Новости
Архиепископы из Сент-Луиса становятся двухкратными чемпионами ПРО Лиги
Майк Каммер, капитан "Архиепископов из Сент-Луиса", хватается за голову в решающий момент финального матча. | Фотография Эрика Розена/ПРО Ли?

MikeKlein
| 0 | Шахматные турниры

"Архиепископы из Сент-Луиса" легко победили "Снежков из Баден-Бадена" со счетом 10-6, завоевав уже второй в своей истории титул чемпионов ПРО Лиги благодаря сильному выступлению на первой и последней доске.
Обзорная статья о ПРО Лиге сезона 2019

"Панды из Чэнду" отомстили "Орлам Армении" за поражение в финале прошлого года, выиграв матч за третье место со счетом 8.5-7.5.

Saint Louis Arch Bishops
"Архиепископы из Сент-Луиса" получают золотые медали и приз за первое место в размере $20,000.| Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Никого не удивило, что Фабиано Каруана набрал в финале 3.5/4 (а всего за два дня 7.5/8).  Решающим для успеха команды оказалось то, что Юлиан Пролейко, шахматист без звания в финале набрал 2.0/4 при одной победе и двух ничьих, хотя в полуфинале он проиграл все партии.

Достижение юного шахматиста отметил менеджер команды победителей Майк Каммер: "Я должен назвать Юлиана, поскольку тот выиграл решающую партию. В полуфинале нам не понадобились очки Пролейко, но сегодня он принес нам звание чемпионов".

Julian Proleiko
Юлиан Пролейко получает поздравления после того, как он вывел свою команду в финал. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

За первые три раунда "Архиепископы" ушли далеко вперед со счетом 8-4, и в четвертом им нужно было всего пол-очка, чтобы стать чемпионами. Первая партия была проиграна, но победа Пролейко решила судьбу золота.

Fabiano Caruana Georg Meier
Фабиано Каруана в партии последнего тура против Георга Мейера. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Каруана считает, что его результат 7.5/8  за два дня все равно не изменит мнения тех, кто считает, что он не умеет играть в быстрые шахматы: "Пусть люди говорят, что они хотят. Все равно они не обращают внимания на мои хорошие выступления!"

John Urschel
Шахматный стример и бывший игрок NFL Джон Уршель развлекается с комментатором ММ Анной Рудольф (слева) и стримером "GoldDustTori." | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Сент-Луис ушел вперед уже в первом раунде (2.5-1.5) благодаря блестящей атаке ММ Николаса Теодору против МГ Александра Донченко. После Лa6, Донченко обхватил голову руками и защитился от угрозы жертвы качества на d6. Вторую жертву, на a7, пришлось принять, и это стало началом конца.

"Архиепископы" победили и во втором раунде - со счетом 3-1. Вот как Каруана дал мат  королю МГ Дмитрия Колларса.

В третьем туре болельщиков зажгла партия Пролейко. У него был легко выигранный эндшпиль с ферзем против ладьи и слона, но он не заметил простого двойного удара. Колларс провел пешку в ферзи, получив две лишние фигуры: ладью и коня.

В любых других обстоятельствах Пролейко сдался бы, но в командном матче продолжил борьбу и выиграл и ладью и коня, оставшись с лишней пешкой и шансами на победу в ферзевом окончании. Это спорт, а не наука, но зрителям нравится такой накал борьбы.

И толпа зажглась...

В последнем туре на второй и третьей доске немецкие гроссмейстеры победили, но Пролейко выиграл у Инны Агрест, а Каруана у Георга Мейера, и итоговый счет дошел до 10-6.

Proleiko Agrest
Пролейко пожимает руку Инны Агрест после решающей партии финала. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

В матче за третье место повторился финал прошлого сезона: Китай против Армении. На этот раз на кону стояло не так много, но "Панды" все равно были счастливы поквитаться.

Chengdu Pandas
"Панды из Чэнду" наблюдают за игрой самого юного участника финала в решающей партии. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Как и в матче за первое место, многое зависело от выступления на четвертой доске. Чжан Ди стоял на победу уже в самой первой партии - против первой доски "Орлов" МГ Завена Андриасяна. 12-летний шахматист готовил атаку по вертикали "g", но неожиданно его ферзь попал в западню.

К счастью для Китая, на второй доске МГ Ван Ю победил даже после того, как ММ Шант Саргсян поймал его слона - 2-2 в первом раунде.

Во втором раунде "Панды" вышли на очко вперед, но утратили преимущество в третьем, когда МГ Чжао Цзюнь просрочил время в партии с МФ Анной Саргсян. Перед последним раундом счет матча вновь был равным - 6-6.

Artak Manukyan
Артак Манукян в этом году сам не садился за доску, но наблюдать за своими подопечными было мучительно... | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.
Artak Maukyan
...под конец у него не осталось сил смотреть на экран. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

"Панды" оказались сильнее на первой доске, где МГ Ли Чао победил Андриасяна, взявшего всего  1.5/4 во второй день подряд.

На второй доске МГ Айк Мартиросян отыгрался, победив Ван Ю.

Теперь все решалось на последней доске. Кто победит: Анна Саргсян или малыш? Чжан Ди принес победу команде, обрадовав своих тренеров (по совместительству - две первые доски "Панд"!).

"Я и радовался и нервничал, потому что играл против шахматистов с рейтингом намного выше моего", - рассказал Чжан Ди о своих переживаниях. По его словам, добиться победы в последней партии помогли уроки эндшпиля от Ван Ю.

Zhang Di
Чжан Ди улыбается после финального дня и победы в решающей партии. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

На церемонии закрытия комиссионер ПРО Лиги Грег Шахаде сделал большое объявление. В связи с растущей популярностью Лиги на следующий год число команд-участниц увеличится с 32 до 40.

Смотрите запись прямого эфира финала ПРО Лиги.

Финальные матчи ПРО Лиги проходили при поддержке Chess.com и Twitch в Folsom Street Foundry в Сан-Франциско перед аудиторией болельщиков.

Caruana Donchenko
Александр Донченко и Фабиано Каруана перед толпой болельщиков. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Репортаж подготовлен при участии Питера Доггерса.

Летняя серия ПРО Лиги

Думаете, после финала борьба в ПРО Лиге стихнет до января? Ничуть не бывало! У нас великолепные новости для всех, кто еще помнит о победе команды Русского шахматного телевидения в Международном турнире телезрителей.

Гроссмейстер Владимир Добров, капитан команды русских телезрителей, и его "Московские чародеи"   получили приглашение участвовать в летней серии ПРО лиги.
Все подробности о турнире можно узнать из анонса -  13, 20 и 27 июля российских любителей шахмат ждут матчи с командами из Армении, Индии и Бразилии.

Записывайтесь в фан-клуб "Московских чародеев", чтобы получить незабываемый опыт участия в крупнейшем шахматном турнире.

Этим летом болельщики превратятся в игроков, ведь в отличие от регулярного сезона ПРО Лиги, на этот раз судьба призового фонда в размере 25000$ будет решаться в массовых матчах любителей!