Чемпионат мира по шахматам Фишера 2022: лидируют Абдусатторов и Накамура
Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой.

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

Нодирбек Абдусатторов и Хикару Накамура выиграли оба матча первого игрового дня  чемпионата мира по шахматам Фишера 2022 и лидируют в группах A и B, соответственно. Абдусатторов победил гроссмейстеров Яна Непомнящего и Уэсли Со, а Накамура Матиаса Блюбаума и своего противника, МГ Магнуса Карлсена.

Групповой этап продолжится в среду, 26 октября. За всеми партиями можно следить на странице турнира.

Федосеев, Непомнящий и Витюгов на церемонии открытия. Фотография Марии Емельяновой.

Оценка позиции из первой составляла +0.15―ближе к равенству, чем обычных шахматах.

Комментатор Джеффри Шонг считал, что на доске может возникнуть позиция в духе испанской партии, поскольку конь может выйти с поля h1 на привычное для этого дебюта g3, а слон  d1 - перейти на типичные для испанской партии поля a4, b3 или c2. Также стоит обратить внимание на то, что пешки по вертикали "h" лишены защиты.

Карлсен легко победил Владимира Федосеева в первой партии и сделал ничью во второй, несмотря на шокирующий зевок.

Абдусатторов победил Непомнящего со счетом 2-0, причем, одна из партий стала 22-ходовой миниатюрой.

Абдусатторов побеждает участника будущего матча на первенство мира. Изображение Марии Емельяновой.

Действующий чемпион мира Со победил МГ Хьорвара Гретарссона всего за 19 ходов.

Накамура перехитрил Блюбаума в остром окончании.

Начальная позиция второго матча оценивалась на +0.2, что очень близко к начальной позиции классических шахмат.

Можно обратить внимание на то, что слон и ферзь расположены по углам доски, а значит, в дебюте стоит ждать яростную схватку за обладание большими диагоналями, что мы увидели в партии Накамуры и Карлсена, или наоборот, попытку блокировать слонов, что случилось в партии Абдусатторова против Со.

Начнем с партии двух исторических противников, предложивших друг другу пять жертв за первые 12 ходов.

В ответной партии Карлсен поверг всех в шок, снова допустив зевок.

Даже Карлсену трудно разобраться в этих позициях. Изображение Марии Емельяновой.

Накамура уже записал видео про мини-матч против Карлсена для своего канала YouTube:Неудержимый Абдусатторов выиграл и матч против Со.

Федосеев победил Блюбаума в любопытной партии, где оба противника специально оставили королей в центре и вскрыли фланги.

Непомнящий разгромил Гретаррссона со счетом 2-0. В одной из партий он поймал в ловушку централизованного слона противника.

Турнирное положение после 1-го игрового дня

Чемпионат мира по шахматам Фишера, проходящий при поддержке правительства Исландии и города Рейкьявик, дает сильнейшим шахматистам мира возможность бороться за призовой фонд в размере 400.000$ и звание чемпиона мира по шахматам Фишера. Шахматы Фишера (или шахматы-960) - вариант шахмат, где применяются все стандартные правила шахмат за исключением начальной позиции, которая выбирается случайным образом из 960 возможных расстановок. Вариант, который придумал 11-й чемпион мира Роберт Фишер, позволяет шахматистам не следовать дебютной подготовке, а играть самостоятельно с первых ходов.