Новости
Глобальная шахматная лига 2023: Карлсен побеждает в битве титанов
Карлсен доволен победой над старым другом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

NM_Vanessa
| 1 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен по заказу победил Вишванатана Ананда черными в матче их команд, претендующих на победу в Глобальной шахматной лиге Tech Mahindra 2023. "Альпийским воинам" Карлсена помогла и вдохновенная атака Рамешбабу Праггнанадхи, набравшего невероятные 6.5/7 на доске "вундеркиндов".

6 Triveni Континентальные короли 6 2 3 1 38 6

Карлсен окружен индийскими болельщиками шахмат. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

В среду на турнире были сыграны два матча шестого тура:

а  в четверг - два матча седьмого:

Гроссмейстеры Ганга (Ананд) 7-9 Chingari Титаны залива (Дуда)

"Титаны залива" ответили победами Даниила Дубова и Полины Шуваловы на победу Ананда над Яном-Кшиштофом Дудой на первой доске.  Поражение не  позволило лидировавшим в турнире "Гроссмейстерам Ганга" оторваться от преследующих "Альпийских воинов".

Дубов атаковал пешками "e" и "f" королевский фланг Леньера Домингеса, аккуратно защищавшегося на последних секундах. У американского гроссмейстера упал флаг в ничейной позиции.

После партии Дубова спросили, нравится ли ему играть белыми на этом турнире: “Белыми приходится рисковать, чтобы побеждать. Некоторые позиции мне не нравятся. Я посмотрел на доску и понял, что снова проигрываю. Наверное, я не смог бы добиться даже ничьей".

Даниил Дубов блеснул талантом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

UpGrad Мумбайские мастера (Вашье-Лаграв) 10-4 Triveni Континентальные короли (Аронян)

Четыре партии на верхних досках завершились вничью. Харика Дронавалли победила Сару Хадем, заменившую Нану Дзагнидзе, которая по личным причинам снялась с турнира, а Жавохир Синдаров дал мат Йонасу Бьерре .

Синдаров признался, что получил тяжелую позицию белыми прямо на выходе из дебюта: "Но в миттельшпиле противник играл неудачно и дал мне много шансов. (...) Почти в каждой партии я трачу много времени в дебюте, и к десятому ходу у меня остается две-три минуты".

Синдаров дает интервью прессе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Balan Рыцари Аляски (Непомнящий) 8-5 UpGrad Мумбайские мастера (Вашье-Лаграв)

Пять партий завершилось вничью, и лишь на доске вундеркиндов Раунаку Садхвани удалось победить Синдарова.

Юный гроссмейстер из Узбекистана вновь оказался в цейтноте, о котором рассказывал накануне, а его индийский коллега использовал перевес по времени, чтобы найти матовую комбинацию.  Получится ли это у вас? Ход белых.

Раунак бурно радуется победе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Раунак: “До выходного дня я тильтовал, так что отдых пошел мне на пользу. Я постарался успокоиться. Я начал готовиться к партиям по-новому. Сегодня я сыграл много блиц-партий, чтобы разогреться и чувствовал себя более зорким комбинационно”.

SG Альпийские воины (Карлсен) 10-8 Гроссмейстеры Ганга (Ананд)

"Гроссмейстеры Ганга" первыми нанесли удар: Хоу Ифань дала мат Ирине Круш, а  Рихард Раппорт разгромил Гукеша Доммараджу.

Элегантная игра в атаке приносит Раппорту победу. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Альпийским воинам" пришлось отыгрываться черными: Праггнанандха яростно атаковал Андрея Есипенко―оба черных коня встали под бой черных пешек, но оба были неприкосновенны.

Карлсен о своем юном сокоманднике: “Помогает, что у нас есть игрок, побеждающий в каждой партии… Праггнанандха - настоящая звезда. Он не просто выигрывает, он показывает свой класс каждый день. Я впечатлен”.

Партия Ананда и Карлсена завершалась последней в равном эндшпиле. Дожимать уставших противников в окончании - главное умение Карлсена, которое принесло ему сотни очков. В  этой партии он действовал великолепно, дважды жертвуя пешки, чтобы активизировать фигуры, а взаимные неточности в конце партии вполне понятны, ведь у противников оставались считанные секунды на принятие решений.

Ананд первым превратил пешку в ферзя, но Карлсен спокойно играл несколько ходов с легкой фигурой против сильнейшей: “Я понял, что это - единственный путь к победе!”

Это одно из самых красивых окончаний на моей памяти. Анализируя его, я как будто решил несколько этюдов подряд.
Карлсен против Ананда: новая встреча исторических противников. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.