Чемпионат по скоростным шахматам 2022: Абдусатторов и Параявян покидают турнир
Накамура и Со вышли в четвертьфинал.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

1/8 финала чемпионата по скоростным шахматам 2022 завершилась в четверг двумя матчами. Сначала Уэсли Со победил в упорной борьбе Нодирбека Абдусатторова со счетом 14,5-12,5, потом действующий чемпион Хикару Накамура обыграл Давида Паравяна со счетом 19.5-7.5.

Первый четвертьфинальный матч с участием гроссмейстеров Нихала Сарина и Дин Лижэня начнется 9 декабря в 17:00 МСК.

На английском языке матчи комментировали гроссмейстеры Даниил Народицкий и Джеффри Шонг, ММ Леви Розман и МФ Джеймс Кэнти

Со-Абдусатторов

Накамура-Паравян

Блиц 5|1: Со-Абдусатторов 4.5-3.5

Это был матч двух действующих чемпионов. Абдусатторов год назад выиграл чемпионат мира по рапиду в Варшаве, а Со не так давно - Глобальный чемпионат Chess.com в Торонто. Со сразу повел в счете, выиграв две партии.

Со с трофеем глобального чемпиона. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Абдусатторова не смутило такое начало, и он восстановил равновесие в счете, играя, по словам Леви Розмана, в стиле Анатолия Карпова:

В ответ Со снова вышел вперед. Последняя партия трети, где у Абдусатторова был подавляющий перевес, заканчивалась в таком нервном цейтноте, что несмотря на позитивный результат Абдусатторов был недоволен своей игрой.

Блиц 3|1: Со-Абдусатторов 4.5-3.5

В середине второй трети Абдусатторов поймал слона противника на краю доски в духе первой партии матча Роберта Фишера и Бориса Спасского, и счет матча вновь стал равным: 6.5-6.5.

В ответ Со провел идейно цельную партию, осаждая изолированную ферзевую пешку.  Почему-то Абдусатторов не мог перестроиться по ходу матча и несколько раз повторил черными явно невыгодный дебютный вариант .

Абдусатторов мог добиться равного счета по итогам второй трети и минимального отставания в матче, если бы форсировал вечный шах в ферзевом окончании.

Пуля 1|1: Со-Абдусатторов 5.5-5.5

Последняя треть началась неудачно для Абдусатторова: он зевнул ферзя!

Зато жертва ферзя в исполнении  гроссмейстера из Узбекистана стала одним из лучших моментов матча.

Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой.

Со выиграл три партии подряд вырвавшись вперед на пять очков. Наверстать разрыв казалось невозможным, но узбекский гроссмейстер попытался, выиграв подряд три партии.

Время матча заканчивалось. Абдусатторов отставал на два очка. Ему надо было выиграть партию меньше, чем за две минуты, чтобы осталось время на следующую, но он снова позволил противнику поймать своего ферзя в ловушку.

В итоге Со выиграл матч со счетом 14.5-12.5 и теперь встретится в четвертьфинале с Максимом Вашье-Лагравом.

Блиц 5|1: Накамура-Паравян 7-2

Накамура - четырехкратный чемпион по скоростным шахматам, выигравший последние 16 матчей подряд. До начала матча шансы оценивались как 98%-2% в его пользу, и чуда не случилось. Матч начался с пяти побед фаворита при одной ничьей.
Белыми Накамура чередовал дебюты 1. a3 и 1.h3.

Паравян одержал свою первую победу лишь в восьмой партии матча.

Давида Паравяна ждал максимально трудный противник. Фотография Марии Емельяновой.

Блиц 3|1: Накамура-Паравян 7.5-1.5

Обеспечив себе большой перевес, Накамура хотел не просто выиграть каждую партию, но и сделать это изящно.

Развлекаем зрителей как умеем. Фотография Марии Емельяновой.

Пуля 1|1: Накамура-Паравян 5-4

В последней трети матча Накамура продолжил нарушать все писаные и неписаные правила разыгрывания дебюта, позволив противнику несколько раз отличиться.

Вот еще одна партия со множеством тактических трюков.

Матч завершился со счетом 19.5-7.5, и Накамура сделал первый шаг к защите чемпионского титула.

Со и Накамура получили 2.120$ и 2.777$ за победу в матче, тогда как Абдусатторов и Паравян покидают турнир, заработав 1.880$ и 1.223$, соответственно.

Турнирная сетка

Чемпионат по скоростным шахматам 2022 проходит с 23 ноября по 16 декабря с участием 16 сильнейших гроссмейстеров, включая Магнуса Карлсена, Хикару Накамуру и Яна Непомнящего, которые вступят в борьбу  за 100.000$ призовых и самый престижный титул в онлайн-шахматах.