Глобальный чемпионат 2022: Иванчук, Непомнящий и Свидлер идут дальше
Василий Иванчук. Фотография Марии Емельяновой.

NM_Vanessa
| 3 | Шахматные турниры

Глобальный чемпионат Chess.com продолжает радовать любителей шахмат напряженными дуэлями, неожиданными победами аутсайдеров и другими вдохновляющими историями. Ян Непомнящий, Шахрияр Мамедъяров и Левон Аронян относительно легко вышли в 1/32 финала, но Уэсли Со столкнулся с упорным сопротивлением Дениса Лазавика а  Бенджамин Бок сумел выбить из турнирной сетки Александра Грищука

В битве ветеранов Петр Свидлер победил  Алексея Широва, а Василий Иванчук поддержал честь старшего поколения победой над Рэем Робсоном

Последние матчи 1/32 финала чемпионата пройдут в понедельник 19 сентября с 14:00 МСК. Следим за игрой на странице турнира.

19:00 Джеффри Шонг - Александр Бортник С

Широв и Свидлер впервые встречались в официальном турнире в 1991 году, более 30 лет назад. В 1/32 глобального чемпионата победил Свидлер, выигравший у "рижского волшебника" три партии подряд.

Петр Свидлер. Фотография Марии Емельяновой.

Арджун Эригайси, уже поднявшийся на 18-ю строчку мирового рейтинга, разбил Давида Паравяна атакой на королевском фланге. В решающий момент индийский гроссмейстер нашел неожиданный тихий ход Крd2!

Непомнящий легко победил Мохаммеда Мурадли в двух стартовых партиях мини-матча. В третьей гроссмейстер из Азербайджана мог отыграться, но не заметил красивый удар. Сможете его найти?

Мамедъяров победил Владислава Ковалева, а Теймур Раджабов - сильнейшую шахматистку планеты Хоу Ифань.

На следующий день бои за выход в 1/32 финала продолжились. В первой партии мини-матча Иванчук и Рэй Робсон играли не только в шахматы, но и на нервах болельщиков и комментаторов, раз за разом делая ходы за секунды до падения флажка. Во второй обошлось без цейтнота - Иванчук выиграл прямой атакой на короля.

Аронян отомстил Николасу Теодору за поражение на Всемирной шахматной олимпиаде.

Левон Аронян. Фотография Марии Емельяновой.

Бок выбил из розыгрыша Грищука. После четырех ничьих судьба матча решалась в армагеддоне,  где Грищук сначала получил перевес, но потом позволил фигурам противника окружить своего короля.

"Три года назад я проиграл Грищуку на Кубке мира, но сегодня мне удалось отомстить", - Бенджамин Бок, 17 сентября 2022.

Лазавик, единственный международный мастер среди участников турнира, оказал упорное сопротивление Со, пятому по максимальному рейтингу шахматисту в истории. Проиграв первую партию, Лазавик отыгрался во второй, а уступив в третьей, он  112 хода мучил именитого противника в последней, согласившись на ничью только по правилу 50 ходов.

Алексей Сарана победил Видита Гуджати в трех партиях. В последней из них позиция его противника была лучше, но Сарана продолжал играть быстро, сохраняя перевес по времени, и не забывая искать возможности для контратаки.

Алексей Сарана. Фотография Марии Емельяновой.

Все партии третьего-четвертого игровых дней

Глобальный чемпионат Chess.com - первый в истории шахматного сайта №1 в мире турнир с призовым фондом более 1 миллиона долларов. В этом соревновании, проходящем с участием 32 приглашенных шахматистов и 32 победителей отборочного турнира, такие легендарные шахматисты, как Вишванатан Ананд, Василий Иванчук, Владимир Крамник и Веселин Топалов, сразятся со звездами современных шахмат:  Хикару Накамурой, Дин Лижэнем, Левоном Ароняном и Яном-Кшиштофом Дудой