Уроки

Играем как чемпионы мира: Ботвинник, Смыслов и Таль

Сможем найти ходы, приносившие победу в матчах на первенство мира 1950-х и 1960-х годов?

В 1948 году Михаил Ботвинник занял первое место в матч-турнире на Первенство мира и стал 6-м чемпионом мира. Он уступал титул в матчах против Василия Смыслова и Михаила Таля и возвращал его обратно. Все трое оставались среди сильнейших шахматистов мира и многие годы после потери титула.

• Поищем ходы, сделавшие Смыслова и Таля чемпионами мира и позволившие Ботвиннику вернуть свой титул!

Ботвинник против Бронштейна, 1951

Первым претендентом на титул Михаила Ботвинника, сразившимся с ним в чемпионском матче, стал Давид Бронштейн, один из самых творческих шахматистов всех времен. За две партии до конца матча Бронштейн лидировал, но Ботвинник выиграл 23-ю партию и свел вничью 24-ю, сохранив свой титул. Одной из самых интересных партий матча стала 11-я, где Бронштейн победил черными.
1 задание

Ботвинник против Смыслова, 1954

В 1953 году Василий Смыслов занял первое место на знаменитом турнире претендентов в Цюрихе и получил право на матч с Ботвинником. Ботвинник здорово начал: 3.5/4, но Смыслов отыгрался и вышел вперед. В конце концов, матч завершился со счетом 12-12, и Ботвинник сохранил свой титул. Показываем напряженную девятую партию, победой в которой Смыслов сократил отставание от чемпиона до одного очка.
1 задание

Смыслов против Ботвинника, 1957

С первой попытки Смыслов смог сыграть с Ботвинником лишьвничью, но он снова победил в Турнире претендентов и получил право на новый матч. В 1957 году он победил Ботвинника со счетом 12.5-9.5 и стал чемпионом мира. Он вышел вперед после победы в шестой партии и лидировал до конца матча.
1 задание

Ботвинник против Смыслова, 1958

Через год после проигрыша Смыслову Ботвинник использовал право на матч-реванш. Он изучил причины своего поражения, подготовился и начал матч с трех побед подряд, победив с итоговым счетом 12.5-10.5.
5 заданий

Таль против Ботвинника, 1960

В 1960 году Таль взял штурмом шахматный Олимп! Его динамичный стиль контрастировал с научным подходом Ботвинника к шахматам. В иррациональных позициях Таль ориентировался намного лучше Ботвинника. Таль выиграл первую партию матча, которую мы сейчас разберем, и уже не ослабевал свой натиск, победив со счетом 12.5-8.5.
1 задание

Ботвинник против Таля, 1961

На следующий год после поражения от Таля Ботвинник взял убедительный реванш и снова вернул себе титул! Ботвинник навязал своему противнику позиционную борьбу, выиграв матч со счетом 13-8, а в этой партии разгромил Таля в стиле самого Таля!