Новости
Тур чемпионов 2023: Аронян, Федосеев и Артемьев в основной сетке Chessable Masters
Федосеев победил Абдусатторова трижды за один вечер. Фотография Марии Емельяновой.

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

Гроссмейстеры Ле Куанг Льем, Левон Аронян, Владимир Федосеев и Владислав Артемьев опередили своих коллег в отборочном турнире, где участвовали 147 сильнейших шахматистов. Эта четверка вышла в Дивизион I турнира Chessable Masters 2023, второго этапа Тура чемпионов, где они встретятся с Магнусом Карлсеном,, Хикару Накамурой, Уэсли Со и Фабиано Каруаной.

Узнаем, как проходили

Первый дивизион очередного этапа начнется в понедельник 3 апреля в 18:00 МСК

Швейцарка

Ле занял чистое первое место с результатом 7.5/9 без поражений. В четвертом туре ему удалось поймать ладью Алирезы Фирузджи

Аронян занял второе место, также без поражений.  Американский гроссмейстер мог победить лидера в предпоследнем туре, но просмотрел троекратное повторение ходов в выигранной позиции.

В седьмом туре Аронян победил Арджуна Эригайси, полуфиналиста прошлого этапа, железной рукой реализовав лишнюю пешку в окончании.

Левон Аронян. Фотография Марии Емельяновой.

Федосеев провел весь турнир в группе лидеров, в итоге заняв третье место. В шестом туре он нанес Нодирбеку Абдусатторову первое поражение в этом турнире.

Также в финальную восьмерку вошли Владислав Артемьев, Максим Вашье-Лаграв, Максим Чигаев и Денис Лазавик, обладавшие лучшими дополнительными показателями из гроссмейстеров, набравших по 6,5/9.

Нокаут

• Ле Куанг Льем - Максим Чигаев: 2-1
  • Левон Аронян - Максим Лазавик: 1,5-0,5
  • Владимир Федосеев - Нодирбек Абдусатторов: 2-0
  • Владислав Артемьев - Максим Вашье-Лаграв: 1,5-0,5

В нокауте Федосеев продолжил побеждать Абдусатторова: 2-0. В первой партии мини-матча узбекский гроссмейстер зевнул коня, а во второй Федосеев сдержал его попытки развить атаку.

После ничьей в первой партии, в равном окончании второй Артемьев наносил Вашье-Лаграву один удар за другим, пока французский шахматист не дрогнул.

Аронян 73 хода экзаменовал Лазавика в окончании с лишней пешкой при ферзях и конях, дожав юного таланта в первой партии мини-матча. Ничья во второй вывела Ароняна в основную сетку турнира .

Только матч Ле и Чигаева решался на тай-брейке. В первой партии вьетнамский гроссмейстер тактическим ударом вынудил противника сразу сдаться. Сможете его найти?

Чигаев ответил мощной атакой в сицилианской защите.

Это были интересные партии, но армагеддону удалось их затмить.

Скоро здесь появятся подробные комментарии к этой партии.

Chessable Masters - второй из 6 запланированных этапов Тура чемпионов, самой престижной серии онлайн-турниров с призовым фондом 2 миллиона долларов, растянувшейся с февраля по декабрь.