Новости
Китай побеждает Узбекистан в финале командного чемпионата мира
Шахматисты сборной Китая весь турнир проходили в масках, сняв их только после победы. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

chansen64
| 5 | Шахматные турниры

Сборная Узбекистана победила команду Индии в полуфинале командного чемпионата мира, проходившего в Иерусалиме, но в финале уступила сборной Китая. Шахматисты Испании заняли третье место.

Sindarov Nihal World Teams 2022
Жавохир Синдаров (слева) против Нихала Сарина, Иван Соколов наблюдает за игрой. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В первом полуфинальном матче С.П. Сетураман проиграл  Жахонгиру Вахидову партию, где у него была сильнейшая атака в "ускоренном драконе". С.Л. Нараянан сравнял счет, победив Шамсиддина Вохидова, и матч завершился со счетом 2-2.

India Uzbekistan World Teams 2022
Первый матч сборных Индии и Узбекистана. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Во ответном матче Узбекистан победил со счетом 2.5-1.5. Нараянан снова выиграл, но  Нодирбек Якуббоев победил Видита Гуджрати, а Жавохир Синдаров - Нихала Сарина:

Vakhidov Sasikiran World Teams 2022
Соколов поздравляет Жахонгира Вахидова, добившегося ничьей, выводящей команду в финал. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В другом полуфинальном матче китайские шахматисты сначала сыграли с испанцами вничью 2-2, а потом победили их 3-1. Ключевая партия - победа  Бай Цзиньши над Алексеем Шировым. Разумеется, не обошлось без огня на доске!

China Spain World Team Chess Championship 2022
Перед матчем команд Китая и Испании. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Uzbekistan chess team
Шахматисты Узбекистана подошли к финалу в хорошем настроении, Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Финал

Единственной результативной партией первого финального матча стала победа Бай Цзиньши над Шамсиддином Вохидовым. Теперь шахматистам Узбекистана обязательно нужно было побеждать в ответном матче.

Тренеры нервно наблюдают за своими шахматистами. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Ближе всего к победе подошел Нодирбек Якуббоев в партии против Лу Шанлэя. Белые владели огромным позиционным перевесом  от дебюта до эндшпиля, но в цейтноте цена ошибки оказалась слишком высока.

Перед началом матча. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Соколов решил заявить на ответный матч ММ Ортика Нигматова. Тот легко уравнял черными против Ли Ди, и явно играл на победу, но ладейное окончание оказалось коварным.

Ортик Нигматов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Сказать, что успех сборной Китая стал неожиданным - значит ничего не сказать. Никто из ведущих шахматистов Китая не приехал в Иерусалим, сборная была всего лишь шестой по среднему рейтингу, но все равно победила всех противников.

Сборная Китая вместе с президентом ФИДЕ Дворковичем и экс-чемпионом мира Анандом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Гордая, но разочарованная команда Узбекистана с тренером Иваном Соколовым. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.
Сборная Испании выиграла бронзовые медали, но Алексей Широв отказался фотографироваться с руководством ФИДЕ. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Все партии финала

Командный чемпионат мира проходил с 19 по 26 ноября 2022 в Иерусалиме. Контроль времени - 45 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход.