Новости
Грищук побеждает Вашье-Лаграва. Первое поражение фаворита в истории Speed Chess

PeterDoggers
| 1 | Шахматные турниры

Вчера вечером Александр Грищук победил Максима Вашье-Лаграва в первом четвертьфинале MasterClass Speed Chess Championship. Следующим противником Грищука станет победитель матча между Магнусом Карлсеном и Уэсли Со.

Не пропустите второй четвертьфинальный поединок между Сергеем Карякиным и Яном Непомнящим 24 октября в 20:00 по Москве (10:00 по Лос-Анджелесу, 13:00 по Нью-Йорку и 19:00 по среднеевропейскому времени) на канале https://www.twitch.tv/chesscom_shakhmaty с комментарием МГ Сергея Шипова и www.Chess.com/tv с комментарием на английском языке.

Никогда раньше за всю историю матчей на Chess.com в них не побеждал игрок, уступающий по рейтингу. В прошлый понедельник это произошло впервые.

Допустим, что разница рейтингов была минимальна, так как Грищук был пятым сеянным турнира, а Вашье-Лаграв четвертым. Тем не менее, игроки с большим рейтингом до сих пор неизменно побеждали и в GM Blitz Battles (в прошлом году), и в матчах MasterClass Speed Chess (в этом году).

null

Вчерашний матч может считаться продолжением недавней борьбы в 1/8 Кубка мира (где победил Вашье-Лаграв). В начале поединка шла равная борьба. Гроссмейстеры обменялись победами в стартовых партиях с контролем по пять минут с добавлением двух секунд на ход, а третья партия закончилась вничью.

В первой партии Грищук преподал противнику и зрителям урок игры на цугцванг — комментаторы МГ Эрик Хансен и ММ Дэнни Ренш не видели путь к победе, считая позицию ничейной:

null

Грищук и Вашье-Лаграв встречались месяц назад в 1/8 Кубка мира. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После победы Грищука в четвертой партии Вашье-Лаграв был близок к тому, чтобы снова немедленно отыграться.

То, что в ней случилось, можно считать поворотным моментом матча. Результат партии часто зависит от одного-двух ходов, случается это и в матчах.

Заметьте, что в этот момент у Вашье-Лаграва на часах оставалось две минуты и 18 секунд, а у его противника всего 8 секунд...

"Ход 41...d2 даже не был премувом", - сказал Максим после матча. Он признался, что его расстроила упущенная возможность: "В этот момент я ступил на порочный круг".

Следующую партию французский гроссмейстер проиграл всего за 18 ходов.

null

Грищук выиграл и две следующие партии, после чего разрыв в счете сделался угрожающим. В принципе, отыграть четыре очка возможно, но в матче Вашье-Лаграв ни разу не приблизился к этой задаче. Показательно, что вторую победу за весь матч он одержал только в тринадцатой партии.

Все партии с девятой по двенадцатую закончились вничью, но шансы на выигрыш были у  обоих противников. Вот что, например, заметили комментаторы и упустили из виду игроки:

После десятой партии этап матча с контролем времени 5|2 завершился со счетом 7-3 в пользу Грищука.

Результаты партий с контролем времени 5|2

Фед Игрок 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
Александр Грищук 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 7
Максим Вашье-Лаграв 0 1 ½ 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 3

Как было упомянуто, Вашье-Лаграв добился второй победы в матче в тринадцатой партии, заметив изящную комбинацию. "Если Вашье-Лаграв находит такие удары, наверное, к нему возвращается уверенность", - сказал Ренш с надеждой. К сожалению для матчевой интриги и французских болельщиков, в этот понедельник Максиму лишь изредка удавалось блеснуть талантом:

Партии с четырнадцатой по шестнадцатую были исключительно красивы. По словам МФ Майка Кляйна, это "лучшие три партии за всю историю Speed Chess Championship".

Все началось с классической жертвы Сxh7, которая оказалась совсем не классической, потому что черным удалось защититься и сохранить лишнюю фигуру:

Потом Грищуку удалась блестящая атака. После партии он сказал, что знал теорию варианта до самого хода 13.Сxe7, но от этого комбинация не становится менее эффектной.

