Новости
Глобальный чемпионат 2022: Накамура против дебюта Накамуры
Накамура блестяще стартовал в Глобальном чемпионате Chess.com. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

В воскресенье Хикару Накмура стал чемпионом мира по шахматам Фишера, а в среду он уже повел со счетом  4-0 в четвертьфинальном матче Глобального чемпионата Chess.com против  Яна-Кшиштофа Дуды.

Уэсли Со лидирует со счетом 3-1 в матче против Дмитрия Андрейкина. Аниш Гири и Сэм Севян ведут с минимальным в матчах против Теймура Раджабова и Нихала Сарина, соответственно.

Четвертьфинальные матчи продолжатся в четверг 3 ноября с 20:00 МСК. Все партии можно увидеть на странице турнира

Торонто. В телестудии. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Накамура не отдал Дуде ни одного очка: 4-0. В третьей партии он выиграл окончание с разноцветными слонами.

Дуда так расстроился, что в четвертой партии применил "дебют Накамуры" с Крe2 на втором ходу, но Накамура без проблем переиграл его позиционно.

Накамура увидел, как против него применили дебют Накамуры. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Матч Со и Андрейкина начался с самого интересного. В первой же партии Андрейкин использовал неточность противника, чтобы перейти в сокрушительную атаку. В позиции с большим перевесом российский гроссмейстер не заметил, что белые могут получить контригру, и финиш партии, завершившейся вечным шахом, превратился в комедию взаимных ошибок.

Дмитрий Адрейкин приехал на турнир в хорошем настроении. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

В следующей партии Со сам получил атаку и своих шансов не упустил.

Уэсли Со. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Все болельщики шахмат жалели, что Левон Аронян отказался от участия в глобальном чемпионате за несколько дней до его начала, потому что не сумел приехать ни в Торонто, ни в Белград, но заменивший его Севян не чувствует себя лишним в восьмерке финалистов.  Юный американский гроссмейстер победил Сарина во второй партии, где его противник затеял невыгодные для себя осложнения.

Комментатор Даниил Народицкий так похвалил своего соотечественника: “Он играет с позиционным пониманием и уверенностью 50-летнего советского гроссмейстера, обладая комбинационной зоркостью и дебютной подготовкой 21-летнего”.

Сэм Севян. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Гири повел в матче с Раджабовым, выиграв третью партию. Остальные завершились вничью.

Теймур Раджабов в белградской студии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Глобальный чемпионат Chess.com - первый в истории шахматного сайта №1 в мире турнир с призовым фондом более 1 миллиона долларов. В этом соревновании, проходящем с участием 32 приглашенных шахматистов и 32 победителей отборочного турнира, такие легендарные шахматисты, как Вишванатан Ананд, Василий Иванчук, Владимир Крамник и Веселин Топалов, сразятся со звездами современных шахмат:  Хикару Накамурой, Дин Лижэнем, Левоном Ароняном и Яном-Кшиштофом Дудой