Уроки

Учимся у Претендентов

Кто сразится с Магнусом Карлсеном в следующем матче на первенство мира?

В Турнире претендентов в Екатеринбурге участвовали восемь сильнейших гроссмейстеров. Разбираем ход за ходом их удивительные замыслы и комбинации. Учимся вместе с претендентами прямо сейчас!

Вот что мы узнаем:

"Мне это нравится. Похоже на футбольную аналитику после матча, где они разбирают комбинации. Надеюсь, что Chess.com продолжить делать уроки по мотивам турниров", - пользователь Chess.com

Первый тур: Непомнящий и Ван Хао выходят вперед!

Ван Хао и Ян Непомнящий выиграли свои партии первого тура, захватив лидерство на Турнире претендентов. Шахматисты, проходившие полную дистанцию прошлых турниров без поражений, уступили белыми! Проверим, сумеете ли вы разобраться в ключевых моментах партий!
10 заданий

Второй тур: Вашье-Лаграв включается в гонку

Во втором туре Максим Вашье-Лаграв убедительно переиграл Дин Лижэня. Разбираем ключевые моменты этой партии.
21 мин.
5 заданий

Третий тур: Дин наносит ответный удар!

После двух поражений на старте Дин Лижэнь вернулся в турнирную гонку блестящей победой над Фабиано Каруаной, применившим острую новинку с жертвой двух пешек в дебюте. Дин потратил на час больше времени, чтобы найти правильный путь и довел материальный перевес до победы. Разберем ключевые моменты лучшей партии дня!
20 мин.
5 заданий

Четвертый тур: Успешная защита

В четвертом туре Вашье-Лаграв пожертвовал две пешки Грищуку в берлинской защите, а Каруана довел белую пешку до поля h6 в партии против Непомнящего. Тем не менее, российские шахматисты упорно защищались черными, и все четыре партии завершились вничью. Поищем ключевые комбинации, решившие каждую партию.
5 заданий

Пятый тур: Непомнящий вырывается вперед!

В пятом туре Ян Непомнящий победил Ван Хао в русской партии и вышел на первое место в Турнире претендентов!
24 мин.
5 заданий

Шестой тур: Непомнящий неудержим!

В шестом туре турнира претендентов Ян Непомнящий создал отдаленную проходную пешку, а Дин Лижэнь контратаковал на королевском фланге. Найдем ключевые решения самостоятельно и проверим, чьи козыри оказались старше.
15 мин.
5 заданий

Седьмой тур: Вашье-Лаграв догоняет Непомнящего!

В седьмом туре все взгляды были прикованы к схватке Вашье-Лаграва и Непомнящего. Российский гроссмейстер разыграл рискованный вариант французской защиты, и его противник серией блестящих атакующих ходов довел свой перевес до победы. По окончании первого круга оказалось, что эти противники делят первое место!
5 заданий

Восьмой тур: Блестящая новинка Каруаны

Турнир претендентов возобновляется, и Каруана борется за первое место! Он стал победителем прошлого турнира претендентов и начал второй круг текущего соревнования блестящей победой над Вашье-Лагравом.
26 мин.
5 заданий

Девятый тур: Аниш Гири догоняет лидеров

Аниш Гири постепенно довел до победы небольшой перевес в каталонском начале, без особенных трудностей победив Ван Хао.
15 мин.
5 заданий

Десятый тур: Новая победа Непомнящего

Ян Непомнящий лидировал на турнире претендентов и решил играть на победу в партии против юного Кирилла Алексеенко. Разбираем ход за ходом, как ему удалось добиться успеха.
14 мин.
5 заданий

Одиннадцатый тур: Гири ставит мат

В 11-м туре Аниш Гири и Дин Лижэнь сделали рокировки на разные фланги, сыграв блестящую партию со взаимными атаками. Разбираем ход за ходом, как Гири вышел на второе место.
17 мин.
5 заданий

Двенадцатый тур: Непомнящий все ближе к матчу

Несмотря на безобидный дебют, Ян Непомнящий в 12-м туре Турнира претендентов довел до победы выгодное окончание и увеличил отрыв от ближайшего преследователя до целого очка.
19 мин.
5 заданий

Тринадцатый тур: Грищук решает исход турнира

За два тура до конца соревнования Аниш Гири решил рискнуть в партии с Александром Грищуком, чтобы победить. Рассказываем, что из этого получилось.
13 мин.
5 заданий

Четырнадцатый тур: Первое поражение претендента

В последнем туре Дин Лижэнь победил Яна Непомнящего, вернувшись на третью строчку мирового рейтинг-листа.