Ренш: "Дав мат, он откинулся назад и, наверное, уронил микрофон. Круто".
Хансен: "Это одна из лучших партий, которые я когда-либо видел. Вашье-Лаграв должен быть деморализован".

null

Грищук: "Здесь Максим понял, что атака Гран-при опровергает вариант Найдорфа, и он лишен этого оружия". Вашье-Лаграв: "Посмотрим, принесет ли тебе успех атака Гран-при в классических шахматах!"

Тем временем, Хикару Накамура зашел  в чат на Chess.com/TV  и начал предлагать ходы, причем, как правило, сильные!

Вот как он прокомментировал на типичном интернет-сленге матовую атаку Грищука: "Боже мой! Божечки. Боль. Боль. Боль".

Следующая партия тоже заставила зрителей поволноваться.

После этого начался отрезок матча, на котором черные одержали шесть побед подряд, включая партию в шахматы-960, последнюю с контролем времени 3|2. В этой партии Вашье-Лаграв контролировал центр полностью!

Вторая треть матча завершилась с равным счетом 4.5-4.5, таким образом, Грищук продолжал лидировать 11.5-7.5.

Результаты партий с контролем времени 3|2

Фед Игрок 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
Александр Грищук ½ ½ 0 1 1 ½ 0 1 0 4.5
Максим Вашье-Лаграв ½ ½ 1 0 0 ½ 1 0 1 4.5

После трех побед черных и одной ничьей в пулю, Грищук сохранял отрыв на четыре очка со счетом 14-10. Дальнейшие события вызвали неоднозначную реакцию в чате.

В 24-й партии Грищук стал тянуть время в совершенно проигранной позиции. За ход до неизбежного мата он потратил остававшиеся двадцать секунд и только потом сдался.

В 27-й партии Грищук надолго затянул совершенно ничейный ладейный эндшпиль. Конец страданиям Вашье-Лаграва принесло лишь правило 50 ходов, которое редко применяется при данном контроле времени.

В послематчевом интервью Грищук извинился за свою игру, признав, что она была немного "грязной", но напомнил, что схожим образом против него действовал в прошлом году Магнус Карлсен, после чего он решил для себя, что сам будет так играть при необходимости.

Накамура отозвался в чате: "Не нужно извинений! Для победы любые средства хороши!"

null

Вашье-Лаграв поздравил своего противника по окончании матча. Ему тоже не слишком понравилась концовка: "В чем-то я понимаю противника, но это было не только раздражающе, но и ненужно".

Победа в заключительной партии матча подсластила горечь поражения французскому гроссмейстеру.

null

МВЛ закончил матч победой.

Результаты партий с контролем времени 1|1

Александр Грищук 1 0 1 ½ 0 1 0 ½ ½ 0 4.5
Максим Вашье-Лаграв 0 1 0 ½ 1 0 1 ½ ½ 1 5.5

Грищук, получивший за победу в матче $2,327.59, заметил, что концепция "игровой формы" остается неоднозначной. "Хорошая и плохая форма - это очень странная вещь. Иногда ты много тренируешься, находишься в хорошей физической форме, но толком не можешь играть в шахматы. У меня сейчас грипп, температура. Я практически не готовился к матчу, но играл, как мне кажется, хорошо. Никогда не знаешь, как все сложится. Все очень странно".

"Я упустил свои возможности в начале матча", - сказал Вашье-Лаграв, заработавший  $672.41. "Потом Саша начал делать ошибки, но с отставанием на пять очков мне было трудно отыгрываться. В определенный момент я взял себя в руки, и борьба была интересной, но я продолжил слишком легко проигрывать".

Следующим соперником Грищука станет победитель матча между  Магнусом Карлсеном и Уэсли Со, который состоится 21 ноября. Когда российского гроссмейстера спросили, с кем он предпочел бы встретиться, он ответил, что ставит десять к одному на победу Карлсена. "Не важно, с кем бы я предпочел сыграть. Мне придется играть с Магнусом".

Не пропустите следующий четвертьфинальный матч, между Сергеем Карякиным и Яном Непомнящим, который будет транслироваться 24 октября в 20:00 по Москве (10:00 по Лос-Анджелесу, 13:00 по Нью-Йорку и 19:00 по среднеевропейскому времени) на канале https://www.twitch.tv/chesscom_shakhmaty с комментарием МГ Сергея Шипова и www.Chess.com/tv с комментарием на английском языке.