Новости
Аронян громит Каруану в матче Speed Chess Championship
Аронян чуть не поставил рекорд по победе с самым большим преимуществом в истории турнира.

MikeKlein
| 1 | Шахматные турниры

Первые 10 минут матча-открытия серии  Speed Chess Championship 2018 года на Chess.com складывались удачно для Фабиано Каруаны, но за ними последовали 170 минут, о которых он захочет забыть навсегда. Болельщики Фабиано дождались его второй победы только во второй половине матча.  Левон Аронян играл сильно и интересно и легко победил со счетом  20.5-6.5.

Caruana Aronian

У Фабиано Каруаны и Левона Ароняна почти равный счет встреч в классику, но вчера это ничего не значило. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Этот матч не просто стал первой победой Ароняна в истории SCC, но и победой с самым большим перевесом, одержанной кем-либо, кроме Магнуса Карлсена, за 2 с лишним года истории турнира. Карлсену принадлежат три рекордных выигрыша со счетом +18, +17  и +15). Зрителей удивило полное преобладание армянского гроссмейстера, но иногда даже у самых выдающихся  шахматистов бывают черные дни - Карлсен победил с преимуществом в 18 очков  не кого-нибудь, а самого Уэсли Со.

"Фабиано не играл свои дебюты", - сказал Аронян. "Он старается приберечь свои заготовки для матча в шведские шахматы".

Разгром оказался настолько полным, что Хикару Накамура, который играет в следующем матче SCC завтра, заявил в чате, что в этом сезоне есть только три фаворита.

null

Сергей, Лев или я... киньте монетку, чтобы угадать, кто победит.

Все время перед поединком в SCC Каруана посвящал подготовке к матчу на первенство мира. Не кажется ли ему разгром плохим предзнаменованием перед схваткой за титул в ноябре?

"К несчастью, после такого матча может расхотеться даже брать шахматы в руки", - сказал он. "По крайней мере, нужно было побороться".

null

Каруана скрылся из вида, что наверное, отражает его внутреннее состояние. Аронян после матча сказал, что играл, находясь в своей музыкальной комнате.

Борьбы не получилось. После победы в первой партии Каруана пробовал самые разные дебюты, часто получая позиционный перевес и преимущество по времени, и постоянно терял и то, и другое по ходу партии.

Со второй по шестую партию Аронян набрал 4.5 очка, а в конце серии пятиминуток получил еще и приятное напутствие от жены.

После поцелуя Аронян выиграл еще пять партий подряд, оторвавшись на недосягаемое расстояние. (Потом он повторил серию из пяти побед еще и в пуле).

Вчера Аронян одинаково преобладал с любым контролем времени, победив в пятиминутках (6-2), потом в трехминутках (6.5-2.5) и, наконец, в игре по минуте (8-2).

Каруана несколько раз жертвовал пешку за инициативу, но жертва принесла ему успех только в первой партии противостояния.

Аронян тут же отыгрался, справившись со французской защитой в исполнении Каруаны. Комментаторам не понравился выбор черных.

"Сколько шахматистов высокого уровня применяют французскую защиту?" - спросил ММ Дэнни Ренш. Роберт Хесс заметил, что сам Каруана выиграл две партии против французской защиты в чемпионате США этого года.

Король Каруаны так и не мог найти себе дома, Аронян настигал его, куда бы тот ни бежал.

После третьей партии Аронян вышел вперед и больше не оглядывался.

Каруана применил Лондонскую систему, которую он будет разыгрывать еще несколько раз в ходе матча. Белым пришлось пожертвовать фигуру, и партия получилась очень запутанной. У Каруаны оставалось больше времени на обдумывание (54 секунды против 17), но он все растратил, как случится еще не раз.

Последние 40 ходов были сделаны, когда у противников оставалось меньше 10 секунд, но того, что Аронян боялся до матча, так и не случилось. Он сказал, что ожидает, что ему будут безжалостно рубить флаги, но время просрочил Каруана.

Всего в матче Каруана и Аронян проиграли по времени по две партии (включая самую последнюю).

В Турнире Претендентов Каруана выиграл у Ароняна обе партии, но во вчерашнем матче ему не везло. У него были хорошие шансы в пятой и седьмой партиях, но он упустил победу в обеих.

null

На этой дороге было слишком много банановых шкурок. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Вторая треть матча началась при счете 6-2, и в трехминутках Аронян не ослаблял натиск. В девятой партии у Каруаны было лишнее качество, но он совершил худший одноходовый просмотр во всем матче, оставив ладью под боем.

Изобретательной игрой Каруана попытался отыграться в 11-й партии, но и это не сработало. К тому моменту, как в финальной позиции Каруана отдал ладью, черные уже добились решающего преимущества.

"Фабиано сейчас играет очень плохо", - сказал Хесс после того, как Каруана нашел комбинацию, спасающую пешку d6. Эта победа стала четвертой подряд для Ароняна.

Впервые за полтора часа Каруана победил в 12-й партии.

Аронян продолжил доминировать, выиграл вторую часть матча со счетом 6.5-2.5 и перед началом игры в пулю увеличил отрыв до восьми очков.

null

Согласно статистической модели Chess.com у Ароняна до начала матча было 68 процентов шансов на победу, и с каждой партией они увеличивались. Победа в первых двух третях матча сделала пулю почти необязательной.

В 19-й партии Каруана снова применил расстановку, с двойным фианкетто, но ему повезло меньше, чем в первой партии матча. Аронян получил классического "хорошего слона", и постепенно его ферзь пробрался в лагерь белых.

Исход матча был предрешен, и в следующей партии Каруана вернулся к французской защите, но  теперь атаковали черные. Прорыв на g3 почти обеспечил ему быстрый мат, но Аронян ускользнул.

Его король проделал путь  с e1 до d8 через h1 при ферзях на доске и Аронян выиграл.

null

Может, это Аронян был "Королем" в  турнире Burger King в пятницу?

Обеспечив себе победу в матче, Аронян начал играть в экстравантные шахматы. Рискованная жертва качества на 13-м ходу? При ближайшем рассмотрении, она оказалась совершенно корректной! Этот ход был сделан инстинктивно, но оказался точен. Хорошо, когда твой рейтинг 2800.

Аронян выиграл еще три раз подряд. Только в самой последней партии Каруана добился успеха, сделав счет чуть более приличным: 8-2 в пользу Ароняна.

Хорошая игра в матче не развеяла опасений гроссмейстера из Армении относительно следующих туров. "Думаю, я очень плохо играл в пулю", - сказал Аронян. "Если бы матч был упорнее, здесь меня ждали бы проблемы. К сожалению, мне совсем не нравится пуля, и я не думаю, что когда-нибудь стану играть лучше".

В следующем раунде Аронян встретится с победителем матча Аниша Гири и Шахрияра Мамедъярова. Аронян сказал, что надеется сыграть против Гири.

null

Следующий матч SCC, Накамура - Хоу Ифань, состоится в пятницу 27 июля в 3:00 по московскому времени. Полное расписание матчей SCC и других важных событий можно найти  здесь.