Новости
Бухарест 2023: Фирузджа впервые побеждает чемпиона мира
Фирузджа подбирается к лидеру турнира. Кажется, ему вновь интересны шахматы. Фотография Ленарта Утса/Grand Chess Tour.

NM_Vanessa
| 4 | Шахматные турниры

В пятом туре проходящего в Бухаресте турнира Superbet Classic Romania 2023 Дин Лижэнь потерпел от Алирезы Фирузджи свое первое поражение в ранге чемпиона мира. Одновременно эта партия стала первой победой над чемпионом мира для самого Фирузджи.

19-летний французский гроссмейстер теперь делит второе место с Рихардом Раппортом и Уэсли Со Ян Непомнящий проиграл две партии подряд: Фабиано Каруане и Максиму Вашье-Лаграву.

После выходного в четверг турнир возобновится в пятницу, 12 мая. Начало игры в 15:00 МСК.

В первой половине турнира Каруана показал отличную форму. Фотография Ленарта Утса/Grand Chess Tour.

До пятого тура в Бухаресте Фирузджа и Дин успели сыграть четыре партии вничью, но эта позволила юному иранцу войти в "Клуб Михаила Чигорина" как шахматисту, побеждавшему чемпиона мира во время его чемпионства.

Фирузджа пожертвовал пешку e4, играя белыми в испанской партии. Дин выиграл борьбу за инициативу и отправил свой пешечный центр вперед по доске, но в цейтноте упустил выигрывающее продолжение, и Фирузджа перешел в окончание с ферзем против ладьи и слона, где постепенно одержал победу.

Фирузджа после партии: "Я счастлив. Конечно, нового чемпиона мира легче победить, чем Магнуса, хотя и Дин по-настоящему силен. Я рад победе, потому что сейчас я присоединяюсь к лидерам. Это по-настоящему важно".

Капитуляция чемпиона мира. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Эта победа позволила Фируздже подняться на второе место в динамическом рейтинге, обогнав чемпиона мира и претендента, потерпевшего два поражения подряд.

Изображение: 2700chess.com

Победа над Непомнящим в четвертом туре оказалась первой в карьере Каруаны, если считать только партии с классическим контролем. После многих разменов окончание с ферзем и конем против ферзя и слона приближалось к мирному концу, но в позиции оставались динамические возможности.

Каруана: "Я испробовал все ходы, буквально, все возможные ходы ферзем и понял, что, если мой конь попадает на d4, и я выигрываю пешку f5, его позиция просто разваливается..."

Каруана вышел на чистое первое место. Фотография Ленарта Утса/Grand Chess Tour.

На следующий день Непомнящий получил небольшой перевес белыми в окончании партии против Вашье-Лаграва, но попытка добиться большего стоила ему нового поражения. Французский гроссмейстер сдвоил ладьи по вертикали "h" и начал атаку на короля Непомнящего, получив решающий материальный перевес.