Новости
Архиепископы и Снежки выходят в финал ПРО Лиги
"Баден-Баденские снежки" празднуют свой выход в финал. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

MikeKlein
| 1 | Шахматные турниры

В первом полуфинальном матче ПРО Лиги сезона 2019 "Баден-Баденские Снежки" победили "Панд из Чэнду" на тай-брейке и вышли в финал. Во втором полуфинальном матче Фабиано Каруана на первой доске набрал 4/4 и помог "Архиепископам из Сент-Луиса" приземлить амбиции "Орлов Армении", действующих чемпионов Лиги.

Обзорная статья о ПРО Лиге сезона 2019

Сегодня в полуночном финале немецкая команда попытается совладать с Каруаной, а в 20:00 прошлогодние финалисты будут на этот раз бороться всего лишь за третье место.

Зрительный зал Folsom Street Foundry был заполнен полностью. | Фотография Роджера Алиена/Chess.com.

Лучшим в составе Баден-Бадена стал МГ Александр Донченко, набравший на второй доске 3.5/4, матч завершился со счетом 8-8, и судьба матча решалась в блиц на тай-брейке, где была повержена статистически сильнейшая команда финала, в составе которой выступали трое гроссмейстеров с рейтингом выше 2600.

Chengdu Pandas
Панды наблюдают за тем, как решается судьба матча. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

"Снежкам" приходилось справляться с проблемами не только за доской. За день до матча их машина была взломана, и грабитель украл большую часть электронных устройств и паспорта команды.

В двух первых турах все шло без неожиданностей: сильные шахматисты побеждали слабых, а равные играли вничью. Счет был сначала 2-2, потом 4-4, а в третьем раунде матча, игравшегося по схвенингенской системе, "Снежки" вышли вперед.

Donchenko Li Chao
Александр Донченко (справа) принес "Снежкам" больше всего очков. На фото он играет против Ли Чао. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Донченко удалось победить альфа-панду, МГ Ли Чао, стратегической жертвой качества. Мейер сказал, что черные зевнули пешку h5, но их позиция была так хороша, что даже это не лишило их победыr.

Казалось, что китайцы могут тут же сравнять счет, но МГ Дмитрий Колларс сумел опровергнуть комбинацию самого юного участника финала, 12-летнего Чжан Ди.

МГ Ван Ю победил МГ Георга Мейера, но перед последним раундом "Снежки" все равно были впереди на очко - 6.5-5.5.

Преимущество им не помешало им пройти по грани поражения в матче. Мейер и Ли Чао быстро сыграли вничью, но МГ Чжао Цзюнь победил в сложном эндшпиле Колларса и сравнял счет:

В критически важном поединке на четвертой доске Чжан Ди победил Инну Агрест, и "Снежкам" нужно было обязательно выигрывать оставшуюся партию.

Zhang Di
Чжан Ди, юная звезда шахмат из Китая. | Фотография Роджера Алиена/Chess.com.

Донченко доставляли неприятности только его собственные непоседливые ноги. В миттельшпиле он случайно задел под столом системный блок, и компьютер выключился. После перезагрузки партия продолжилась, Донченко уверенно выиграл и перевел матч на тай-брейк.

На тай-брейке Чжан Ди победил Агрест, но потом сам уступил Колларсу. Поединки третьих и вторых досок завершились вничью, и все решалось в дуэли лидеров команд.

Georg Meier
Георг Мейер, герой матча. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Казалось, что ферзю Мейера не хватает пространства, но немецкий шахматист сумел перевернуть ход поединка и вывести свою команду в финал.

Meier Li Chao
Георг Мейер и Ли Чао в решающей партии плей-офф матча. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Посмотрите, как все игроки "Снежков" стали обниматься после победы:

"МГ Георг Мейер, герой "Баден-Баденских Снежков", вскидывает в воздух кулак, ведь его команда уже в финале ПРО Лиги!

Мейер назвал лучшей партией матча победу Донченко над Ван Ю.

"У нас настоящий командный дух", - сказал он.

Georg Meier Alexander Donchenko
Александр Донченко первым поднялся на сцену, чтобы поздравить своего сокомандника Георга Мейера. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Во втором матче дополнительного времени не потребовалось: "Архиепископы" победили в основное со счетом 9-7, отомстив за поражение в полуфинале прошлого года.

"Орлы" вышли вперед 2.5-1.5 в первом раунде матча, когда ММ Шант Саргсян сделал ничью с  МГ Бенджамином Боком.

"Мы медленно разгонялись, но это не сбило нас с пути", - сказал Майк Каммер, менеджер "Архиепископов", в своей обычной манере.

Mike Kummer
Майка Каммера не нужно уговаривать позировать на камеру. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Кстати, в первой партии Каруана поначалу ответил на 1. d4 Анны Саргсян ходом 1...f6?!? Каруана не издевался над соперницей - это его мышка дала сбой. Каруана попросил вернуть ход, сославшись на техническую неисправность, партия началась заново, и на f6 появился черный конь. Никаких дебютных откровений.

Caruana
Фабиано Каруана смотрит за игрой вместе с тренером команды Алехандро Рамиресом и Татев Абрамян, болеющей за "Орлов". | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Со второго тура ход борьбы начал разворачиваться в противоположную сторону: ММ Николас Теодору сделал ничью с МГ Завеном Андриасяном, который входит в число 15 сильнейших блицоров мира, а Каруане удалось с трудом совладать с юным и талантливым Саргсяном, который жаждал крови, еще в дебюте пожертвовав обоих коней за атаку. "Вторая партия оказалась по-настоящему тяжелой", - сказал победитель. "На удивление тяжелой. Я не понимал, как объективно оценить позицию".

Theodorou
Нико Теодору сделал ничью против вожака "Орлов", что позволило "Архиепископам" восстать из мертвых. | Фотография. Роджера Алиена/Chess.com.

В третьем раунде шахматисты Сент-Луиса окончательно склонили чашу весов на свою сторону, победив со счетом 3-1: Каруана, Бок и Теодору выиграли, и команда вышла вперед в матче на два очка.

Победа Бока над Андриасяном оказалась не только спортивно важной, но и интересной для любителей шахмат.

В последнем раунде армянам надо было побеждать дважды, чтобы хотя бы перевести матч на тай-брейк.

Anna Sargsyan
Вид Анны Саргсян и других болельщиков показывает весь трагизм момента. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

В поединке на четвертой доске Анна Саргсян упустила двухходовую комбинацию, которая вела к выигрышу ладьи, но все равно победила, загнав короля противника в матовую ловушку.

В решающей партии вновь добился успеха Каруана, использовавший дебютную концепцию МГ Шахрияра Мамедъярова (атака ходами g5 и h5) и поставивший мат Андриасяну, набравшему всего 1.5/4 в этот день. Белый король пересек доску от края до края, но не нашел спасения.

"Я собрал команду победителей", - сказал Каммер о своих игроках.  Ждем финал соревнования уже сегодня.

Caruana Andriasian
Завен Андриасян поздравляет Фабиано Каруану с победой в матче. | Фотография Эрика Розена/ПРО Лига.

Финал и матч за третье место пройдут в Folsom Street Foundry в Сан-Франциско в воскресенье 5 мая с 20:00 по московскому времени - смотрим с  комментариями Владимира Доброва, Михаила Лушенкова и Марии Емельяновой на https://www.twitch.tv/chesscomru.