Новости
Денис Лазавик - победитель отбора в чемпионат по скоростным шахматам 2024

AnthonyLevin
| 1 | Шахматные турниры

Денис Лазавик получил приглашение в чемпионат по скоростным шахматам 2024, разыгрывавшееся в нокауте среди победителей отборочной швейцарки. Он не проиграл ни одной из 14 партий против гроссмейстеров Юрия Кузубова, М Пранеша и Дмитрия Андрейкина, показав результат +9=5.

Чемпионат по скоростным шахматам 2024 стартует 25 июля. Турнирная сетка и время матчей пока неизвестны. В этом году полуфиналы, финал и матч за третье место впервые в истории этих турниров пройдут на сцене, начиная с 8 сентября в столице Франции, Париже.

Турнирная сетка отборочного турнира

(Подробные результаты и все партии).

Итоги титульного кубка

Прежде чем говорить об отборочной швейцарке, стоит рассказать, кому достались остальные приглашения в чемпионат по скоростным шахматам.

За несколько дней до начала последнего отборочного соревнования, во вторник 25 июня, состоялись последние два титульных вторника, результаты которых шли в специальный зачет для определения шести путевок в чемпионат по скоростным шахматам.

Александр Грищук занял в первом из турниров второе место с результатом 9,5/11, увеличив сумму своих 10 лучших выступлений на полбалла. Этот успех оказался очень важным, потому что позволил не пропустить на шестое место Магнуса Карлсена, разделившего с Лазавиком и Хансом Ниманном первое место во втором "вторнике" (по  9,5/11).

Зеленым цветом выделены победители отбора по титульным вторникам, синим - обладатели специальных приглашений.

Карлсен, отставший от Грищука по дополнительным показателям, уже получил специальное приглашение участвовать в чемпионате по скоростным шахматам 2024 вместе с пятикратным чемпионом по скоростным шахматам Хикару Накамурой, чемпионом мира Дин Лижэнем, а также звездами шахмат Алирезой Фирузджой, Максимом Вашье-Лагравом, Фабиано Каруаной и Уэсли Со.

Когда стало ясно, что Накамура, лидер Титульного кубка, а также Ян-Кшиштоф Дуда, Алексей СаранаТуан Минь Ле, Хосе Мартинес и Грищук получат приглашения в чемпионат, организаторы не спешили прояснять, что случится при совпадении обоих списков, и кому достанется "лишнее" приглашение Накамуры.

В этот момент активная группа фанатов Ниманна стала требовать в социальных сетях, чтобы приглашение отдали ему, как следующему в турнирном зачете, и организаторы пошли навстречу скандально известному американскому шахматисту.

Что оставалось делать Лазавику, набравшему столько же зачетных очков, как и Ниманн? Только выигрывать проходивший в четверг и пятницу дополнительный отборочный турнир.

Отборочная швейцарка

Первое место в отборочной швейцарке занял индийский гроссмейстер Пранеш (9,5/11) Лазавик отстал на пол-очка (9/11), шесть гроссмейстеров набрали по 8,5/11, а Даниил Дубов попал в нокаут за счет лучших дополнительных показателей среди семи шахматистов, финишировавших с результатом 8/11.

При этом именно Дубову удалось выиграть одну из самых привлекательных партий этого вечера, пожертвовав все пешки королевского фланга ходами 13.f4!, 17.g3! и 18.h4!

Нокаут. Верхняя сетка

Все матчи нокаута представляли собой максимально укороченную программу большого чемпионата по скоростным шахматам и состояли из двух партий с контролем 5+1, двух по 3+1, двух по 1+1 и армагеддона при равном счете.

Лазавик с большим перевесом выиграл полуфинальный и четвертьфинальный матчи. Сначала он победил Кузубова со счетом 3.5-0.5. Лазавик известен тем, что предпочитает играть на зажим противника в стиле Анатолия Карпова, но во второй партии показал, что обладает и отличным комбинационным зрением:

В полуфинале Лазавик победил Пранеша со счетом 3.5-1.5. В четвертой партии Пранеш, скорее всего, не заметил продвижение 19.f4!, позволившее Лазавику выбирать пешку и партию.

Нокаут. Нижняя сетка

Андрейкин финишировал в отборочной швейцарке на шестом месте, поэтому начал нокаут с нижней сетки, где набрал 13/16 в четырех матчах, выиграв девять партий подряд. Сначала он разгромил Эндрю Хонга со счетом 4-0. Можете сами найти тактический удар, которым завершилась одна из партий?

В следующем матче Андрейкин победил Александра Зубова - и снова со счетом 4-0. В первой партии ему удалось найти решющий удар 55...Лf1!

Кузубов оказал Андрейкину упорное сопротивление, и после четырех партий счет матча был равным, но в первой блиц-партии ферзь украинского гроссмейстера оказался пойман на поле a2.

В финале нижней сетки Андрейкин со счетом 4-1 победил Пранеша и вышел в суперфинал к Лазавику.

Суперфинал: Лазавик 3.5-0.5 Андрейкин

В первой партии суперфинала Лазавик выигрывал в один ход жертвой ферзя с королевской вилкой, но ни он, ни Андрейкин не заметили эту комбинацию.
Кадр из прямого эфира забавен эмоциями комментатора гроссмейстера Роберта Хесса и невозмутимостью шахматистов.

Лазавик все равно выиграл и эту партию, и следующую, а в третьей нанес Андрейкину деморализующий комбинационный удар.

Счастливый 17-летний шахматист из Минска так ответил на вопрос, с кем он хочет встретиться в 1/8 финала чемпионата по скоростным шахматам:  "Точно не с Хикару, Магнусом или Алирезой!"

Классический рейтинг Лазавика всего 2553 Эло, и он - предпоследний  по этому показателю среди участников чемпионата, опережая  только Минь Ле с рейтингом 2494 Эло. С другой стороны, юный шахматист из Беларуси уже показал свою силу за доской на чемпионате мира по блицу в 2023 году, где он разделил пятое-восьмое места с Яном Непомнящим, Арджуном Эригайси и Левоном Ароняном.

Чемпионат по скоростным шахматам (Speed Chess Championship) - самый престижный онлайн-турнир, проходящий на Chess.com. Матчи состоят из трех частей с контролем времени по 5+1, 3+1 и 1+1. Призовой фонд - 173.000$.