГ Ибарра Херес, Хосе Карлос (б) 2561 ½ - ½

Матч соседних Испании и Франции завершился со счетом 2-2. Иван Сальгадо Лопес мог и должен был решить этот матч в пользу Испании, переиграв Тиграна Гарамяна в защите Каро-Канн, но черные нашли потрясающую жертву качества! Креативно и действенно!

null

Иван Сальгадо садится за доску. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 16 Беларусь Рейт. - 1 Россия Рейт. 1½-2½
6/1 МГ Жигалко, Сергей (б) 2638 - МГ Грищук, Александр (ч) 2785 ½ - ½
6/2 МГ Ковалев, Владислав (ч) 2636 - МГ Непомнящий, Ян (б) 2733 ½ - ½
6/3 МГ Ступак, Кирилл (б) 2578 - МГ Матлаков, Максим (ч) 2730 0 - 1
6/4 МГ Федоров, Алексей (ч) 2582 - МГ Дубов, Даниил (б) 2677 ½ - ½

Сборная России, сильнейшая по рейтингу из участниц, спокойно выиграла очередной матч. В первом туре  была повержена Словения: 2.5-1.5, а во втором с тем же счетом Беларусь. На этот раз исход матча решил Максим Матлаков, сыгравший отличную партию. Должно быть, белые расстроились, проиграв почти ничейную позицию.

null

Начало матча Беларусь-Россия. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 14 Хорватия Рейт. - 17 Сербия Рейт. 2½-1½
7/1 МГ Шарич, Иван (б) 2662 - МГ Маркус, Роберт (ч) 2644 1 - 0
7/2 МГ Босиочич, Марин (ч) 2619 - МГ Иванишевич, Иван (б) 2593 ½ - ½
7/3 МГ Янкович, Алоизий (б) 2575 - GM Перунович, Милош (ч) 2608 ½ - ½
7/4 МГ Мартинович, Саша (ч) 2565 - GM Инджич, Александр (б) 2591 ½ - ½

В югославском дерби Хорватия одолела Сербию благодаря победе Ивана Шарича на первой доске. Этот шахматист знает, как справиться с вариантом Винавера!

Д. 18 Турция Рейт. - 22 Италия Рейт. 1½-2½
8/1 МГ Шолак, Драган (б) 2626 - МГ Вокатуро, Даниэле (ч) 2607 ½ - ½
8/2 МГ Йылмаз, Мустафа (ч) 2633 - МГ Брунелло, Сабино (б) 2555 0 - 1
8/3 МГ Джан, Эмре (б) 2604 - МГ Годена, Микеле (ч) 2489 ½ - ½
8/4 МГ Шанал, Вахап (ч) 2549 - МГ Морони, Лука мл. (б) 2506 ½ - ½

Наконец, мы добрались до матча, попавшего в заголовок статьи. После удивительной победы над Азербайджаном Италия победила сборную еще одной страны, где в ходу язык из тюркской семьи: самой Турции.

Уступая в рейтинге на всех досках, итальянцы смогли добиться ничьих на первой, третьей и четвертой доске в то время, как Сабино Брунелло победил в своей партии. Как и у Раппорта, его дебют был довольно странным, но осуществив ключевое продвижение 22.f5, Брунелло добился решающего перевеса.

null

Сабино Брунелло неспроста позировал на камеру. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 2 Азербайджан Рейт. - 23 Австрия Рейт. 4-0
13/1 МГ Мамедъяров, Шахрияр (б) 2791 - МГ Раггер, Маркус (ч) 2659 1 - 0
13/2 МГ Найдич, Аркадий (ч) 2702 - МГ Шенгелия, Давид (б) 2556 1 - 0
13/3 МГ Мамедов, Рауф (б) 2678 - ММ Драгнев, Валентин (ч) 2466 1 - 0
13/4 МГ Гусейнов, Гадир (ч) 2647 - ММ Дирмайер, Андреас (б) 2488 1 - 0

После вчерашнего поражения от Италии команду Азербайджана видели в баре. Возможно, эта идея была неплохой, так как сегодня они разгромили Австрию со счетом 4-0! Самой красивой оказалась партия Рауфа Мамедова.

Д. 8 Польша Рейт. - 29 Греция 2 Рейт. 3-1
11/1 МГ Войташек, Радослав (б) 2737 - МГ Николаидис, Иоанис (ч) 2519 ½ - ½
11/2 МГ Дуда, Ян-Кшиштоф (ч) 2706 - ММ Теодору, Николас (б) 2512 1 - 0
11/3 МГ Перун, Кацпер (б) 2640 - МГ Мастровасилис, Атанасиос (ч) 2488 1 - 0
11/4 МГ Томчак, Яцек (ч) 2583 - МФ Маликендзос, Сотириос (б) 2434 ½ - ½

Ян-Кшиштоф Дуда пережил неприятные моменты, забыв сделать важный ход в варианте Тайманова. Белые были близки к победе, но сыграли чересчур красиво:

null

Что помешало Дуде вспомнить верный порядок ходов в дебюте? И заметил ли Кацпер Перун, что происходит на соседней доске? :-) | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Д. 4 Англия Рейт. - 25 Норвегия Рейт. 3-1
9/1 МГ Адамс, Майкл (б) 2727 - МГ Тари, Ариан (ч) 2578 ½ - ½
9/2 МГ Хауэлл, Дейвид (ч) 2698 - МГ Хаммер, Йон Людвиг (б) 2632 1 - 0
9/3 МГ Джонс, Гавейн (б) 2662 - ММ Кристиансен, Йохан-Себастиан (ч) 2462 1 - 0
9/4 МГ Макшейн, Люк (ч) 2647 - ММ Ноткевич, Бенджамин Арвола (б) 2458 ½ - ½

Англия дала Найджелу Шорту отдохнуть и победила Норвегию  3-1. Победа Дейвида Хауэлла над Йоном-Людвигом Хаммером была одержана в очень сложной борьбе, но ее стоит показать даже без примечаний хотя бы потому, что черные рокировали в длинную сторону на 37-м ходу.  :-)

Командный чемпионат Европы проходит с 28 октября по 6 ноября в отеле Creta Maris Resort в Херсонесе, Крит, Греция. В открытом турнире соревнуются 40 команд и 199 игроков, включая 138 гроссмейстеров.

В составе каждой команды играют по 4 шахматиста с одним запасным. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого. Соглашаться на ничью можно не раньше 30-го хода.

КЧЕ 2017 | Жеребьевка третьего тура

Ст. Команда КО Рез. : Рез. КО Команда Ст.

null

Как обычно, женская сборная Нидерландов захватила с собой талисман. Отдельный репортаж о женском турнире будет подготовлен ММ Йованкой Хуской. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.