Новости
Airthings Masters: Непомнящий отомстил Карлсену
Непомнящий показал, что могло ждать Карлсена на тай-брейке матча в Дубае. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AlexYermo
| 2 | Шахматные турниры

Airthings Masters, первый турнир новой серии Meltwater Champions Chess Tour 2022, с участием 16 шахматистов, начался 19 февраля. В турнире применяется очковый зачет 3-1-0, где шахматисты получают по 3 очка за победу и 1 очко за ничью. После первых четырех туров Дин Лижэнь лидирует с результатом 10/12, на очко обгоняя Яна Непомнящего (9/12) и на два - Андрея Есипенко (8/12). Оба российских шахматиста одержали победы над  Магнусом Карлсеном.

Как смотреть?

Следим за борьбой в Airthings Masters с 20:00 МСК каждый день на странице турнира.

16 Александра Костенюк (2516) 0

Пошел третий год пандемии, навсегда изменившей жизнь человечества. За это время онлайн-шахматы выросли как джунгли в заброшенном городе майя. Третий сезон Champions Chess Tour - серии турниров, организованной Карлсеном - стартовал первым игровым днем Airthings Masters. Формат претерпел небольшие изменения, например, в прошлом сезоне каждый день играли по пять партий, а сейчас играют по четыре, растягивая круговой этап на четыре дня.

Среди участников турнира есть и ветераны (все, кто старше 30 лет ) и талантливая молодежь, уже успевшая заявить о себе. Особенно интересно выступление Дина, так и не сумевшего добраться до Европы, чтобы принять участие в отборе к турниру претендентов. Сломил ли санитарный кордон бойцовский дух Дина? Скорее, он оказал противоположное воздействие. Дин показал свой настрой в первом же туре в партии против юного Винсента Каймера

В следующем туре победную поступь Дина все же задержал не менее юный американец Ханс Моке Ниманн, даже получивший перевес жертвой качества.

После двух туров лидировали одержавшие по две победы Левон Аронян (многие шахматисты играют с большим подъемом в первый год после начала выступлений под американским флагом) и (можно ли назвать это неожиданным?) Эрик Хансен, известный, в первую очередь, как стример. Это тоже примета времени: стример Хикару Накамура только что победил на турнире Гран-При ФИДЕ в Берлине. Покажем блицкриг Эрика во втором туре.

Карлсен начал турнир техничной победой над  Владиславом Артемьевым, но во втором туре не смог справиться с упорной защитой действующего чемпиона мира по рапиду Нодирбека Абдусатторова.

Трудно сказать, что случилось с Карлсеном дальше. Возможно, снова сработало "проклятие Есипенко", одного из немногих шахматистов, еще способных похвастаться положительным счетом личных встреч с чемпионом мира в классику.

Форма Непомнящего после тяжелого поражения в матче на первенство мира вызывала много вопросов. Неделю назад он занял первое место на первом этапе чемпионата по рапиду, но что ждать от встречи недавнего претендента с чемпионом мира?!

Непомнящий стартовал поражением от Ароняна, но во втором туре победил Шахрияра Мамедъярова, а в третьем Аниша Гири. Под занавес игрового дня ему предстояло встретиться с недавним противником по матчу на первенство мира.

Карлсен вновь разыграл каталонское начало "по рецептам Даниила Дубова" и в начале этого масштабного сражения мог получить большой позиционный перевес, но упустил ключевой момент и до конца партии мучился в позиции без пешки.

Пока чемпион мира страдал, Дин победил Праггнанандху и Ле Куанг Льема  и вышел на чистое первое место (10/12). Непомнящий (9/12) и Есипенко (8/12) следуют по пятам.

Все партии первого игрового дня

Турнир Airthings Masters проходит с 19 по 27 февраля с участием 16 гроссмейстеров и контролем времени 15+10. Восемь победителей выходят в нокаут из одного матча из четырех партий в четвертьфинале и полуфинале и двух матчей из четырех партий в финале. При равном счете матча проводятся дополнительные партии в блиц 5+3 и армагеддон пять минут к четырем без добавления. Общий призовой фонд - 150.000$, в том числе по 750$ за победу и по 250$ за ничью на групповом этапе.